河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更104号罪犯殷俊甫,男,1974年7月8出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省周口市中级人民法院于2007年6月12日作出(2007)周少刑初字第9号刑事附带民事判决,认定被告人殷俊甫犯强奸罪判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,赔偿附带民事诉讼原告人周某经济损失24606.31元。殷俊甫不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2007年11月6日作出(2007)豫刑一终字第244号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2009年9月26日经本院(2009)汴刑执字第1387号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利五年不变;2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1259号刑事裁定减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利五年不变;2014年1月17日经本院(2014)汴刑执字第359号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯殷俊甫自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2006年4月24日下午,殷俊甫给被害人周某打电话,约其出来。当日傍晚18时左右,殷俊甫将周某叫至其驾驶的丰田轿车上,在车内对周某言语威胁后将其载至周口市川汇区车站路明珠宾馆,采用威胁手段将周某强奸。被害人周某被强奸后精神受到刺激。经驻马店精神病医院鉴定:周某为情感性精神障碍—躁狂发作、案件为发病的诱发因素。罪犯殷俊甫在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;能够树立正确的劳动观念,认真遵守劳动纪律,努力完成劳动任务。受到表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯殷俊甫自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯殷俊甫减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利五年不变(刑期自2006年4月26日至2016年2月25日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙