(2016)皖1525民初字第5号

程克彬与安徽宏润达纺织科技有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
霍山县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-16
所属地区
霍山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
程克彬,安徽宏润达纺织科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省霍山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1525民初字第5号

原告:程克彬,1976年8月24日出生,汉族,农民,住安徽省六安市裕安区。

委托代理人:陶然,霍山县南岳法律服务所法律工作者,系特别授权。

被告:安徽宏润达纺织科技有限公司,住所地安徽省霍山县。

法定代表人:胡顺宝,该公司董事长。

原告程克彬与被告安徽宏润达纺织科技有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告程克彬的委托代理人陶然到庭参加诉讼,被告安徽宏润达纺织科技有限公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告程克彬诉称:2012年被告建设厂房时将水电安装工程承包给原告施工,并验收合格。工程完工后至2015年2月陆续给付47500元,尚欠235000元,被告承诺自2015年2月份起每月付23500元,十个月付清,但至今不兑现承诺,分文未付,为维护原告合法权益,提起诉讼。请求法院判令被告立即给付工程款235000元,被告承担诉讼费用。被告安徽宏润达纺织科技有限公司没有答辩。原告程克彬在举证期限内向本院递交了如下证据:1、原告身份证复印件及被告营业执照副本、法定代表人身份证复印件各一份,证明原、被告主体资格及身份信息。2、原、被告签订的《宏润达纺织公司电路协议》及欠条各一份,证明原告承建被告公司电路施工,双方有协议约定,合同总价款71万元,现该工程结束交付使用,且被告于2015年2月17日出具欠条,承认尚欠原告工程款及人工费23.5万元未付。经当庭举证,审查,本院对原告所递交证据的真实性、合法性、与本案的关联性予以确认。根据上述认证的证据材料和当事人陈述,审理后查明的事实为:2012年11月25日原被告之间签订了《宏润达纺织公司电路协议》,被告将其所建设厂房的水电安装工程承包给原告施工,工程完工验收合格后至2015年2月被告陆续给付47500元,下欠235000元被告于2015年2月17日出具欠条,承诺自2015年2月份起每月付23500元,十个月内付清。因被告未如期付款,原告诉至本院。

本院认为:原被告之间所达成的《宏润达纺织公司电路协议》合法有效,双方基于履行该协议而产生的债权债务关系有被告出具的欠条为证,足以认定,作为债务人的被告理应按照约定及时支付该款。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告安徽宏润达纺织科技有限公司于本判决生效后三日内向原告支付工程款及人员工资合计235000元。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4830元,减半收取2415元,由被告安徽宏润达纺织科技有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  柯东升

二〇一六年一月二十八日

书记员  张礼祥附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。