江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜徐民初字第408号原告李洪泉。委托代理人谈丽燕、吕城(受李洪泉的特别授权委托),宜兴市东山法律服务所法律工作者。被告芦惠林。被告中国人民财产保险股份有限公司宜兴支公司,住所地宜兴市宜城街道人民北路62号。负责人黄建新,该公司总经理。委托代理人濮俊健(受该公司的特别授权委托),上海恒量律师事务所律师。
原告李洪泉与被告芦惠林、中国人民财产保险股份有限公司宜兴支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法由
代理
审判员郑清适用简易程序,于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告李洪泉的委托代理人吕城,被告芦惠林,被告保险公司的委托代理人濮俊健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李洪泉诉称:2014年9月3日,芦惠林驾驶车牌号为辽B×××××的小型轿车,沿宜兴市徐舍镇XZ02线10.3KM处右转弯,在非机动车道内与同向直行的他驾驶的电动自行车发生碰撞,造成他受伤及车辆损坏的交通事故。该事故经交警部门认定芦惠林负全部责任。现诉至法院,请求判令:1、芦惠林、保险公司赔偿医疗费9520.24元、住院伙食补助费306元、营养费1080元、误工费15000元、护理费3600元、残疾赔偿金48084.4元、精神损害抚慰金5000元、电瓶车修理费650元、交通费500元,共计83740.64元;2、本案诉讼费由芦惠林、保险公司承担。
被告芦惠林、保险公司辩称:对事故发生的事实、责任认定及投保情况均无异议。
经审理查明:2014年9月3日11时56分许,芦惠林驾驶辽B×××××小型轿车沿XZ02线由西向东行驶至10.3KM处右转弯,在非机动车道内与同向直行的李洪泉驾驶的电动自行车发生碰擦,造成李洪泉受伤及车辆损坏的交通事故。该事故经交警部门认定芦惠林负事故全部责任,李洪泉不承担责任。李洪泉受伤后,于当日被送往宜兴市人民医院住院治疗,2014年9月19日出院。期间,芦惠林垫付李洪泉医疗费2000元,另通过交警部门垫付李洪泉6000元。另查明,芦惠林系辽B×××××轿车登记车主,该车在保险公司投保了交强险和商业三者险(保险金额1000000元)及不计免陪险,保险期间均自2014年6月30日起至2015年6月29日止。审理中,根据李洪泉的申请,本院委托无锡中诚司法鉴定所对李洪泉的伤残等级及护理、营养、误工期限进行鉴定,该所2015年11月17日出具的司法鉴定意见书载明:李洪泉胸12椎体1/3以上压缩性骨折评定为十级伤残;误工期150日,护理期60日,营养期60日为宜。李洪泉为此支付鉴定费2520元。保险公司、芦惠林质证意见为鉴定意见中提及的胸12椎体并未达到1/3,故对该伤残评定不予认可,但对此并无证据。庭审中,李洪泉、芦惠林、保险公司一致认可营养费1080元、护理费3600元,其他各项赔偿项目,双方的举证、质证如下:1、医疗费:李洪泉主张医疗费9261.14元、救护车费260元、护工费210元,并提供门诊病历、出入院记录、医疗费发票8031.14元、宜兴市太华镇贾汉如中医骨伤诊所票据1230元、护工费凭证210元(3天)、救护车费收据260元。保险公司、芦惠林质证意见为认可医疗费8031.14元,骨伤诊所出具的1230元票据及护工费、救护车费不认可。保险公司要求扣除10%非医保用药,但未提供相应依据。李洪泉表示他在骨伤诊所就诊,并无书面医嘱。2、住院伙食补助费:李洪泉主张17天×18元/天=306元。保险公司、芦惠林质证意见为认可16天×18元/天=288元。3、误工费:李洪泉主张150天×100元/天=15000元,并提供劳动协议一份,载明:李洪泉在宜兴市徐舍镇李水勤副食店负责食品的销售、接货及送货,每月工资2500元,协议期限自2013年7月1日至2018年6月30日。李洪泉在5月、6月、7月、8月的工资单4份,均为2500元。该副食店出具的误工证明一份,载明:李洪泉于2014年9月3日发生交通事故受伤后在家修养至今,期间停发工资。保险公司、芦惠林质证意见为用工协议、工资证明并非正式的劳动合同和财务发放证明,故对误工费不予认可。4、残疾赔偿金:李洪泉主张13年×0.1×34346元/年=44649.8元。保险公司、芦惠林不认可。5、精神损害抚慰金:李洪泉主张5000元。保险公司、芦惠林不认可。6、电瓶车修理费:李洪泉主张650元。保险公司、芦惠林不认可。7、交通费:李洪泉主张500元。保险公司、芦惠林认可200元。上述事实,有道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、门诊病历、医药费发票、入院出院记录及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本次事故发生在保险公司为芦惠林驾驶的辽B×××××小型轿车承保的交强险保险期间内,保险公司应在交强险限额范围内对李洪泉的损失进行赔偿。关于李洪泉的具体损失:
一、双方一致认可营养费1080元、护理费3600元,符合法律规定,本院予以确认。护工费210元,李洪泉已按60元每天主张护理费,且双方已一致认可,不能重复主张,故本院不予支持。
二、医疗费:李洪泉主张医疗费9261.14元、救护车费260元。其中医疗费8031.14元有门诊病历、出入院记录、医疗费发票相佐证,本院予以确认。宜兴市太华镇贾汉如中医骨伤诊所出具的票据1230元,因无医嘱证明需在该诊所就诊,故该费用本院不予支持。保险公司要求扣除10%非医保用药,但未提供相应依据,故本院不予支持。救护车费260元,系事故发生后采取施救措施所支出的必要合理费用,且李洪泉已提供相应凭证,故应予支持。
三、住院伙食补助费:李洪泉住院16天,住院伙食补助费标准参照本市国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准18元/天计算,据此计算其住院伙食补助费为288元。
四、误工费:误工费根据受害人的误工时间和收入状况而定。现有证据可以认定李洪泉的收入2500元/月,又因事故误工而导致该收入减少,经鉴定,李洪泉误工期150天,故误工费为2500元/月÷30天×150天=12500元。
六、残疾赔偿金:根据受害人伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入标准,自定残之日起按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。李洪泉于1948年6月6日出生,定残之日为67周岁。本院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入为34346元,据此,残疾赔偿金应计算为34346元/年×13年×10%=44649.8元。保险公司认为鉴定意见中提及的胸12椎体并未达到1/3,所以对伤残评定不予认可,但该公司并无相应证据,故本院对该抗辩主张,不予支持。
七、精神损害抚慰金:根据李洪泉的受伤程度及过错程度,本院确认为5000元。
八、电瓶车修理费:李洪泉主张650元。
本院认为,交通事故认定书已明确载明该起事故造成车辆损坏,修理费用也已实际产生且价格合理,故对该主张本院予以支持。
七、交通费:根据李洪泉的就医情况,本院酌情确认300元。综上,李洪泉的各项损失合计76358.94元。应由保险公司在交强险医疗项限额内承担9659.14元,在死亡伤残赔偿项限额内承担66049.8元,在财产损失赔偿限额内承担650元。因芦惠林已垫付李洪泉8000元,应视为替保险公司垫付,保险公司应当直接返还芦惠林。芦惠林在本案中不需再承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、保险公司于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿李洪泉76358.94元(其中支付李洪泉68358.94元,直接返还芦惠林8000元)。
二、驳回李洪泉的其他诉讼请求。如果保险公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取361元,鉴定费2520元,共计2881元。由保险公司负担2627元,李洪泉负担254元。保险公司负担部分已由李洪泉垫付,保险公司于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给李洪泉。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05。)
代理
审判员 郑 清
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 潘秀兰