(2015)鄂武汉中行初字第00556号

吴兴熬与武汉市黄陂区人民政府一审行政判决书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-29
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
吴兴熬,武汉市黄陂区人民政府
法律依据
《中华人民共和国政府信息公开条例》:第十一条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第七十条;《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》:第九条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)鄂武汉中行初字第00556号原告吴兴熬。委托代理人吴新平,北京盈科(武汉)律师事务所律师。被告武汉市黄陂区人民政府,住所地武汉市黄陂区黄陂大道380号。法定代表人吴祖云,该区区长。委托代理人梁逸昀,该区政府办公室工作人员。委托代理人丁原,湖北天泓律师事务所律师。

原告吴兴熬诉被告武汉市黄陂区人民政府(以下简称黄陂区政府)政府信息公开一案,向本院提起诉讼。本院受理后,依法向被告黄陂区政府送达了起诉状副本及应诉通知书等相关诉讼文书。本院依法组成合议庭于2015年12月2日公开开庭审理了本案。原告吴兴熬及其委托代理人吴新平,被告黄陂区政府的委托代理人梁逸昀、丁原等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告吴兴熬于2015年7月21日向被告黄陂区政府提交一份《政府信息公开申请表》,要求公开:1、黄陂区政府对“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的批准文件;2、黄陂区政府批准实施的“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的具体内容。被告黄陂区政府于同年7月29日向原告吴兴熬作出书面答复,认为原告吴兴熬要求公开的政府信息应当由拟订并组织实施主体即黄陂区国土资源和规划局予以公开。

原告吴兴熬诉称,原告系武汉市黄陂区滠口街十里棚村村民。2006年开始,原告家的数亩承包地陆续被有关单位占用,用于铁路项目建设。现在被占土地上已经建设成为“武汉北编组站”。为了解所承包土地的征地情况,2015年7月21日,原告以信函方式向被告提出政府信息公开申请,请求告知:1、黄陂区政府对“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的批准文件;2、黄陂区政府批准实施的“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的具体内容。2015年7月22日,被告签收该信息公开申请。2015年7月29日,被告书面答复

原告:根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十七条的规定,“行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开”,请原告直接向武汉市黄陂区国土资源和规划局申请公开。也即,拒绝向原告公开相关信息。但是,根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》等相关法律规定,被告正是原告申请公开信息的制作机关,理应直接公开相关信息。被告拒绝公开政府信息的行为严重违法,致原告合法权益受到损害。为此,请求法院判令:l、确认被告于2015年7月29日对原告作出的政府信息公开答复违法;2、撤销被告于2015年7月29日对原告作出的政府信息公开答复;3、判令被告依法公开黄陂区政府对“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的批准文件;4、判令被告公开黄陂区政府批准实施的“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的具体内容。原告吴兴熬提供了如下证据:1、《信息公开申请表》一份;2、送达的快递邮递单及网上送达签收的电脑截屏;3、被告2015年7月29日信息公开答复书。

被告黄陂区政府答辩称,答辩人于2015年7月29日作出的答复合法有效。1、《中华人民共和国政府信息公开条例》第十七条规定:行政机关制作的政府信息,由制作该政府信息的行政机关负责公开;《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条第三款规定:市、县人民政府土地行政主管部门根据经批准的征收土地方案,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告,听取被征收土地的农村集体经济组织和农民的意见。征地补偿、安置方案报市、县人民政府批准后,由市、县人民政府土地行政主管部门组织实施。根据以上法律法规规定,原告申请公开的征地补偿安置方案,其拟订并组织实施主体是黄陂区国土资源和规划局。答辩人根据原告2015年7月21日的申请,于2015年7月29日以书面形式依照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第三项规定,对于依法不属于本行政机关公开的,已履行了法定的告知义务。2、根据《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》(法释(2011)17号)第十二条:有下列情形之一,被告已经履行法定告知或者说明理由义务的,人民法院应当判决驳回原告的诉讼请求:(一)不属于政府信息、政府信息不存在、依法属于不予公开范围或者依法不属于被告公开的;(二)申请公开的政府信息已经向公众公开,被告已经告知申请人获取该政府信息的方式和途径的。原告申请公开的政府信息公开主体不属于答辩人,且已告知了原告获取该政府信息的方式和途径。答辩人的答复,无论从实体,还是程序,均符合法律规定,原告的诉讼请求不能成立,请求驳回原告的诉讼请求。被告黄陂区政府提供了如下证据:1、2015年7月29日信息公开答复书;2、邮递单及网上送达签收的电脑截屏;3、答复书所依据的法律法规。经庭审质证,原告吴兴熬对被告黄陂区政府提交的证据真实性无异议,但认为答复书违法。被告黄陂区政府对原告吴兴熬提交的证据真实性、关联性无异议。本院对双方提供的证据认证如下:原告吴兴熬提供的证据真实,其来源合法,本院予以确认。被告黄陂区政府提供的证据真实,其来源合法,本院予以确认。

经审理查明,原告吴兴熬系武汉市黄陂区滠口街十里棚村村民。2006年开始,原告承包地陆续被用于铁路项目建设,现已建成“武汉北编组站”。为了解所承包土地的征地情况,2015年7月21日,原告以信函方式向被告提出政府信息公开申请,请求公开:1、黄陂区政府对“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的批准文件;2、黄陂区政府批准实施的“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的具体内容。2015年7月22日,被告签收该信息公开申请。2015年7月29日,被告向原告吴兴熬作出书面答复,并送达给原告。

原告吴兴熬对该答复书不服,诉至本院,要求判如所请。

本院认为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第十一条第(三)项的规定,征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况属于区、县级人民政府及其部门主动公开的政府信息。本案中,原告吴兴熬向被告黄陂区政府申请公开:黄陂区政府对“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的批准文件和黄陂区政府批准实施的“武汉北编组站工程”项目中涉及武汉市黄陂区滠口街十里棚村的征地补偿安置方案的具体内容等政府信息,依法应属政府主动公开的范围。在被告黄陂区政府并无证据证明对上述政府信息已履行主动公开义务的情况下,原告吴兴熬作为“武汉北编组站工程”项目中征地范围内的被征收人,根据自身生产、生活需要,申请公开该政府信息合法有据。因此,被告黄陂区政府以《中华人民共和国政府信息公开条例》第十七条的规定为依据作出的答复书应属适用法规错误,应当予以纠正。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(二)项、《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第九条第一款的规定,

判决如下:

一、撤销武汉市黄陂区人民政府于2015年7月29日向原告吴兴熬作出的书面答复书;

二、责令被告武汉市黄陂区人民政府于本判决生效之日起十五个工作日内,对原告吴兴熬提出的政府信息公开申请重新作出答复。本案案件受理费50元,由被告武汉市黄陂区人民政府负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于湖北省高级人民法院。

审判长  程敬华

审判员  胡怡江

审判员  曾文亮

二〇一六年一月二十八日

书记员  杨馨卉