(2016)粤民辖终38号

田建湘与柳玉好、深圳西满塑料包装制品有限公司民间借贷纠纷二审民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-07
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柳玉好,田建湘,深圳西满塑料包装制品有限公司,深圳市西满实业有限公司,深圳市圣西满塑料包装有限公司,林国贞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

中华人民共和国广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民辖终38号

上诉人(原审被告):柳玉好,女,香港特别行政区永久性居民。

被

上诉人(原审原告):田建湘,男,汉族,住广东省深圳市福田区。

原审

被告:深圳西满塑料包装制品有限公司。住所地:广东省深圳市宝安区。

法定代表人:柳玉好。

原审

被告:深圳市西满实业有限公司。住所地:广东省深圳市宝安区。

法定代表人:柳玉好。

原审

被告:深圳市圣西满塑料包装有限公司。住所地:广东省深圳市宝安区。

法定代表人:柳玉好。

原审

被告:林国贞,男,汉族,住广东省深圳市南山区。上诉人柳玉好因与被上诉人田建湘、原审被告深圳西满塑料包装制品有限公司、深圳市西满实业有限公司、深圳市圣西满塑料包装有限公司、林国贞民间借贷纠纷管辖权异议一案,不服广东省深圳市中级人民法院(2015)深中法涉外初字第44-1号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院认为:本案系涉港商事案件,应按民事诉讼法的规定确定地域管辖,并按相关文件的规定确定级别管辖。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。广东省高级人民法院《关于调整我省第一审知识产权、涉外、涉港澳台民商事纠纷案件区域管辖和级别管辖等事项的通知》(粤高法(2008)28号)规定:深圳市辖区的基层人民法院管辖本辖区内的标的金额为人民币600万元以下(不含本数,下同)的第一审涉外、涉港澳台民商事纠纷案件。因此,原审法院管辖辖区的除基层人民法院管辖之外的所有标的金额为人民币2亿元以下的第一审涉外、涉港澳台民商事纠纷案件。本案被告深圳西满塑料包装制品有限公司、深圳市西满实业有限公司、深圳市圣西满塑料包装有限公司、林国贞的住所地分别为原审法院辖区深圳市宝安区、南山区,且本案诉讼标的超过人民币600万元,未超过人民币2亿元,故原审法院对本案具有管辖权。柳玉好提出本案应由深圳市福田区人民法院管辖,没有法律依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十七条、第十八条、第二十三条、第三十五条、第一百二十七条之规定,裁定驳回柳玉好对本案管辖权提出的异议。柳玉好不服原审裁定,向本院提起上诉,请求撤销原审裁定,将本案移送广东省深圳前海合作区人民法院。主要事实和理由是:根据《最高人民法院关于同意设立深圳前海合作区人民法院的批复》及《深圳市中级人民法院关于深圳前海合作区人民法院履职的公告》第二条第二款的规定,深圳前海合作区人民法院集中管辖应由其他基层法院管辖的涉外、涉港澳台商事案件。柳玉好是香港居民,故本案不应由深圳市福田区人民法院管辖,应移送广东省深圳前海合作区人民法院管辖。

本院认为:田建湘依据与深圳西满塑料包装制品有限公司签订的《借款合同》以及与深圳市西满实业有限公司、深圳市圣西满塑料包装有限公司、林国贞、柳玉好签订的《保证担保合同》提起本案诉讼,请求判令深圳西满塑料包装制品有限公司偿还借款本金1500万元及相应的利息,保证人承担连带责任。由于柳玉好是香港居民,故本案为涉港民事纠纷。《借款合同》中明确约定如产生争议,由深圳市福田区人民法院管辖。由于田建湘的住所地在深圳市福田区,因此,当事人关于本案地域管辖的约定符合《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条的规定,应确认有效。本案诉讼标的为1500多万元,超出深圳市基层人民法院受理涉港民事案件范围,在当事人关于地域管辖约定有效的情形下,按照本院《关于调整我省第一审知识产权、涉外、涉港澳台民商事纠纷案件区域管辖和级别管辖等事项的通知》(粤高法(2008)28号)第五条、第六条的规定,原审法院作为深圳市福田区人民法院的上级法院,对本案具有管辖权。原审裁定驳回柳玉好提出的管辖权异议正确,本院予以维持。柳玉好认为原审法院对本案无管辖权,本案应移送深圳前海合作区人民法院审理的上诉理由缺乏法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李忠铭

代理

审判员  符 容

代理

审判员  江 萍

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  阮海锋附相关法律法规条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第一百六十九条第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。《关于调整我省第一审知识产权、涉外、涉港澳台民商事纠纷案件区域管辖和级别管辖等事项的通知》(粤高法(2008)28号)五、广州、深圳、佛山、珠海、东莞、中山、江门市辖区的基层人民法院,惠州市惠城区、惠阳区、博罗县、大亚湾经济技术开发区人民法院、汕头市濠江区、龙湖区、金平区人民法院、湛江市赤坎区、霞山区、经济技术开发区人民法院、河源市源城区人民法院、韶关市曲江区、浈江区、武江区人民法院、肇庆市端州区、鼎湖区人民法院、清远市清城区人民法院、梅州市梅江区人民法院、阳江市江城区人民法院管辖本辖区内的标的金额为人民币600万元以下(不包含本数,下同)的第一审涉外、涉港澳台民商事纠纷案件。

六、中级人民法院管辖下列第一审涉外、涉港澳台民商事纠纷案件:(一)广州、深圳、佛山、珠海、东莞、中山、江门、惠州、汕头、湛江、河源、韶关、肇庆、清远、梅州、阳江市中级人民法院管辖本辖区的除基层人民法院管辖之外的所有标的金额为人民币2亿元以下的第一审涉外、涉港澳台民商事纠纷案件;