(2016)粤0111刑初173号

刘乐军盗窃罪2016刑初173一审刑事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-01
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广州市白云区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0111刑初173号公诉机关广州市白云区人民检察院。被告人刘某,出生地湖南省华容县,户籍所在地湖南省华容县。2014年9月2日因犯盗窃罪被广州市白云区人民法院判处有期徒刑八个月。因本案于2015年11月5日被羁押并于次日拘留,同年12月9日被逮捕,现羁押于广州市白云区看守所。广州市白云区人民检察院以穗云检公诉刑诉[2016]41号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年1月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市白云区人民检察院指派代理检察员郭梅出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市白云区人民检察院指控,2015年11月4日晚10时及11月5日2时许,被告人刘某伙同同案人“小张”(另案处理)在本市白云区云城街萧岗牌坊处,趁宋某甲某在该处醉酒睡着之机,先后盗得宋右裤袋内有人民币500元的钱包1个及无线移动电话机1台、手表1块。根据上述事实,公诉机关认为,被告人刘某结伙扒窃他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。且认为,刘某被判处有期徒刑以上刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。刘某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处被告人刘某对起诉指控的事实及罪名均无意见。

经审理查明,2015年11月4日晚10时及11月5日2时许,被告人刘某伙同同案人在本市白云区云城街萧岗牌坊处,趁宋某甲在该处醉酒睡着之机,先后盗得宋右裤袋内有人民币500元的钱包1个及无线移动电话机1台、手表1块。上述事实,有下列经庭审举证、质证,本院予以确认的证据证实:被告人刘某的供述,被害人宋某甲的陈述,现场照片,现场勘验笔录,搜查笔录,现场监控录像截图、案发现场监控视频,情况说明,扣押清单,刘某的前科材料,到案经过。

本院认为,被告人刘某无视国家法律,结伙扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人刘某犯盗窃罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人刘某在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。刘某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。本院综合全案的性质、情节、危害后果及被告人刘某的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2016年10月4日止。罚金自本判决生效第二日起五日内缴纳。)二、缴获的部分赃款人民币300元,依法发还给被害人宋自毅。(由广州市公安局白云区分局执行)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  易细姣

人民陪审员  白春爱

人民陪审员  刘桂英

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  尤晓晓附:相关法律法规中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。