广东省佛山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤06刑终91号原公诉机关佛山市顺德区人民检察院。上诉人(原审被告人)梁某甲,男,身份证号码×××4733,汉族,小学文化,无业,户籍地佛山市顺德区。因本案于2015年7月14日被羁押,次日被刑事拘留,同月29日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民法院审理佛山市顺德区人民检察院指控原审被告人梁某甲犯贩卖毒品罪一案,于2015年11月17日作出(2015)佛顺法刑初字第3803号刑事判决。原审被告人梁某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年7月14日20时许,购毒人员陈某乙与陈某丙、梁某乙在麦东志的带路下,去到佛山市顺德区杏坛镇西北新基大街二巷巷口处找到被告人梁某甲,由陈某乙向被告人梁某甲提出购买人民币300元毒品冰毒的要求,被告人梁某甲答应并提出另收取人民币100元好处费。被告人梁某甲从陈某乙处收取人民币400元后外出购毒,后回到上址将1包毒品海洛因交给陈某乙。陈某乙见交付毒品为海洛因不是冰毒而要求被告人梁某甲调换,被告人梁某甲心生怀疑,现场将1小包毒品海洛因扔在地上跑回家中,后被民警抓获,现场起获毒品1小包。经鉴定,起获的毒品净重0.33克,检出海洛因成分。原判认定上述事实的证据有:抓获经过,被告人梁某甲的供述及辨认笔录,证人陈某乙、陈某丙、梁某乙的证言及辨认笔录,被告人梁某甲的户籍证明,扣押、移交物品清单,手机通话记录,毒品化验检验报告以及现场勘验笔录等。根据以上事实和证据,原审法院认为,被告人梁某甲无视国家法律,贩卖毒品海洛因,妨害了国家对毒品的管理制度,行为已构成贩卖毒品罪。案发后,被告人梁某甲如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。本案缴获的毒品海洛因0.33克,依法应予销毁。综上,根据被告人梁某甲的犯罪事实、情节、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,作出如下判决:
一、被告人梁某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币七千元。
二、暂扣于佛山市顺德区公安局禁毒大队的毒品海洛因0.33克应予没收,由佛山市顺德区公安局予以销毁。
上诉人梁某甲上诉称:他之前无贩卖毒品行为,此次是公安人员引诱他贩卖毒品,一审对他量刑过重。
经审理查明,原审判决认定上诉人梁某甲犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,并经原审法庭质证,本院均予以确认。上诉人梁某甲提出公安人员引诱他贩卖毒品。经查,证人麦志东反映上诉人梁某甲被抓获前已有贩卖毒品的行为;证人陈某乙、陈某丙、梁某乙、麦某致证实当陈某乙向上诉人梁某甲提出购买300元冰毒时,梁某甲表示同意,并主动向陈某乙提出另收100元好处费的要求,之后梁某甲收取陈某乙给付的相关款项后,即出外寻找毒品促成交易,可见上诉人梁某甲是为了谋取利益而积极主动贩卖毒品,该案不存在犯罪引诱。上诉人梁某甲还提出一审量刑过重。经查,原判根据上诉人梁某甲的犯罪事实、情节、社会危害性及其认罪态度,对上诉人所处量刑适当,并无不妥。综上,上诉人梁某甲提出的上诉意见据理不足,均不予采纳。
本院认为,上诉人梁某甲无视国家法律,贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪。上诉人梁某甲如实供述罪行,依法可从轻处罚。本案缴获的毒品海洛因0.33克,依法应予销毁。原判认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 单丽华
审 判 员 邱卫玲
代理
审判员 陈海平
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 黎明钊附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。第4页共7页