(2015)集刑初字第216号

被告人赵树武故意伤害一审刑事判决书

法院
集安市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
集安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省集安市人民法院刑 事 判 决 书(2015)集刑初字第216号公诉机关吉林省集安市人民检察院被告人赵某某,男,曾因犯非法持有枪支罪,于2007年8月2日被本院判处有期徒刑一年缓刑二年,因涉嫌故意伤害,于2015年8月26日被集安市公安局取保候审。辩护人董志光,集安市法律援助中心律师。集安市人民检察院以集检刑检刑诉(2015)29号起诉书指控被告人赵某某犯故意伤害罪,于2015年11月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭审理了本案,集安市人民检察院指派检察员管清涛出庭支持公诉。被告人赵某某及其辩护人董志光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。集安市人民检察院指控,2015年6月27日17时,被告人赵某某与被害人丁某某因土地纠纷发生争吵,后双方互相殴打,在厮打过程中,赵某某用石头将丁某某的左耳打伤,经集安市公安局司法鉴定中心鉴定,丁某某外伤致左侧斜颌支斜行骨折,损伤程度为轻伤二级;赵某某被丁某某打伤,经集安市公安司法鉴定中心鉴定,赵某某外伤致头皮挫伤、颞部软组织肿胀、右耳后青紫肿胀,损伤程度为轻微伤。针对指控的犯罪事实,公诉机关当庭提供了被告人赵某某的供述,被害人丁某某的陈述,证人周某某、曲某某、王某某的证言,被害人丁某某和被告人赵某某伤情照片,丁某某的鉴定意见书,丁某某的行政处罚决定书,刑事判决书等证据。公诉机关认为,被告人赵某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十���条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人赵某某对指控的犯罪事实和罪名无异议。无证据提交。辩护人认为:被告人赵某某能如实供述自己的罪行,积极赔偿,取得了被害人谅解,且被害人有过错,应予从轻处罚,建议判处缓刑。

经审理查明,被害人丁某某因土地使用权一事与被告赵某某产生矛盾,2015年6月27日17时许,丁某某驾车来到被告人赵某某家玉米地,找到赵某某,开始辱骂赵某某,二人厮打在一起,在厮打过程中,赵某某用石头打在丁某某左侧面部,致丁某某左耳外伤,左侧下颌支斜行骨折,属轻伤二级。丁某某将赵某某打伤致头皮裂伤、颞部软组织肿胀、右耳后青紫肿胀,属轻微伤。上述查明的事实,有下列经庭审举证、质证的证据:1、被告人赵某某供述:2015年6月27日下午5点左右,我在自家房前苞米地干活。丁某某开车到我家喊我出来,我从苞米地出来,丁某某下车后什么也没说上来用手抓我的脖领子然后就用拳头打我的胸口,打了我四五拳头,我就和波子(丁某某)说:“你是不是喝酒了。”丁某某就说:“我喝酒怎么的,我喝酒就是来揍你个装逼的。”丁某某说我多种他的地了,我就和他说地的事,然后他就把我打在地上,我当时在地上趴着,丁某某用手来回的耸我,嘴里还说我装逼怎么的,这个时候我看见丁某某手里不知道什么时候多了一块石头,用石头打我的头,我用嘴咬了他的胳膊,然后把石头抢过来了,右手一挥,石头就打在了他左边耳朵上,我就跑了。然后丁某某撵上我之后,就用手在我后面拍我的头,这个时候我媳妇周某某也回来了,就抱着丁某某不让他打我,后来我被丁某某打的不行了,吃��药有点清醒了,我和丁某某说:“小波子你放过我吧,”丁某某说:“我拉你去医院,看你是不是真有病,真有病我就给你治病。”当时我心脏病犯了,我儿子回来,把我背回家,再后来你们派出所警察来了。2、被害人丁某某陈述,我和赵某某因为土地的事情有些矛盾,2015年6月27日下午大约五点钟左右,我去我家地里看见地头都被赵某某圈死了,我就去赵某某家的苞米地去找他,说:“赵某某,你怎么那么装逼呢!”“人家给我留的地你怎么也给种死了呢?”我当时拿手指着赵某某,赵某某和我说:“那地是别人留给我的。”我就急眼了,我就骂他:“操你妈的,你这么大岁数都活狗身上了,你个逼样的,不是找死吗,你来熊我,”赵某某就骂我:“操你妈的,小逼崽子,你敢和我这么说话,”我继续骂他,我看赵某某从苞米地里跑出来了,在地上捡��一块拳头大小的石头向我砸来,我用右胳膊挡了一下,石头砸在我的右胳膊上,被我挡飞了,紧接着赵某某又捡了一块石头,砸在我的左半边脸上,给我打迷糊了。3、证人周某某证言:证实2015年6月27日下午五点钟左右,看见丁某某开车往我家走,这时丁某甲对象就和我说:“你赶紧回家吧,怕丁某某和你家老赵打起来,小波子(丁某某)喝了不少的酒。”我走到王某某家门口时,看见我对象在前面跑,小波子就在后面撵着打,一个劲儿的用拳头打我对象,我就在那喊小波子别打了,上去抱着小波子,他手里当时拿了一块石头和我说:“你看看,赵某某用石头把我耳朵打出血了,”我当时就问赵某某:“小波子打你就打你呗,你怎么把他耳朵打出血了?”赵某某就说:“我是被小波子打的没办法了,我咬了他胳膊一下,然后把他手里的石头抢过来打了他��上一下,但具体什么地方不知道。”4、证人曲某某证言:证实2015年6月27日,小波子(丁某某)开着自己的大发车和我说要去找赵某某,我就说:“你别去了,别打起来了,”小波子说:“没事,不打仗,我就去问问地的事。”这时赵某某对象(周某某)也来了,我就和周某某说你回家吧,小波子别和赵某某打起来了,然后周某某也回家了,后来听说赵某某和小波子打起来了。5、证人王某某证言:证实2015年6月27日大约下午五点钟左右,我当时正在地里干活,看见赵某某和丁某某已经打完架了,当时小波子就要拖着赵某某往自己车上拽,要赵某某和他一起去医院,但他们一直没上车,当时我看见丁某某的耳朵上流血了,小波子说自己的耳朵是被赵某某拿石头打的,赵某某当时也没说话,后来把赵某某弄回家了。6、伤情照片,证明丁某���左耳受伤流血的事实,被告人赵某某的伤情情况。7、鉴定意见书,证明丁某某外伤致左侧下颌支斜行骨折,损伤程度为轻伤二级。赵某某外伤致头皮挫伤、颞部软组织肿胀,右耳后青紫肿胀,损伤程度属轻微伤。8、行政处罚决定书,证明丁某某因殴打赵某某被行政拘留十日,罚款五百元的事实。9、刑事判决书,证明被告人赵某某因非法持有枪支被本院判处有期徒刑一年缓刑二年。上述证据,经当庭质证,被告人赵某某及其辩护人均无异议。经查,上述证据来源合法,供、证之间能够相互印证,本院确认为有效证据,予以采信,作为定案证据。

本院认为:被告人赵某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。赵某某虽有前科,但归案后,能如实供述自己的罪行,且积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,可以从轻处罚。对于辩护人在被告人犯罪情节方面的辩护观点,本院予以采纳;对量刑方面的辩护观点,符合本案事实,本院予以采纳。经本院审判委员会(2016)第二次合议讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十二条,第七十三条之规定,

判决如下:被告人赵某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吕永胜

人民陪审员  刘洪琴

人民陪审员  申玉华

二〇一六年一月二十八日���记员穆嘉慧