(2015)宝民一(民)初字第7706号

曹某与陈甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某,陈甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民一(民)初字第7706号原告曹某,女,1981年1月1日生,汉族,户籍地上海市宝山区,现住上海市宝山区。被告陈甲,男,1978年10月8日生,汉族,户籍地上海市宝山区。

原告曹某与被告陈甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告曹某到庭参加诉讼。被告陈甲经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告曹某诉称,原、被告于2003年10月登记结婚,2004年8月14日生育一子名陈某乙。被告于2013年8月离家躲债,至今未与原告进行过联系,后不断有债主上门讨债,原告及家人饱受恐吓、惊吓之扰,严重影响了原告及家人的正常生活。原告曾于2014年5月起诉离婚,被告未到庭,法院判决未予准许。判决后,被告亦未与原告进行任何联系,被告离家至今儿子随原告共同生活。原告认为,双方感情已经彻底破裂,无和好可能,故再次起诉:1、要求与被告离婚;2、要求儿子陈某乙随原告共同生活,被告每月支付儿子抚育费2,000元。被告陈甲未答辩。

经审理查明,原、被告于2003年10月21日登记结婚,2004年8月14日生育一子名陈某乙。婚后双方在处理夫妻关系上发生矛盾。原告曾于2014年5月向法院起诉离婚,被告经本院公告送达后未出庭应诉,同年8月法院判决不予支持。原告表示,判决未获准许后,被告与原告仍未有任何联系,被告离家后至今儿子与原告共同生活。原告认为,夫妻感情已经破裂,无和好可能,故再次诉至本院,要求离婚。以上事实,有结婚证、民事判决书、出生医学证明、户口簿、当事人陈述等为证,经本院审查属实,本院予以确认。

本院认为,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中,原告曾起诉要求与被告离婚,双方感情至今未改善,可以认定双方感情确已破裂,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法予以准许。关于孩子,原告主张随原告共同生活,可予准许。现无证据证明被告的收入情况,本院按照上海市城乡居民最低生活保障标准确定被告应支付的生活费,教育费、医疗费由原、被告各半负担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:

一、准予原告曹某与被告陈甲离婚;

二、双方所生之子陈某乙随原告曹某共同生活,被告陈甲自2015年12月起每月支付陈某乙生活费395元至陈某乙年满18周岁止,陈某乙自2015年12月起至年满18周岁止的教育费、医疗费由原告曹某、被告陈甲各半负担。案件受理费人民币200元,由原、被告各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  吴 晓

代理

审判员  鲁晓彦

人民陪审员  王 芳

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  丁 伟附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。……