江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜丁民初字第839号原告詹仁科。委托代理人陈岳明(受詹仁科的特别授权委托),宜兴市民生法律服务所法律工作者。委托代理人孙曙亮(受詹仁科的特别授权委托),宜兴市民生法律服务所法律工作者。被告武奎。被告安徽省友谊外事旅游汽车有限公司,住所地安徽省合肥市包河区美菱大道115号。被告国元农业保险股份有限公司皖垦营业部,住所地安徽省合肥市黄山路468号。负责人周艳,该公司经理。委托代理人胡应国(受该公司的特别授权委托),安徽世纪天元律师事务所律师。
原告詹仁科与被告武奎、安徽省友谊外事旅游汽车有限公司(以下简称友谊公司)、国元农业保险股份有限公司皖垦营业部(以下简称国元保险皖垦营业部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法由
审判员朱叶君适用简易程序,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告詹仁科的委托代理人孙曙亮,被告国元保险皖垦营业部的委托代理人胡应国到庭参加诉讼。被告武奎、友谊公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告詹仁科诉称:2015年2月25日,武奎驾驶牌号为皖A×××××大型普通客车与其驾驶的二轮摩托车相撞,造成其受伤,车辆损坏的交通事故。事故发生后,其被送至宜兴市第二人民医院住院治疗。2015年2月25日,交警部门认定武奎承担事故的全部责任,其无责任。皖A×××××大型普通客车登记车主为友谊公司,并在国元保险皖垦营业部投保了交强险。双方就赔偿事宜未达成一致意见,故诉至法院请求判令本起事故造成其的损失:1、医疗费340元、住院伙食补助费486元、营养费1080元、护理费3600元、误工费29589元、残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、交通费1000元、财产损失2000元,合计111787元,该款由国元保险皖垦营业部在交强险限额内赔偿。2、本案诉讼费用由被告承担。被告武奎、友谊公司均未作答辩。
被告国元保险皖垦营业部辩称:对本案交通事故发生的事实、责任认定及皖A×××××大型普通客车在其公司投保交强险的事实没有异议,但其认为詹仁科要求赔偿的金额过高,且其公司不承担本诉讼费用。
经审理查明:2015年2月25日,武奎驾驶登记在友谊公司名下的车牌号为皖A×××××大型普通客车与詹仁科驾驶的二轮摩托车相撞,造成詹仁科受伤,车辆损坏的交通事故。事故发生后,詹仁科被送至宜兴市第二人民医院住院治疗27天。2015年2月25日,宜兴市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定武奎承担事故的全部责任,詹仁科无责任。皖A×××××大型普通客车登记车主为友谊公司,该车在国元保险皖垦营业部投保了交强险,保险期限从2015年1月17日起至2016年1月16日止。2015年11月9日,无锡中诚司法鉴定所出具的鉴定意见为:詹仁科右下肢丧失功能10%以上(少于25%)评定为十级伤残;其误工期180日,护理期60日,营养期60日为宜。审理中:1、詹仁科为主张其支付的医疗费,向本院提供了由宜兴市第二人民医院出具的医疗费发票五份,均为挂号费及放射检查费,总金额为340元,其中医保统筹支付136元,詹仁科支付204元,庭审后詹仁科放弃了对医保统筹支付的136元的主张。出院小结一份,上载明詹仁科入院日期为2015年2月25日,出院日期为2015年3月23日。国元保险皖垦营业部对医疗费发票的真实性无异议,但其认为该部分费用无相关病历资料或医嘱相印证,故对该部分费用不予认可。对出院小结真实性无异议。2、詹仁科为证明其误工损失,向本院提供了如下证据:(1)詹仁科与宜兴市神华建筑陶瓷厂(以下简称陶瓷厂)分别于2013年11月28日和2014年12月29日签订的全日制劳动合同书各一份,上载明詹仁科从事的是电焊工及电工,合同约定的年工资均为每月7000元。(2)陶瓷厂于2015年11月1日出具的证明一份,上载明:兹证明我单位职工詹仁科于2014年2月1日到我单位上班,从事电工工作,2014年度平均工资为6万元,工资发放形式为现金发放,2015年2月25日因发生交通事故休息在家至今,休息期间工资停发,特此证明。我单位保证以上情况客观真实,无弄虚作假情况,对提供的资料的真实性愿意承担相应法律责任。(3)陶瓷厂营业执照复印件一份,上载明该厂的营业范围为工艺陶、日用陶、花盆的制造。国元保险皖垦营业部对上述证据不予认可,其认为詹仁科未提供电焊工和电工的从业资格证书,未提供原始的工资发放凭证,未提供陶瓷厂的营业执照原件与复印件进行核对,其公司认可误工费标准按照江苏省农、林、牧、渔标准计算。3、对于詹仁科主张的残疾赔偿金,国元保险皖垦营业部认为詹仁科未提供其在城镇居住或生活一年以上的证据,故残疾赔偿金的赔偿标准只认可以农村标准赔偿。4、詹仁科为主张其车损,向本院提供了金额为1150元的修理费发票。国元保险皖垦营业部认可定损金额1150元,但其认为詹仁科提供的发票为定额发票,没有提供相应的维修清单,不能证明詹仁科摩托车实际维修情况。5、对于詹仁科主张的精神损害抚慰金和交通费,国元保险皖垦营业部认为赔偿请求过高,请求法院依法核减。上述事实,有詹仁科提供的道路交通事故认定书、交强险保单复印件、驾驶证复印件、行驶证复印件、出院小结、鉴定意见书、鉴定费发票、医疗费发票、劳动合同书、营养执照副本、证明及本案庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:关于本案赔偿责任,《中华人民共和国道路交通安全法》规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿……”本案交通事故中,皖A×××××大型普通客车在国元保险皖垦营业部投保了交强险,本次事故发生在保险期内,武奎负事故的全部责任。本院确认詹仁科的损失首先由国元保险皖垦营业部在交强险责任限额内承担赔偿责任,如有超出再按责赔偿。对于本案损失的确定,公民生命健康权及财产不受侵犯,受害人身体遭受人身损害及财产损失的,赔偿义务人均应当予以赔偿。具体的赔偿数额应按照《中华人民共和国侵权责任法》及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》所规定的赔偿范围、项目和标准予以确定。1、关于医疗费,本院结合詹仁科提供的医疗费票据,依法确认其实际垫付金额为204元。对于国元保险皖垦营业部认为其无医嘱的抗辩意见,
本院认为该部分费用均为挂号费及放射检查费,属于受伤后的合理支出。故对国元保险皖垦营业部的抗辩意见,本院不予采纳。2、关于住院伙食补助费,詹仁科住院27天,结合本地标准,其住院伙食补助费为486元。3、关于营养费,本地的赔偿标准为18元/天,结合鉴定意见确定的天数,其营养费为1080元。4、关于护理费,本地的赔偿标准为60元/天,结合鉴定意见确定的天数,其护理费为3600元。5、关于残疾赔偿金,詹仁科1956年4月18日生,鉴定意见出具时59周岁,应赔偿20年,其户籍地为江苏省宜兴市丁蜀镇凰川村黄公桥33号,根据鉴定意见,詹仁科构成十级伤残,故其残疾赔偿金为34346×20×10%=68692元。对于国元保险皖垦营业部只认可按农村标准进行赔偿的抗辩意见,
本院认为詹仁科系本地常住居民,本地已于2003年5月1日取消了农村与城镇户口的区别,本地居民统一按城镇居民对待。故对此抗辩意见本院不予采纳。6、关于精神损害抚慰金,本院结合詹仁科的伤残等级及事故责任确定为5000元。7、关于误工费,詹仁科提供的误工证据只能证明其在陶瓷厂工作,不能有效证明其收入减少情况。宜按照2014年度城镇居民可支配收入34346元/年计算其误工费,根据鉴定意见,其误工费为34346÷365×180=16938元。8、关于交通费,本院根据詹仁科的治疗情况,酌情确定为400元。9、关于车损,国元保险皖垦营业部定损金额为1150元,且詹仁科也向本院提供了相应金额的修理费发票,虽国元保险皖垦营业部认为詹仁科未提供维修清单,不能反映实际维修情况,但
本院认为詹仁科提供的修理费发票与国元保险皖垦营业部定损金额一致,且国元保险皖垦营业部未提供依据证明实际修理费少于定损金额,故对国元保险皖垦营业部的抗辩意见,本院不予采纳。综上,本院确认詹仁科在本次交通事故中的损失为97550元。该款由国元保险皖垦营业部在交强险医疗费用赔偿限额内承担1770元,在死亡伤残赔偿限额内承担94630元,在财产损失限额内承担1150元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第(二)款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、国元保险皖垦营业部于本判决发生法律效力之日起10日内詹仁科97550元。
二、驳回詹仁科对武奎和友谊公司的诉讼请求。
三、驳回詹仁科的其他诉讼请求。如果国元保险皖垦营业部未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费480元(已减半收取),鉴定费2520元,合计3000元,由詹仁科负担382元,国元保险皖垦营业部负担2618元,国元保险皖垦营业部负担的诉讼费已由詹仁科垫付,国元保险皖垦营业部于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付詹仁科。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号11×××05)预交上诉案件受理费。
审判员 朱叶君
二〇一六年一月二十八日
书记员 周 颖