(2015)淮开民初字第3904号

葛正泰与淮安市金大地物业服务有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
淮安经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
葛正泰,淮安市金大地物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第四十六条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九条

裁判文书全文

江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开民初字第3904号原告葛正泰。委托代理人赵海松,江苏安淮律师事务所律师。被告淮安市金大地物业服务有限公司,住所地淮安市清浦区天龙御城综合楼1号楼401室。法定代表人包志红,该公司董事长。委托代理人陈文龙,该公司项目经理。

原告葛正泰与被告淮安市金大地物业服务有限公司(以下简称金大地公司)劳动争议纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员纪石平适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告葛正泰及委托代理人赵海松,被告金大地公司委托代理人陈文龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告葛正泰诉称:原告自2011年11月1日起在被告提供物业服务的南方花园小区从事保安工作,被告未为原告缴纳社会保险也未签订书面劳动合同。2014年10月31日,被告与南方花园小区的物业服务关系终止后,被告未安排原告从事其他工作且要求解除与原告的劳动关系。故原告诉至法院,请求判令被告支付不足最低工资差额1280元、未签订书面劳动合同二倍工资15360元、加班费42054.6元、失业赔偿金5280元、经济补偿金3840元。

被告金大地公司辩称:原告是我公司南方花园小区项目的保安,但原告的诉讼请求不能成立。

经审理查明:原告2011年11月1日到被告在南方花园小区项目中从事保安工作,双方签订了书面承包协议,最后一期承包期限自2013年11月1日至2014年10月31日。协议约定了承包费用,付款方式为每个月15日前按考核情况予以发放(承包金含节假日加班费和其他补助),被告为原告提供保安服装,约定承包期内被告赠送原告意外伤害保险一份,原告如需办理其他保险费用自理,协议还约定了双方的相关权利义务。2014年10月31日,原、被告协议到期后,因被告退出南方花园项目,双方未重新签订相关协议,原告也未继续为被告提供劳动。期间被告未为原告缴纳失业保险。后原告等人因工资、经济补偿金等与被告产生争议,向淮安经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,因仲裁委未在法定受理期限作出裁决,故原告诉至本院。另查明,原告2013年11月至2014年10月31日期间月平均工资为1300元。2014年淮安市社会保险缴费基数为2200元/月。审理中,原告撤回了要求被告支付不足最低工资差额2080元、未签订书面劳动合同二倍工资15360元、加班费42054.6元的诉讼请求。上述事实,有原、被告当庭陈述及承包协议、仲裁决定书、仲裁笔录、工资表、考勤记录等载卷为证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的虽然是承包协议,但根据承包协议的相关约定以及原告的实际工作情况,可以确认原告按照被告要求提供较为长期、固定的劳务,纳入被告的生产经营体系,接受被告的管理、监督,被告支付原告相应劳动报酬,原告在经济上依赖于被告。根据上述标准能够确认原、被告之间存在劳动关系,双方所签协议实质上为固定期限劳动合同。原、被告的合同自2014年10月31日到期,双方未续订合同,劳动合同期满终止。根据法律规定,被告应当向原告支付经济补偿金。根据原告的工作年限及平均工资情况,原告要求经济补偿金3840元不违反法律规定,本院予以支持。因被告未为原告缴纳失业保险,故原告有权要求被告赔偿失业保险待遇损失,原告的失业赔偿金为2200元/月40%3年2个月=5280元。原告撤回要求被告支付不足最低工资差额、未签订书面劳动合同二倍工资、加班费的诉讼请求不违反法律规定,本院照准。经调解未果,依据《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第四十六条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,

判决如下:被告淮安市金大地物业服务有限公司于判决发生法律效力之日起三十日内支付原告葛正泰经济补偿金3840元、失业赔偿金5280元,合计9120元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,免于收取。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:3454)

代理

审判员  纪石平

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  徐冰晶附:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第九条人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。