(2015)杭下民初字第02810号

李某与关某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,关某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭下民初字第02810号

原告:李某甲。

委托代理人:俞琴、张敬伟。

被告:关某甲。

委托代理人:翁久康。

原告李某甲为与被告关某甲离婚纠纷一案,于2015年12月9日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈丹独任审判,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告李某甲及其委托代理人俞琴、被告关某甲及其委托代理人翁久康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲起诉称:原、被告双方经自由恋爱后,于××××年××月××日在杭州市下城区民政局领取结婚证。××××年××月××日,原、被告的儿子关某乙出生。原、被告在结婚初期感情尚可,双方之间虽会有小摩擦,但彼此还能和平化解。自从儿子关某乙出生后,两人开始因为孩子的抚养问题发生矛盾。被告从小是祖辈抚养长大,受到家庭环境的影响,在其成为父亲之后,便以各种借口将抚养孩子的责任推卸给父母,自己对孩子、对原告缺少关爱。原告也曾尝试通过各种努力缓和双方之间的矛盾,但仍无济于事。如今双方感情确已破裂,无和好可能。为此,原告根据《婚姻法》、《民事诉讼法》的相关法律规定向本院提起诉讼,请求判令:1.解除原告与被告之间的婚姻关系;2.婚生儿子关某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元,医疗费、教育费等费用待实际产生后,由双方凭发票各半承担;3.本案诉讼费用由被告承担。在审理过程中,原告增加诉讼请求要求对夫妻共同财产进行分割(详见清单)。

被告关某甲辩称:2004年被告与原告在浙工大相识,之后相恋、相爱,××××年××月双方结婚,婚姻基础扎实,双方是真心相爱。2015年4月儿子出生后,原告一反常态,在孩子的抚养问题上原告反对请保姆带孩子,并提出孩子要跟母亲姓,并多次以离婚相要挟,双方之间产生矛盾。被告2015年10月11日将全部积蓄15万元交付原告,10月25日上午原告背着被告将杭州家中的家电、生活用品以及被告父亲存放在家中的祖传首饰和玉器一并拿走了,并开走了被告名下的车。原告这些过分、过激的行为是受其家庭影响而非其本人的真实意思表示。被告从小接受良好的教育,浙工大毕业后考入江干区事业单位,后又取得了中国社科院硕士学位,为人正直,对家庭有责任感,始终对孩子及原告关爱有加,被告不同意离婚。希望原告珍惜以往的感情,考虑孩子的健康成长,撤回此次离婚诉请。为证明上述事实,原告李某甲向本院提供以下证据:1.结婚证、证明各一份,证明原、被告双方在××××年××月××日登记结婚的事实。2.出生医学证明一份,证明原、被告的儿子关某乙在××××年××月××日出生的事实。3.机动车销售统一发票一张、李某乙、李某甲工行账目清单各一份,证明登记在关某甲名下的车牌号为浙A×××××轿车系婚前李某甲父母出资,作为李某甲的嫁妆,仅因车辆上牌限制登记在关某甲名下的事实。4.房屋所有权证一份、农行还款凭证一份、公积金核准单两份、农行业务凭证一份、他项权注销登记证明一份,证明位于青春坊XX幢XXXX室关某甲名下的房屋在婚后双方用夫妻共同财产还贷的事实。5.收据四张、收条两张、销货清单两张,证明位于青春坊XX幢XXXX室关某甲名下的房屋由婚前双方共同出资装修的事实。6.工行明细单一份、家具销售单两张、家电收据及发票六张,证明家具、家电系婚前李某甲父母出资购买的给李某甲作嫁妆的事实。7.收款收据、发票八张,证明双方在婚后共同购买的部分小家电的事实。被告关某甲向本院提供证据如下:1.车辆信息三张、行驶证一份,证明浙A×××××车是被告婚前个人财产的事实。2.账户交易凭条及明细各一份,证明被告于2015年10月11日交付给原告15万元的事实。3.照片两张(监控摄录);4.证明一份;5.物品出门放行单一份;证据3-5共同证明原告于2015年10月25日上午将杭州青春坊XX幢XXXX室内的全部家具及家用电器等所有动产私自搬走的事实。6.照片一张(监控摄录),证明原告于2015年10月25日中午将停在嘉兴市洪波苑小区内的浙A×××××车开走的事实。7.农行业务凭证五份,证明婚前购置的红木家具、家电费用均由被告关某甲支付,且与原告提供的清单名称、金额、购买日期相吻合。上述证据经庭审出示、质证,原、被告对各方所提供的除被告所举证据6以外的证据真实性均无异议。

本院认为原告提供的证据1、2来源合法,内容客观、真实,可以证明案件相关事实,予以确认。对原、被告提供的其他证据真实性无异议的,本院予以确认。根据上述认定的有效证据及原、被告的陈述,

本院查明事实如下:原、被告系大学同学关系,于2004年在校园认识并确立恋爱关系。××××年××月××日在杭州市下城区民政局办理结婚登记手续,××××年××月××日生育儿子关某乙。因双方婚后在抚养子女的问题上产生矛盾,原告认为被告没有尽到照顾家庭的责任和义务而与被告发生争吵,自2015年10月25日起原告回娘家生活至今。现原告向本院提起诉讼,要求与被告离婚。

本院认为:原告李某甲与被告关某甲系大学同学,在自由恋爱8年后建立婚姻关系,婚前感情基础深厚。双方婚后就如何照顾、抚养子女的问题产生矛盾,虽对夫妻感情有影响,但尚不足以导致夫妻感情彻底破裂。只要今后原、被告双方能多从孩子健康成长的角度出发,加强沟通和交流,夫妻之间互谅互让、互敬互爱、互相包容,夫妻感情是可以得到修复和巩固的。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某甲的离婚诉讼请求。案件受理费300元,因适用简易程序减半收取150元,由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 员 陈丹

二〇一六年一月二十八日代

书记员 夏璐