(2016)赣0302刑初32号

王某盗窃案一审刑事判决书

法院
萍乡市安源区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-10
所属地区
萍乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

萍乡市安源区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0302刑初32号公诉机关萍乡市安源区人民检察院。被告人王某,男,汉族,初中文化,无业,家住本市安源区安源镇燎原中大道。因犯盗窃罪,于2008年4月、2012年7月、2013年12月分别被本院判处有期徒刑二年、一年一个月、七个月、于2014年12月、2015年6月两次被本院判处拘役五个月。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月24日被萍乡市公安局安源分局刑事拘留,同年12月29日被逮捕。现羁押于萍乡市看守所。萍乡市安源区人民检察院以安检公诉二刑诉(2016)21号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。萍乡市安源区人民检察院指派检察员熊业平出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2015年10月底的一天19时许,被告人王某窜至萍乡市三医院斜对面“小李麻辣”店,趁店内无人,将被害人刘某放置在店内桌子上的一部华为牌C8816手机盗走,后将该手机以200元钱的价格卖给一路人。经价格鉴定被盗手机价值人民币385元。2、2015年11月初的一天18时许,被告人王某窜至萍乡市西门菜市场八一冷库���口,发现被害人陈某英将自行车停在路边,正在收拾废纸盒,趁其不备,将陈某英放置在自行车篮子里的挎包盗走,包内有一部摩托罗拉ME525手机及60元现金。因手机太旧,王某将手机丢弃。经价格鉴定该手机价值人民币227元。3、2015年11月9日左右的一天18时许,被告人王某窜至萍乡市西门菜市场“兄弟面馆”,趁店内无人,将被害人刘甲放置在店内木柜子上的一部OPPO牌R6007手机偷走,后将手机以300元钱的价格卖给一路人。经价格鉴定该手机价值人民币1439元。4、2015年11月23日20时许,被告人王某窜至萍乡市安源区八一街包家冲一麻将馆门口,趁人不备,将被害人陆某林放置在店门口的一部中国移动M623手机偷走,之后来到萍乡市西门龙宇网吧上网,23时许,公安机关抓获被告人王某,当场从其身上查获被盗的M623手机。经价格鉴定该手机价值人民币437元。综上,被告人王某盗窃四次,价值共计人民币2548元。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某、陈某英、刘甲、陆某林陈述、现场指认笔录及照片、扣押决定书、萍乡市安源区价格鉴定中心萍安价鉴字(2015)192号关于被盗物品的价格鉴定结论书、抓获经过等证据证实,足以认定。另查明,2015年11月24日,侦查机关将被盗的手机发还给被害人陆某林。上述事实有萍乡市公安局安源分局发还清单等证据证实。另有萍乡市安源区法院(2012)安刑初字第214号、(2013)安刑初字第383号、(2014)安刑初字376号、(2015)安刑初字230号判决书证实被告人王某的前科及累犯情况。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,多次秘密他人财物,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人��某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可从轻处罚。被告人王某曾因故意犯罪被判处刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。

审 判 员 樊雨兰

二〇一六年一月二十八日代

书记员 朱郭萍