(2015)苏刑执字第00806号

杨宏彬犯故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-05
所属地区
江苏省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
杨宏彬,杨宏彬.现在江苏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

江苏省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)苏刑执字第00806号罪犯杨宏彬.现在江苏省镇江监狱服刑。江苏省南通市中级人民法院于2013年10月14日作出(2013)通中刑初字第0022号刑事判决,认定被告人杨宏彬犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。交付执行。2015年11月2日,执行机关江苏省镇江监狱提出减刑意见书。同月19日,经江苏省监狱管理局审核后报送本院审理。同年12月29日,本院立案受理并依法组成合议庭。2016年1月27日,本院公开开庭审理了本案。江苏省人民检察院指派代理检察员胡文奇、鲍志明出庭履行职务。江苏省镇江监狱指派警官王学春、黄致中出庭履行职务。罪犯杨宏彬到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关江苏省镇江监狱根据年度考核、日常计分考核标准对罪犯杨宏彬的改造表现予以全面考核后认为,罪犯杨宏彬在服刑期间能认罪服法,认真参加学习,劳动态度端正,确有悔改表现,建议减为有期徒刑二十一年八个月,剥夺政治权利十年。江苏省监狱管理局经审核同意执行机关的意见。出庭检察员根据驻监检察室对罪犯杨宏彬的奖励、监区提请减刑的全程监督等情况认为,执行机关呈报罪犯杨宏彬的减刑符合法律规定。

经审理查明,罪犯杨宏彬于2013年11月7日入监。在服刑期间,经过普法教育,认识到自己的犯罪行为给他人带来的巨大伤害,真诚悔罪,认真参加政治、文化、技术学习;2015年3月受到监狱表扬一次。上述事实,有执行机关提交的罪犯杨宏彬的悔罪书、罪犯奖励审批表、2013年度至2015年度罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实。本院予以确认。

本院认为,罪犯杨宏彬在服刑期间,主观上认罪、悔罪、服法,客观上接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。执行机关的减刑建议及主管部门的审核意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十七条第二款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:将罪犯杨宏彬的刑罚减为有期徒刑二十一年八个月(刑期从裁定减刑之日起计算,自2016年1月28日起至2037年9月27日止),剥夺政治权利十年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 王 韬

代理

审判员 孟 刚

代理

审判员 王莉莉

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 陈 娟