(2015)湛廉法刑初字第563号

梁某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
廉江市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
廉江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省廉江市人民法院刑 事 判 决 书(2015)湛廉法刑初字第563号公诉机关广东省廉江市人民检察院。被告人梁某,男,于广东省廉江市,身份证号码:×××167X,汉族,初中文化,农民,捕前住广东省廉江市。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年3月11日被羁押,同日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕,现羁押于廉江市看守所。辩护人胡金海,广西至诚律师事务所律师。廉江市人民检察院以廉检公诉刑诉(2015)536号起诉书指控被告人梁某犯贩卖毒品罪,于2015年11月23日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年1月14日公开开庭审理了本案。廉江市人民检察院指派检察员陈泽文出庭支持公诉,被告人梁某及其辩护人胡金海到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:

一、2015年3月11日13时许,被告人梁某窜到廉江市吉水镇黄塘村路口,贩卖一小包氯胺酮(俗称K粉)给刘某丁,得款人民币100元。后公安民警将刘某丁抓获,并从其身上扣押可疑毒品一小包。经鉴定,该小包毒品净重0.90克,检见氯胺酮成分。

二、2015年3月11日13时许,被告人梁某窜到廉江市吉水镇黄塘村路口,贩卖一小包氯胺酮给刘某戊,得款人民币100元。后公安民警将刘某戊抓获,并从其身上扣押可疑毒品一小包。经鉴定,该小包毒品净重0.90克,检见氯胺酮成分。

三、2015年3月11日14时许,被告人梁某窜到廉江市吉水镇黄塘村路口,贩卖可疑毒品一小包给罗某乙,得款人民币200元。后公安民警将被告人梁某当场抓获,并从其身上扣押可疑毒品氯胺酮一小包,从罗某乙身上扣押可疑毒品氯胺酮一小包。经鉴定,被扣押的毒品净重共4.14克,检见氯胺酮成分。针对指控,公诉机关向法庭提供了相关证据,并据以上事实和证据,认为被告人梁某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,提请依法判处。

被告人梁某对上述指控有异议,辩称其不认识刘某丁、刘某戊,也没有向他们二人贩卖过毒品,指控的第三起贩卖毒品,其确是受他人所托将一包东西交给罗某乙,但其不知道所交的东西是毒品。辩护人辩护称:

一、公诉机关认为被告人实施了起诉书所指控的第一、二起贩卖毒品罪的证据为证人证言,属间接证据,而证人王某等人是办案派出所民警,与本案有利害关系,应当回避而不回避,其证言的合法性、真实性存疑。所以指控第一、二起贩卖的事实不清、证据不足。

二、指控被告人实施第一、二起贩毒时,警方有足够时间抓获被告人梁某而不抓捕,连简单的取证行为都不实施,对扣押的毒品也没有提取指纹,指控被告人实施该二起犯罪缺乏关键证据。

三、被告人梁某在第三起犯罪中是帮助犯、从犯,其行为没有给社会造成实际危害。且贩卖的毒品数量较少,涉案的毒品种类也不属于法律规定的从重情节,恳请法庭对其从轻处罚。

经审理查明,2015年3月11日14时许,被告人梁某在廉江市吉水镇黄塘村路口贩卖一小包可疑毒品给罗某乙,得款人民币200元。后公安民警将被告人梁某当场抓获,并从其身上扣押可疑毒品氯胺酮一小包,从罗某乙身上扣押可疑毒品氯胺酮一小包。经鉴定,被扣押的毒品净重共4.14克,检见氯胺酮成分。以上事实,有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的如下证据证实:1、证人刘某丁的证言及辨认笔录,主要内容:13时许,我电话联系“阿奴”说要购买100元钱的毒品K粉,约好在吉水镇那楼寨村委会黄塘村路口进行交易,13时其驾驶摩托车来到该约定地点,不久一名不认识的男子(不是阿奴)驾驶摩托车来到,该男子贩卖1小包毒品K粉给其,其给100元钱该男子,交易成功后,接着其来到吉水圩一间手机档,后被吉水派出所民警抓获,当时刘某戊也在手机档被吉水派出所民警抓获。民警从其身上搜出毒品K粉1小包。回到派出所后,派出所民警叫其配合抓获贩卖毒品的男子,按照派出所民警的安排,其又打电话给“阿奴”说要200元的K粉,约定在此前购买毒品的地点交易,之后派出所民警在旁边伏击将贩卖毒品的男子抓获。通过对相片进行了辨认,其辨认出向其贩卖毒品K粉的梁某。2、证人刘某戊的证言及辨认笔录,主要内容:2015年3月11日13时许,其打电话向“阿奴”购买100元钱的K粉,阿奴同意后,叫其到吉水镇那楼寨村委会黄塘村路口等候,后一名男青年到来,其将一张100元交给那男青年,那男青年将一小包K粉交给其。其拿着买到的K粉,回到吉水吉庆路老窝厂街一手机档见到刘某丁,后派出所的工作人员将其和刘某丁抓获。之后派出所的工作人员当场在其身上搜出毒品K粉一小包和一台苹果牌子的手机。通过对相片进行了辨认,其辨认出向其贩卖毒品K粉的梁某。3、证人许某(派出所飞虎队员)的证言及辨认笔录,主要内容:2015年3月11日13时许,吉水派出所所长王铁带领其和队员伍锡军在廉江市吉水镇黄塘村路口执法,当时我们几个都是身穿便服坐在一辆民用面包车上,有一名男子到来问我们是否来“要货”的。另有一名男青年开着一辆摩托车停在不远处。我们说不是“要货”的,并告诉该名男子可能是停车等待的男子“要货”。该男子便接近在等待的男子,两人接触后,简单说两句话,问“要货”的男子便从身上拿出一小包用透明塑料袋装着的白色物品交给那个等待的男子,那个等待的男子将一张一百元的人民币交给该男子。我们准备下车抓捕该两个男子时,那两名男子已开摩托车离开现场。他们继续在原地守候。十分钟后,又有一名男子及问“要货”的男子到来,后来的男子将一百元人民币交给问“要货”的男子,问“要货”的男子拿出一小包用塑料袋装着的白色物品交给那个后来的男子,交易完后马上离开现场。后我们跟着后来的男子到吉水圩一间手机档内时,见到第一次在黄塘村路口购买毒品的男子也在手机档内,就将该两名男子抓获,分别从那两个男子身上缴获毒品“K粉”两小包。经初审,那两名男子分别叫刘某丁和刘某戊,他俩都交代刚才购买毒品“K粉”和曾经有吸食毒品“K粉”的行为。民警安排刘某丁假装再次购买毒品。后其和民警一起赶赴吉水镇黄塘村路口,由其驾驶摩托车搭着治安队员罗某乙与贩毒人员交易,民警在附近守候伏击。贩毒男子到来后交给罗某乙一小包毒品“K粉”,罗某乙将200元钱交给那个男子,交易成功后,罗某乙将毒品交给其,伏击民警马上将那名贩毒的男子抓获,在男子身上缴获一小包未贩卖的毒品“K粉”和刚贩卖毒品得到的200元人民币,一台黑色直板手机。通过对相片进行了辨认,其辨认出向刘某丁、刘某戊、罗某乙贩卖毒品K粉的梁某。4、证人罗某乙(派出所飞虎队员)的证言及辨认笔录,主要内容:2015年3月11日14时许,吉水派出所民警抓获两名叫刘某丁、刘某戊的购买毒品K粉的男子。2015年3月11日14时许,刘某丁按照民警的安排,假装再次购买毒品,电话联系那名贩卖毒品的男子,约他在吉水镇黄塘村路口交易200元毒品。许某驾驶摩托车搭其与贩毒人员交易,民警在附近守候伏击。几分钟后,贩毒男子开着摩托车到来,拿出1小包毒品“K粉”给其,其将200元钱交给那个男子,其拿到毒品“K粉”后交给许某,交易成功后,伏击民警将贩毒男子抓获,并从贩毒男子身上缴获1小包尚未贩卖的毒品“K粉”及贩卖毒品所得的200元人民币,1台黑色手机。通过对相片进行了辨认,其辨认出向其贩卖毒品K粉的梁某。5、证人王某(吉水派出所所长)的证言,主要内容:2015年3月11日13时许,我和同事驾驶民用面包车停在吉水镇黄塘村路口执行任务,嫌疑人梁某过来问我们是否来“要货”的,他们说不是,吸毒人员刘某丁驾驶摩托车来到附近,我们对梁某说可能是刘某丁要货。梁某驾车靠近刘某丁交谈后,梁某拿出1包用塑料袋装好的物品交给刘某丁,刘某丁给了100元现金给梁某,我们想过去抓捕,但梁某与刘某丁迅速离开,无法抓捕。我们继续在原地守候,约十分钟后,吸毒人员刘某戊驾驶摩托车来到黄塘村路口附近等候,一会后梁某驾驶摩托车来到刘某戊处,他们简单交谈后,刘某戊给100元钱给梁某,梁某拿出1包用塑料袋装好的物品交给刘某戊,交易结束后,他们迅速离开,我们想过去抓获,但因对方离开太快而无法抓获。于是我们驾车跟踪刘某戊,当来到吉水圩吉庆路一间手机档时,发现刘某丁也在手机档内,于是将刘某丁、刘某戊两人抓获,并从他们身上分别查获1小包毒品K粉。后刘某丁按照安排假装再次购买毒品K粉,当日14时许刘某丁打电话给“亚奴”,约定在吉水镇黄塘村路口购买200元钱的毒品K粉。飞虎队员许某驾驶摩托车搭治安队员罗某乙前去交易,我与同事在旁边守候伏击,几分钟后,梁某驾驶摩托车来到,贩卖1小包毒品K粉给治安队员罗某乙,罗某乙将200元钱交给贩毒的梁某,罗某乙再将毒品K粉交给许某,交易成功后,我们将贩毒人员梁某抓获,并从他身上缴获1小包尚未出售的毒品K粉和毒资200元、手机一台,许某将1小包毒品K粉交给民警。6、证人伍某(派出所飞虎队员)的证言,主要内容:2015年3月11日13时许,其和派出所民警等人在吉水镇黄塘村路口执行任务,梁某过来问大家是否来“要货”的,我们说不是要货的。吸毒人员刘某丁驾驶摩托车来到附近,民警便对梁某说那个开摩托车的男子可能要货。于是梁某驾车靠近刘某丁,他们说了几句,梁某拿出1包用塑料袋袋装好的物品给刘某丁,刘某丁给了梁某100元现金。准备抓捕时梁某二人马上离开,无法抓捕。我们继续在原地守候。后吸毒人刘某戊驾驶摩托车来到黄塘村路口附近,不久梁某又驾驶摩托车来到接近刘某戊,说了几句后刘某戊支付100元钱给梁某,梁某拿出1包用塑料袋袋装好的物品给刘某戊,交易结束后,二人迅速驾车离开。民警想过去抓人,但梁某二人离开太快无法抓获。民警等人一起驾车跟踪刘某戊来到吉水圩一间手机档,见到刘某丁也在手机档,于是抓获刘某丁、刘某戊两人,从其两人身上各查获1小包毒品K粉。刘某丁按照安排假装再次购买毒品K粉,当日14时许刘某丁打电话给“亚奴”,约定在吉水镇黄塘村路口交易200元钱的K粉。许某驾驶摩托车搭罗某乙过去交易,其和王某、李某等人在旁边守候伏击。几分钟后,梁某驾驶摩托车来到,贩卖1小包毒品K粉给罗某乙,罗某乙将200元钱交给梁某,罗某乙又将毒品K粉交给许某,交易结束后,他们当场将梁某抓获,在其身上缴获1小包未出售的毒品K粉和赃款200元、手机1台,许某将1小包毒品K粉交给民警。7、现场勘查笔录、现场方位图及现场照片,证明案发现场位于廉江市吉水镇那楼寨村委会黄塘村路口。8、扣押笔录,证明公安人员对被告人梁某及证人刘某丁、刘某戊搜查时,从梁某身上搜出可疑毒品K粉一包及华为手机一台、现金人民币200元,从刘某丁身上搜出一包可疑毒品K粉及手机一台,从刘某丙身上搜出一包可疑毒品K粉及手机一台。公安民警当场对以上物品进行扣押。9、扣押清单及相片指认,证明被告人梁某通过相片指认被扣押的手机是其使用的;证人刘某丁通过相片指认被扣押的毒品是其向梁某购买的毒品、手机是其用于联系“阿奴”购买毒品;证人刘某戊通过相片指认被扣押的毒品是其向梁某购买的毒品、手机是其用于联系“阿奴”购买毒品;证人许某通过相片指认被扣押的毒品两小包其中一包是梁某贩卖给罗某乙的,另一包是从梁某身上查获的;证人罗某乙通过相片指认被扣押的毒品两小包其中一包是梁某贩卖给其的、另一包是从梁某身上查获的、被扣押的200元人民币是其向梁某购买毒品的毒资。10、中国移动通信客户详单,证明证人刘某丁(134××××0444)于2015年3月11日13时27分58秒、13时35分15秒、13时39分46秒、13时41分18秒、14时39分36秒用手机打电话给“阿奴”(134××××8300);证人刘某戊(134××××7775)于2015年3月11日13时31分56秒、13时43分16秒用手机打电话给“阿奴”(134××××8300)。11、毒品检验鉴定报告书,证明从刘某丁身上缴获可疑毒品1小包,从刘某戊身上缴获可疑毒品1小包,从许某身上缴获可疑毒品1小包,从梁某身上缴获可疑毒品1小包,经检验,送检编号为1号的(用透明塑料袋包装的白色固体)检材净重0.85克,送检编号为2号的(用透明塑料袋包装的白色固体)检材净重0.90克,送检编号为3号的(用透明塑料袋包装的白色固体)检材净重2.91克,送检编号为4号的(用透明塑料袋包装的白色固体)检材净重1.23克,均检见氯胺酮成份。12、尿液现场检测报告书,证明抓获证人刘某丁、刘某戊当天,对二人的尿液现场检测,结果均呈阳性。13、到案经过,证明抓获被告人梁某的时间及地点。14、被告人户籍资料,证明被告人梁某犯罪时已满十八周岁。15、被告人梁某在侦查阶段及审查起诉阶段所作供述,均辩解没有向刘某丁、刘某戊贩卖过贩毒。向罗某乙贩卖的毒品是受人所托带货,但其不知道是毒品。以上证据,来源合法,所证内容客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人梁某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成了贩卖毒品罪,廉江市人民检察院指控被告人梁某犯贩卖毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,定性准确。本院予以支持。关于公诉机关对被告人梁某第一、第二起贩卖毒品的犯罪指控。被告人对该两起犯罪事实一直予以否认,现有证据仅有证人刘某丁、刘某戊的指证,并未当场抓获被告人及缴获涉案毒品。而办案民警所作证言,因其身份特殊,与本案有直接的利害关系,故其涉及第一、二起贩毒的犯罪事实的证言,本院不予采纳。起诉书指控的第一、二起贩卖毒品犯罪的证据不足,本院不予支持。关于公诉机关指控的第三起犯罪事实,因公安民警通过特情引诱是当场抓获被告人梁某,并现场缴获已涉案的毒品,结合证人刘某丁、刘某戊二人的证言,能够形成完整的证据链,证明被告人梁某实施了第三起贩卖毒品的犯罪事实。被告人梁某辩解不知道出卖的物品是毒品与事实不符,本院不予采纳,辩护人对第一、二起贩卖犯罪的辩护意见有理,本院予以采纳。辩称被告人在第三起贩卖犯罪中是从犯,理由不足,本院不予采纳。根据被告人梁某的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人梁某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月11日起至2016年5月10日止。罚金限于本判决生效后的第二日起十日内缴清。)二、扣押在案的毒品依法没收销毁;毒资人民币200元及作案工具华为手机一台,依法没收上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈文佳

代理

审判员  黄祖娟

人民陪审员  陈 杰

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  庞宇清附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。