(2016)京0118民初112号

江苏新能源物业服务有限公司北京分公司与侯蓓等物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市密云区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
江苏新能源物业服务有限公司北京分公司,刘志良,侯蓓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条

裁判文书全文

北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初112号原告江苏新能源物业服务有限公司北京分公司,住所地北京市密云区太扬家园2号楼7号。组织机构代码68287XXXX。负责人王建永,经理。委托代理人赵海红,女,1971年3月17日出生。委托代理人康春杰,北京市檀州律师事务所律师。被告刘志良,男,1963年2月6日出生。被告侯蓓,女,1965年4月7日出生。

原告江苏新能源物业服务有限公司北京分公司(以下简称新能源公司)与被告刘志良、侯蓓物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员寻朝兰独任审判,公开开庭进行了审理。原告新能源公司委托代理人赵海红、康春杰,被告刘志良、侯蓓到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告新能源公司诉称:2009年2月1日起,我公司为密云区X小区提供物业服务,物业费收费标准为每月每平方米0.96元。二被告是该小区X号楼X单元X号房屋的业主,房屋总建筑面积216.62平方米。自2009年2月1日起至2015年12月31日止,二被告共拖欠物业费17260.3元。因其拒绝交纳物业费,故起诉要求二被告给付我公司物业费17260.3元。

被告刘志良、侯蓓辩称:原告所诉房屋面积及欠交物业费数额属实,房屋产权人是我们。原告与开发商签订的合同没有经过业主和业委会的批准,故我们与原告没有物业合同关系。我们与原告之前的千禧物业公司协议物业费是0.8元每月每平方米,也与开发商签订过合同,故现在也应该按照该标准收取。虽然我们没有在小区居住,但感觉原告物业服务质量不好,单元门口的字从入住就一直掉,到现在也没有人修理。综上不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:二被告系密云区X小区X号楼X单元X号房屋的业主,房屋建筑面积216.62平方米。2002年8月二被告与北京太扬置业房地产开发有限责任公司签订商品房买卖合同,合同附件四中约定”物业管理费预交一年0.8元每月每平方米”。2009年2月16日、2011年3月30日,原告与北京太扬置业房地产开发有限责任公司签订北京市前期物业服务合同,合同约定由原告为密云区X小区提供物业服务,物业费收费标准为每月每平方米0.96元。原告实际自2009年2月1日起为密云区X小区提供物业服务。自2009年2月1日起至2015年12月31日止,二被告未交纳物业费总金额为17260.3元。庭审中,二被告持答辩意见不同意原告的诉讼请求。上述事实,有双方当事人陈述、中标通知书、北京市前期物业服务合同、催款单、商品房买卖合同等证据材料在案佐证。

本院认为:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告为被告提供物业服务,与二被告之间形成物业服务合同关系,二被告接受物业服务后,有义务交纳物业费,原告要求二被告交纳2009年2月1日起至2015年12月31日止所欠物业费的诉讼请求,理由正当充分,本院予以支持。原告与X小区开发商签订物业合同,重新约定了物业费收取标准,对二被告具有法律约束力,故对二被告认为仍应按照0.8元每月每平方米标准收取物业费的答辩意见本院不予采纳。本院根据双方当事人的陈述也充分注意到,原告在履行其物业服务过程中确实存在一些不足,虽不足以构成减免物业费的理由,但本院建议原告,其作为物业管理单位今后应多与业主沟通,为业主提供更为优质的物业服务,为小区的和谐建设作出更多的努力。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《物业管理条例》第七条第五项之规定,

判决如下:被告刘志良、侯蓓于本判决生效之日起七日内给付原告江苏新能源物业服务有限公司北京分公司自

二○○九年二月一日起至

二○一五年十二月三十一日止的物业费共计一万七千二百六十元三角。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一百一十六元,由被告刘志良、侯蓓负担,限本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。

审判员  寻朝兰

二〇一六年一月二十八日

书记员  郑 冉