(2016)闽0481民初1077号

巫华明与谢保华追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
永安市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-29
所属地区
永安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
巫华明,谢保华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第七条,第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初1077号原告巫华明,男,1977年10月29日出生,汉族,住福建省宁化县。被告谢保华,男,1960年4月25日出生,汉族,住永安市。

原告巫华明与被告谢保华追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由

审判员胡倩适用简易程序公开开庭进行了审理。原告巫华明到庭参加诉讼,被告谢保华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告巫华明诉称,2015年6月份通过他人介绍到被告谢保华的工地从事安装钢架和皮带机,工期约为一个月,工资标准为每日230元。2015年9月5日,原告要求被告谢保华支付工次,被告遂出具欠条一份,结算工资为3600元。经原告催讨,被告仅支付工资3200元,尚欠400元未支付,原告遂起诉至法院,请求判令被告支付拖欠工资400元;本案诉讼费由被告承担。被告谢保华未作书面答辩。

经审理查明,原告巫华明与被告谢保华系雇佣关系,2015年6月,原告巫华明在被告谢保华处从事安装工作。2015年9月5日,原、被告进行工资结算,被告谢保华出具欠条一张,载明:“现欠巫华明工资款计人民币叁仟陆(遗漏佰字)元正。”经原告巫华明催讨,被告谢保华仅支付工资3200元,余款400元未支付,原告遂起诉至法院。2016年1月14日,被告谢保华通过银行汇款,将工资400元存入原告巫华明帐户。上列事实,有原告提供的身份证复印件、欠条、被告提供的银行ATM机存款凭证及原告的陈述等证据在案为凭。上述证据具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,原告巫华明受被告谢保华雇佣从事劳动,双方之间的雇佣关系合法有效。原告完成约定的工作任务后,被告应当支付原告劳动工资。在本案诉讼期间,被告谢保华已将本案所涉工资支付完毕,原、被告之间的权利义务已终止,故原告主张被告支付工资400元的诉讼请求,无事实依据,本院不予支持。被告谢保华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告巫华明的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由被告谢保华负担。案件保全费30元,由原告巫华明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员 胡 倩

二〇一六年一月二十八日

书记员 黄慧敏附相关法律、司法解释条款:《中华人民共和国合同法》第九十一条有下列情形之一的,合同的权利义务终止:债务已经按照约定履行;合同解除;债务相互抵销;债务人依法将标的物提存;债权人免除债务;债权债务同归于一人;法律规定或者当事人约定终止的其他情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第七条人民法院审理民事案件,必须以事实为根据,以法律为准绳。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。