上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)沪高民一(民)申字第1351号再审申请人(一审被告、二审上诉人)杨黛萍,女,汉族,1955年9月18日出生,住上海市,现住上海市。委托代理人夏征宇,上海市申房律师事务所律师。被申请人(一审原告、二审被上诉人)刘仲华,女,汉族,1927年4月20日出生,住上海市,现住上海市。委托代理人杨某,男,汉族,1966年4月9日出生,住上海市。委托代理人杨秋萍,女,汉族,1957年12月7日出生,住上海市。再审申请人杨黛萍因与被申请人刘仲华共有纠纷一案,不服上海市第一中级人民法院(2015)沪一中民二(民)终字第251号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。杨黛萍申请再审称:1997年,再审申请人与被申请人刘仲华将上海市延长中路XXX弄XXX号XXX室公房(以下简称延长路房屋)与上海市凉城路XXX弄XXX号XXX室公房(以下简称凉城路房屋)互换时,该两套房屋都是公房,当时刘仲华并未获得延长路房屋产权,双方互换的仅仅是使用权,故无11平方米差额面积赠与一说。2000年,延长路房屋购买产权,产权登记在再审申请人一人名下,刘仲华作为当时户籍在内的同住成年人,对此明知且同意的。2009年双方及案外人杨某签订的“情况说明”,再次确认了延长路房屋产权归再审申请人所有的事实。因此,刘仲华并不享有延长路房屋的产权,更无权对延长路房屋的出售款主张权利。即使给予刘仲华补偿,原审确定的金额亦超出了合理范围。杨黛萍依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(六)项的规定申请再审。
本院认为,刘仲华系延长路房屋原承租人,经家庭内部协商公房互换,再结合双方及案外人杨某签订的“情况说明”内容,可以认定,刘仲华虽将原延长路房屋的承租权让与杨黛萍,但仍与杨黛萍共同居住在延长路房屋,且由杨黛萍负责照顾其养老。2000年,虽然刘仲华同意延长路房屋产权购买后登记在杨黛萍一人名下,但原协议内容未改变,即刘仲华并未放弃延长路房屋的居住使用权。2011年,杨黛萍将延长路房屋出售后购买了新房,但双方却在入住新房前的临时借住房屋期间发生了矛盾,嗣后,双方也未能进一步协商沟通,导致刘仲华只能入住养老院生活。鉴于双方目前无法再继续共同生活的状况,刘仲华主张分割出售款之实质是放弃了在新房中的居住使用权,故其该请求应予支持。原审判决酌定由杨黛萍支付刘仲华房屋补偿款人民币25万元,亦尚属合理,本院予以确认。综上,杨黛萍的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项、第(六)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回杨黛萍的再审申请。
审 判 长 唐 琴
代理
审判员 夏雷君
代理
审判员 刘 华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵俊丽附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;……(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;……第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……