重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)江法民初字第10164号原告唐书兴,男,1967年2月15日出生,汉族,住四川省大竹县。委托代理人施传顺,大竹县周家法律服务所法律工作者。被告黄君,女,1973年2月22日出生,汉族,住重庆市渝北区。被告黄晓渝,女,1970年5月17日出生,汉族,住重庆市江北区。
原告唐书兴与被告黄君、黄晓渝民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐书兴及其委托代理人施传顺到庭参加诉讼。被告黄君、黄晓渝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告唐书兴诉称,黄君因资金周转需要,于2011年9月6日向我借款25万元,出具《借条》一张,并约定利息计算标准为月利率2分,黄晓渝为黄君前述借款提供担保,并在《借条》上担保人处签字,从2014年2月起黄君就没有按月支付利息,我多次催促黄君还本付息未果,特诉至法院请求判令:
一、黄君、黄晓渝立即返还我借款本金25万元并支付资金占用利息(以25万元为基数,按照月利率2%为标准,自2014年2月6日起计付至本金付清之日止,利随本清);
二、本案诉讼费用由黄君、黄晓渝承担。被告黄君、黄晓渝未答辩。
经审理查明,2011年9月6日,黄君因生意经营急需资金周转,向唐书兴借款25万元,唐书兴以现金支付的方式将前述钱款分两次交付给黄君,黄君、黄晓渝共同���具《借条》对此予以确认,载明:“今借唐书兴现金贰拾伍万元整;利息2分;欠款人黄君担保人黄晓渝”;双方并未明确约定借款期限;亦未明确约定担保人保证方式与保证期间;庭审中,唐书兴陈述,黄君一直按月息两分的标准支付其借款利息直到2014年2月5日,其后再未支付任何钱款,至开庭时止,黄君尚欠借款本金25万元未还,黄晓渝亦未及时履行担保责任,唐书兴多次催收未果遂诉至法院。另查明,2011年9月6日,中国人民银行公布的同期六个月以内(含六个月)基准贷款年利率为6.1%,2014年2月5日,中国人民银行公布的同期一至三年(含三年)基准贷款年利率为6.15%。上述事实,有《借条》及原告唐书兴当庭陈述佐证,并经开庭质证,足以认定。
本院认为,2011年9月6日,黄君因资金周转所需向唐书兴借款25万元,并出具��借条》一张,约定了借款利息标准,唐书兴以现金支付的方式将前述借款支付给黄君,充分证明双方借贷关系的依法成立,双方未明确约定借款期限,唐书兴有权催告黄君在合理期限内返还,现唐书兴通过起诉的方式要求黄君返还尚欠借款本金25万元的主张成立,本院予以支持;借条上载明之利息标准应为双方真实意思表示,黄君以此标准支付利息至2014年2月5日,符合法律的规定和双方约定;唐书兴要求黄君继续自2014年2月6日起至本金付清之日止,以未返还借款本金25万元为基数,按月息两分的标准支付资金占用利息的诉请,虽符合双方约定,但必须以不超过中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍为限,利随本清;黄晓渝在《借条》上担保人处签字但未明确约定保证方式,亦未约定保证范围与保证期间,但根据法律规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任,同时,对保证担保范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任;唐书兴要求黄君承担担保责任的诉请亦在法律规定的保证期间内。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄君于本判决生效后十日内返还原告唐书兴借款本金25万元;
二、被告黄君于本判决生效后十日内支付原告唐书兴资金占用利息(以未返还借款本金25万元为基数,自2014年2月6日起至付清之日止,按照月利率2%计收,以不超过中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍为限;利随本清);
三、被��黄晓渝对被告黄君前述第一项、第二项付款义务承担连带清偿责任;
四、驳回原告唐书兴其他诉讼请求。本案案件受理费6400元、公告费800元、保全措施申请费1020元,合计8220元,由被告黄君、黄晓渝负担,此款已由原告唐书兴缴至法院,被告黄君、黄晓渝应在履行前述给付义务时一并支付原告唐书兴。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 乔小勇
代理
审判员 周 游
人民陪审员 刘成均
二〇一六年一月二十八��
书 记 员 肖 瑶