(2016)浙0122民初225号

朱某与潘某、戴某甲等被继承人债务清偿纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
被继承人债务清偿纠纷
当事人
朱某,潘某,戴某甲,戴某乙
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初225号

原告:朱某。

被告:潘某。

被告:戴某甲。

被告:戴某乙。

原告朱某与被告潘某、戴某甲、戴某乙被继承人债务清偿纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理。依法由

审判员袁来红适用简易程序公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告朱某、被告潘某到庭参加诉讼。被告戴某甲、戴某乙经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。

原告朱某起诉称:被告系戴金富妻子潘某,儿子戴某甲、女儿戴某乙。戴金富生前于2012年5月3日向浙江桐庐农村合作银行借款60000元。因逾期归还借款,浙江桐庐农村合作银行于2014年4月30日向桐庐县人民法院提起诉讼,要求原告等三自然人承担连带保证责任,后桐庐县人民法院作出了(2014)杭桐江商初字第133号民事判决。前述判决生效后,原告承担了部分连带责任,代偿款项30738元。原告在代戴金富向浙江桐庐农村合作银行偿还款项后,有权向其追偿所缴纳的代偿款。戴金富亡故后,被告作为戴金富合法继承人,继承了戴金富名下的位于桐庐县凤川街道园林村凤龙七组朴仁堂村的房产,故被告依法应该在其继承遗产的范围内向原告承担清偿责任。为此,原告向法院提起诉讼,诉讼请求:1、依法判令被告在继承遗产范围内返还被继承人戴金富应返还给原告的代偿款30738元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告潘某答辩称:被告潘某不知道这事情的。被告戴某甲、戴某乙未作答辩。原告朱某为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了如下证据:桐庐县人民法院(2014)杭桐江商初字第133号民事判决书一份、交纳款项凭证二份,证明原告交纳代偿款30738元的事实;经庭审质证,对原告朱某提交的证据,被告潘某质证认为:不清楚。本院对原告朱某提交的证据认证认为:证据为原件,来源合法,具备证据的三性,本院予以认定。经审理,

本院查明事实如下:根据本院(2014)杭桐江商初字第133号民事判决之规定,原告于2014年11月6日、11月19日向本院分别交纳款项2000元、28738元,两次交纳款项共计30738元,代戴金富向浙江桐庐农村合作银行偿还款项30738元。被告潘某与戴金富原系夫妻关系,婚姻关系存续期间,生育子女即被告戴某甲、戴某乙。戴金富与被告潘某于2013年1月离婚,离婚时约定一切债务均由戴金富承担。2014年2月17日,戴金富去世。

本院认为:原告代戴金富向浙江桐庐农村合作银行偿还款项30738元,承担了连带保证责任,有权向戴金富追偿。现戴金富去世,被告戴某甲、戴某乙作为法定继承人,应当在继承遗产范围内对戴金富的债务承担责任。被告潘某与戴金富已经离婚,不再享有继承遗产的资格,本院对原告要求被告潘某在继承遗产范围内承担债务的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告戴某甲、戴某乙应当在继承死者戴金富遗产范围内支付原告朱某运输费30738元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告朱某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费568元,减半收取284元,由被告戴某甲、戴某乙负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费568元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  袁来红

二〇一六年一月二十八日

书记员  方淼丹