湖南省桃源县人民法院民 事 判 决 书(2015)桃民初字第487号原告张某甲,居民。法定代理人张某乙,居民。委托代理人刘飞南,桃源县准绳法律服务所法律工作者。被告向某,农民。法定代理人向某英,农民。被告向某英,农民。以上二被告的委托代理人周莉,湖南沅澧律师事务所律师。被告桃源县文昌中学,住所地湖南省桃源县漳江镇沿江路***号。法定代表人李某箭,该校校长。委托代理人龚某民,该校党总支委员。委托代理人谢某山,该校法制副校长。被告中国人民财产保险股份有限公司桃源支公司,住所地湖南省桃源县漳江镇义丰坊社区七组漳江南路23号。负责人黎立新,该公司经理。委托代理人曾铮,湖南协平律师事务所律师。委托代理人谢石安,该公司法律顾问。
原告张某甲与被告向某、向某英、桃源县文昌中学(以下简称文昌中学)、中国财产保险股份有限公司桃源县支公司(以下简称保险公司)教育机构责任纠纷一案,于2015年4月16日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员饶胜兰于同年6月2日公开开庭进行了审理,原告认为被告文昌中学为在校学生投保了校(园)方责任险,于6月8日向本院提出书面申请,要求追加保险公司为被告,本院准许,并分别于12月9日、2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告张某甲的法定代理人张某乙、委托代理人刘飞南,被告向某的法定代理人、被告向某英(第一、三次开庭)以及委托代理人周莉、被告文昌中学的委托代理人龚某民(第一、三次开庭)、谢某山,被告保险公司的委托代理人谢石安(第二、三次开庭)到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲诉称:2014年11月5日,文昌中学学生下晚自习后,原告张某甲、被告向某等190班的几个同学一起从教室回到男寝室,该校179班一名男生开玩笑问190班的同学:“听说你们班有一个极品美女是谁?”张某甲答:“X向某”。此时,正在一旁看书的向某将手中的书砸向原告张某甲背部,造成张某甲外伤性脾破裂,被送到桃源县人民医院进行治疗。张某甲的伤情经常德市信源司法鉴定所鉴定为:背部挫伤,外伤性脾破裂,评定为六级伤残,重伤二级。文昌中学已为在校学生投保了校(园)方责任险、校(园)方无过失责任险。起诉请求:1、被告向某赔偿各项经济损失共计306816.36元;2、被告向某英对被告向某造成原告的损失依法承担赔偿责任;3、被告文昌中学在损失内依法承担赔偿责任;4、被告保险公司在保险责任内依法承担赔偿责任;5、被告承担本案诉讼费。原告张某甲就其诉讼主张向本院提交了以下证据:1、张某甲、张某乙、向某、向某英身份资料各1份、文昌中学组织机构代码证信息1份,欲证明原、被告的主体资格;2、证人文某帆、朱某科的自书证言各1份,向某的陈述1份,欲证明事件发生在学校寝室,寝室里没有管理员,学校未尽到管理责任的事实;3、常德市信源司法鉴定所常信鉴(2014)临鉴字第767号,欲证明原告受损害的事实;4、诊断书、出院记录各1份,欲证明原告受伤后治疗的事实;5、住院发票3份、鉴定费发票1份,欲证明原告花费医疗费、鉴定费的事实;6、桃源县漳江镇白佛阁居委会证明1份,桃源县城总体规划图1份,张某乙的土地使用证、房屋产权证、营业执照、组织机构代码证、税务登记证各1份,欲证明原告虽是农村户口,但一直居住在桃源县城及护理费用的事实。
被告向某、向某英辩称:1、学校未尽到教育管理职责,应当承担全部赔偿责任,保险公司在保险范围内承担相应责任;2、张某甲与向某系未成年人,对产生的损害后果不在其二人认知范围内,故二人不应承担责任;3、原告的精神损害赔偿不应支持,原告主张的赔偿数额过高,系农村户口,残疾赔偿金应按农村户口标准计算,其他损失应提供相应的依据。被告向某、向某英就其抗辩主张未向本院提交任何证据。
被告文昌中学辩称:本案是一起意外事件致人伤害,学校已尽到管理责任,不应当承担赔偿责任。被告文昌中学向本院提交了保单、缴费收据、被保险人员花名册各1份,欲证明文昌中学向保险公司投保了校(园)方责任险的事实。
被告保险公司辩称:1、保险公司不是本案适格被告,应当退出本案诉讼,本案是一起侵权案件,保险公司并不是侵权人,只是与文昌中学存在保险合同关系,这是两个不同的法律关系,没有法律规定在处理侵权案件中需要同时审理保险合同案件的规定,除了道交法的解释对交强险可以一并处理以外;2、作为保险公司只有在校方责任确定的情况下,才能承担替代责任,况且校方在本案中并没有责任,故保险公司不应承担相应责任;3、原告诉请项目费用过高,护理费用过高,残疾赔偿金应按照农村标准计算,而且只能按新的鉴定意见八级伤残来计算,相应的精神抚慰金也只能按八级来计算。被告保险公司就其抗辩主张向本院提交以下证据:1、保险条款及保险单各1份,欲证明约定由校方承担的经济赔偿责任由保险公司承担,对学生打架、斗殴引起的,保险人不承担责任以及赔偿额度的事实;2、常德市广德司法鉴定中心常广司鉴(2015)临鉴字第1318号鉴定意见书,欲证明保险公司申请重新鉴定后,原告损失按工伤标准评为七级,按道交标准评为八级的事实。经庭审质证,对于原告提交的证据1、4,四被告均无异议,本院予以采信;对于原告提交的证据2,被告文昌中学无异议,被告向某、向某英对其真实性无异议,认为证人内容有些细节部分有不同陈述,证人未出庭作证,对其证明力提出质疑,原告在本次事故中有一定过失,文昌中学未尽到安全管理义务;被告保险公司对合法性有异议,证人应当出庭作证,经审查,证人虽未出庭,但能相互吻合,能够证实本案的基本事实,予以采信;对于原告提交的证据5,被告向某、向某英、文昌中学均无异议,被告保险公司对关联性有异议,认为与保险公司无关,经审查,上述证据的形式和来源合法,内容客观真实,能够证明本案的基本事实,本院予以采信;对于原告提交的证据6,被告文昌中学无异议,被告向某、向某英认为户籍上显示的是农村户口,该份证据不能证明原告生活在城镇;被告保险公司认为居委会的证明没有负责人及经办人的签名,规划图、房产证、营业执照等与本案没有关联性,经审查,虽然居委会的证明有瑕疵,但该组证据能够证明原告长期居住在城镇,且原告系在校学生,一直在城镇读书,故对其残疾赔偿金的计算可以适用城镇标准,护理费用参照行业标准进行计算,本院对该组证据予以采信。对于被告文昌中学提交的证据,原告、其它三被告均无异议,本院予以采信。对于被告保险公司提交的证据1,原告、被告向某、向某英、文昌中学认为不能证明其证明目的,经审查,本院对该组证据予以采信。对于原告提交的证据3和被告保险公司提交的证据2,被告向某、向某英、文昌中学均无异议,被告保险公司对原告提交的鉴定意见书有异议,认为原告的伤残应按照道交标准认定为八级伤残,原告对保险公司的鉴定意见书有异议,认为该份鉴定没有明确的鉴定结论,且适用的是2015年1月1日之后实施的新标准是错误的,经审查,诉讼中,保险公司申请了重新鉴定,遂双方当事人共同选择了有资质的鉴定机构对原告的伤残进行了重新鉴定,最终形成了新的鉴定意见,该份鉴定意见的鉴定程序合法,故本院对保险公司提交的鉴定意见书予以采信,对原告提交的鉴定意见书不予采信。
经审理查明:原告张某甲、被告向某均系文昌中学190班学生,2014年11月5日下晚自习后,张某甲、向某等同学回到了寝室,这时该校179班一名男生开玩笑问190班的同学:“听说你们班有一个极品美女是谁?”张某甲答:“X向某”。此时,正在一旁看书的向某将手中的书砸向原告张某甲背部,造成张某甲受伤,后被学校送往桃源县人民医院进行治疗。张某甲的伤情经常德市广德司法鉴定中心鉴定:根据GB/T16180-2014标准(工伤伤残鉴定标准)第5.7.2(47)条款之规定,脾切除术后,评定为七级伤残;根据GB18667-2002标准(交通事故伤残鉴定标准)第4-8-6-b条款之规定,脾切除术后,评定为八级伤残。文昌中学在保险公司投保了校(园)方责任保险,内容为:校(园)方责任(2000版),保险金额9994653.2元,每次事故免赔率10%,每次事故每人责任限额500000元(其中死亡限额为25万元,伤残限额为18万元,医疗费用限额为3万元,诉讼法律费用限额为4万元),每次事故免赔额500元,每次事故责任限额4500000元;校(园)方责任保险附加校方无过失责任,保险金额2000000元,每次事故责任限额1000000元,每人责任限额120000元(其中死亡6万元,伤残4万元,医疗费用2万元)。事故发生在保险期限内。另查明,被告向某英已垫付原告医疗费12000元。本案的争议焦点为:
一、原告的损失如何认定;
二、原告的损失如何承担。关于原告的损失如何认定问题司法鉴定意见书中对原告的伤残依照不同的标准进行了评定,依照《工伤伤残鉴定标准》评定为七级伤残,依照《交通事故伤残鉴定标准》评定为八级伤残。
本院认为,《工伤伤残鉴定标准》具有极强的针对性,适用对象、适用范围有严格的局限,适用于解决“劳动者与用人单位之间发生的劳动关系”这一法律关系,而《交通事故伤残鉴定标准》适用主体则是一般主体,实践中可适用于所有非因工伤造成的人身损害产生的一般民事“侵权”法律关系。本案属于非工伤、非道路交通事故人身损害赔偿纠纷案件,在没有专门的鉴定标准或统一的鉴定标准的情况下,适用《交通事故伤残鉴定标准》较妥,故对原告的伤残等级应认定为八级伤残,相应的残疾赔偿金、精神损害抚慰金按照八级伤残的标准来确定,并按城镇标准计算。医疗费用根据票据确定;护理费参照建筑行业标准确定(原告父亲从事水电安装工作);交通费酌情认定;因原告系未成年人,其损伤又构成八级伤残,尽管诊断书中未提及加强营养,但从有利于身体健康成长、保护未成年人利益角度出发,营养费应予酌情考虑。故本院认定原告损失为:医疗费11606.59元,住院伙食补助费450元(15天30元),护理费1575元(105元15天),营养费180元(12元15天),残疾赔偿金159420元(26570元20年30%),精神抚慰金15000元(50000元30%),交通费200元,法医鉴定费1300元,合计189731.59元。
二、关于原告的损失如何承担问题根据《侵权责任法》第三十二条、第四十条的规定,无民事行为能力人或者限制民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间,受到幼儿园、学校或者其他教育机构以外的人员人身损害的,由侵权人承担侵权责任;幼儿园、学校或者其他教育机构未尽到管理职责的,承担相应的补充责任。在本案中,被告向某作为侵权人应承担侵权责任,文昌中学作为张某甲、向某所在的学校,学生之间发生了打斗行为,说明学校在平常的教育管理中出现了疏漏,且学校对其已尽教育管理职责未提供证据予以证明,故学校应承担相应的补充责任;另外,向某为限制民事行为能力人,被告向某英作为其监护人,对向某造成他人损害的,应由向某英承担侵权责任。综合本案的具体情况,向某英承担60%的责任,文昌中学承担40%的责任。另外,被告文昌中学为包括原告在内的学生在被告保险公司投保了校(园)方责任保险,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”之规定,被告文昌中学对原告所负赔偿应由被告保险公司在校方责任保险限额范围内予以赔偿。因校方责任保险特别约定,每次事故免赔率10%,每次事故每人责任限额500000元(其中死亡限额为25万元,伤残限额为18万元,医疗费用限额为3万元,诉讼法律费用限额为4万元),每次事故免赔额500元,因此,原告的经济损失由被告保险公司在校(园)方责任保险限额范围内赔偿保险金61070元[(11606.59+159420)40%90%-500],余额14822.59元由被告文昌中学予以赔偿。综上,对于原告的请求予以部分支持,对于四被告的抗辩意见予以部分采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第三十二条、第四十条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告向某英赔偿原告各项损失113839元,扣除已给付的12000元,还应给付101839元;此款于本判决生效后10日内一次性付清(可直接汇入户名:桃源县人民法院执行款专户;开户行:工商银行桃源支行;账号:19XXX20);
二、被告中国人民财产保险股份有限公司桃源支公司在校(园)方责任保险限额范围内赔偿原告各项损失61070元(可直接汇入户名:桃源县人民法院执行款专户;开户行:工商银行桃源支行;账号:19XXX20);
三、被告桃源县文昌中学赔偿原告各项损失14822.59元;此款于本判决生效后10日内一次性付清(可直接汇入户名:桃源县人民法院执行款专户;开户行:工商银行桃源支行;账号:19XXX20);
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币5902元,减半交纳2951元,由被告向某英负担1770.6元,中国人民财产保险股份有限公司桃源支公司负担1180.4元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审判员 饶胜兰
二〇一六年一月二十八日
书记员 田国霞附件:本案适用的法律条文及司法解释一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨害;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉;以上承担侵权责任的方式,可以单独适应,也可以合并适应。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十二条无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。第四十条无民事行为能力人或者限制民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间,受到幼儿园、学校或者其他教育机构以外的人员人身损害的,由侵权人承担侵权责任;幼儿园、学校或者其他教育机构未尽到管理职责的,承担相应的补充责任。
二、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。
三、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食补助费,其合理部分予以赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响劳动就业的,可以对伤残赔偿金作相应调整。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。