河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更197号罪犯沈百梓,现在河南省第一监狱服刑。2002年5月9日入狱。河南省信阳市中级人民法院于2001年12月10日作出(2001)信中法刑初字第110号刑事附带民事判决,认定被告人沈百梓犯抢劫罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币一万元,与同案犯共同赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币2500元。刑期自2002年3月14日起。
被告人沈百梓不服,提出上诉,河南省高级人民法院于2002年3月14日以(2002)豫法刑二终字第61号刑事判决书,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,2002年4月24日交付执行。在服刑期间,2004年12月20日经河南省高级人民法院(2004)豫刑执字第1549号刑事裁定减为有期徒刑十九年零六个月,剥夺政治权利八年;2007年12月18日经本院(2008)汴刑执字第130号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利八年不变;2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1276号刑事裁定减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利八年不变;2014年1月17日经本院(2014)汴刑执字第255号刑事裁定减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利八年不变,现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯沈百梓自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2001年4、5月,被告人沈百梓与何家园、高勇等人分别结伙,先后在信阳市至新县、商城县的公共汽车上,采取持刀威胁、殴打等暴力手段,抢劫作案3起。抢劫乘客11人,抢劫款物价值一万余元,抢劫中致伤二人。罚金人民币一万元已履行,与同案犯共同赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币2500元未赔偿。该犯系主犯。罪犯沈百梓在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬5次奖励,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯沈百梓自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯沈百梓减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利八年不变(刑期自2004年12月20日起至2020年8月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李永胜
审 判 员 石道强
人民陪审员 任留柱
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙