(2016)豫1722刑初68号

张荣盗窃一审刑事判决书

法院
上蔡县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-06
所属地区
上蔡县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第十八条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河南省上蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1722刑初68号公诉机关上蔡县人民检察院。被告人张荣,女,1979年7月7日出生,无身份证号码,汉族,农民。因犯盗窃罪,2014年8月4日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元,同年8月14日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,2015年3月26日被上蔡县公安局杨屯派出所民警接到报警后抓获,次日被刑事拘留,经上蔡县人民检察院批准,同年5月5日被上蔡县公安局执行逮捕。现羁押于驻马店市看守所。指定辩护人庄秋香,河南豫上律师事务所律师。上蔡县人民检察院以上检刑诉(2015)659号起诉书指控被告人张荣犯盗窃罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上蔡县人民检察院指派代理检察员张宏伟出庭支持公诉,被告人张荣及指定辩护人庄秋香到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年3月26日13时许,被告人张荣准备到上蔡县杨屯乡偷东西,当走到大卓庄卓某乙家门口时,趁被害人家中无人之际,翻墙进入被害人家,当被告人张荣用转头砸被害人卓某乙家堂屋大门时被当场抓获。2、2014年10月底的一天下午,被告人张荣到上蔡县杨屯乡实施盗窃,当走到卓某乙家时,采用翻墙、撬门方式进屋,并将卓某乙家西里间的抽屉撬开,盗走现金900元。3、2013年3月下旬的一天中午,被告人张荣在陈某(又名陈变生)的家中,趁陈某不注意,将陈某卧室桌子上的一把剃须刀、一把理发用的推子、一个唱戏机偷走。4、2015年3月20日前后的一天早上,被告人张荣到陈某家院里,趁陈某不注意,将陈某院内停放的一辆黑色雅迪牌两轮电动车偷走,后被被害人陈某追回。经鉴定,该被盗电动车价值为2259元。上述事实,被告人张荣及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人卓某乙、陈某的陈述,证人卓某甲、庞某、李某、高某某的证言、现场勘验笔录及照片、上蔡县邵店镇卜庄村民委员会及上蔡县公安局杨屯派出所出具的无户口证明、到案情况说明、上蔡县价格认证中心上价证鉴(2015)126号价格鉴定结论书、(2014)上刑初字第180号刑事判决书、释放证明、河南平原法医精神病司法鉴定所豫平原司鉴所(2015)精鉴字第617号司法鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张荣以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段,盗窃他人现金及财物价值人民币3159元,属数额较大,且属多次、入户盗窃,其行为已构成盗窃罪。上蔡县人民检察院指控被告人张荣犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人张荣曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,不思悔改,在五年内再犯应当判处同种犯罪有期徒刑以上刑罚,系累犯,应当对其从重处罚。

被告人张荣在起诉书指控的第一、二起犯罪过程中,采用破坏性手段实施盗窃,应对其酌情从重处罚。被告人张荣归案发后如实供述自己的罪行,且其实施第一起犯罪时被他人当场抓获,属犯罪未遂,第四起犯罪所盗的电动车已被被害人案发前追回,可依法对其从轻处罚。被告人张荣系××病人,可以对其从轻处罚。其辩护人提出被告人张荣系限制刑事责任能力人、如实供述自己的犯罪事实、被盗电动车已被追回,应对被告人张荣从轻处罚的辩护意见与庭审查明的事实相一致,本院予以采纳。根据被告人张荣犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十七条第三款、第十八条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张荣犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元(罚金限判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月26日起至2016年1月25日止。)二、被告人张荣非法所得人民币900元予以追缴,返还被害人卓国兴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘明华

人民陪审员  景卫民

人民陪审员  武雪峰

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  熊翠丽