(2015)德民初字第4142号

原告许建生与被告王礼准、陈少艳、王志强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-08
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许建生,王礼准,陈少艳,王志强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2015)德民初字第4142号原告许建生,男,汉族,1967年3月17日出生,德化县人,住德化县。被告王礼准,男,汉族,1986年6月9日出生,德化县人,住德化县。被告陈少艳,女,汉族,1989年11月27日出生,德化县人,住德化县。被告王志强,男,汉族,1981年1月17日出生,德化县人,住德化县。

原告许建生与被告王礼准、陈少艳、王志强民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月30日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许建生到庭参加诉讼,被告王礼准、陈少艳、王志强经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,要求:1、被告王礼准、陈少艳共同偿还借款人民币10000元及利息(自起诉日即2015年9月30日起至还款日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算);2、被告王志强对上述借款本息承担连带清偿责任;3、三被告承担本案诉讼费用。被告王礼准、陈少艳、王志强未作答辩,也未提供相关证据材料。

经审理查明,2014年5月27日被告王礼准以做生意缺乏资金为由向原告许建生借款本金人民币10000元,双方无约定借款期限和借款利息,当日由被告王礼准出具借条交给原告收执;被告王志强在该借条上作为担保人签名并按指模。庭审中,原告自愿放弃对被告陈少艳的诉讼请求。上述事实,有原告的陈述以及原告在举证期限内提供的借条1张,原、被告身份证复印件,本院调取的身份证查询信息表各一份相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告王礼准向原告许建生借款人民币10000元,有被告王礼准出具的借条为据,双方的意思表示真实,借贷关系合法有效。原告提供的借条来源合法,内容真实,能够证实被告王礼准向原告借款人民币10000元未能偿还的事实,本院予以采信,被告王礼准应当偿还。因在借条中原告与被告王礼准无约定借款利率,现原告要求被告王礼准支付自起诉日即2015年9月30日起至还款日按中国人民银行同期同类贷款利率的利息,符合法律规定,本院给予支持。被告王志强为被告王礼准借款提供连带责任保证,意思表示真实,保证合同有效,现原告要求被告王志强承担连带清偿责任的诉讼请求,依法予以支持。被告王志强承担保证责任后,有权向被告王礼准追偿。被告陈少艳、王礼准、王志强经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王礼准应于本判决生效之日起十五日内偿还原告许建生借款人民币10000元及利息(自起诉日即2015年9月30日起至还款日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

二、被告王志强对上述借款本息承担连带清偿责任。被告王志强承担保证责任后,有权向被告王礼准追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费560元,合计610元,由被告负担;限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判长  张艺丽

审判员  寇婉芳

审判员  曾金赞

二〇一六年一月二十八日

书记员  周伟生附:

一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款:债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。2、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。3、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。6、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)项:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。