安徽省泾县人民法院民 事 判 决 书(2015)泾民一初字第01535号
原告:张东丽。
被告:邓曼。
被告:汪松喜。
委托代理人:赵金波,安徽征帆律师事务所律师。
原告张东丽诉被告邓曼、汪松喜民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月20日立案受理后,依法由
审判员汪小传适用简易程序,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告张东丽,被告邓曼、被告汪松喜及其委托代理人赵金波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张东丽诉称:2014年10月21日,邓曼向张东丽借款3万元,借款当日,张东丽通过银行将3万元汇给邓曼,邓曼出具借条1张。后经催讨无果。邓曼、汪松喜于2000年7月10日登记结婚,2015年10月离婚,借款发生在夫妻关系承续期间。现诉至法院请求法院判令:邓曼、汪松喜归还借款3万元并负担本案诉讼费用。张东丽为证明其主张向法庭提交了借条、中国建设银行转账凭条各1份。证明邓曼于2014年10月21日向张东丽借款30000元的事实。邓曼无异议。汪松喜表示不知道借款一事,请法庭予以核准。邓曼辩称:借款事实。借款发生在邓曼、汪松喜夫妻关系存续期间,借款用于维持生活以及开理发店。邓曼未提供证据。汪松喜辩称:1、该笔借款汪松喜并不知情,在借款发生之前,邓曼、汪松喜已经分居,分居后小孩也一直在汪松喜处生活,因此这笔借款并非用于共同生活。2、这笔借款据邓曼所述用于开理发店,邓曼与汪松喜在离婚前已有约定,邓曼理发店的所有债权债务都与汪松喜无关。综上所述,这笔债务不是夫妻共同债务,是邓曼的个人债务。要求驳回张东丽对汪松喜的诉讼请求。汪松喜为证明其主张向法庭提交了泾县人民法院民一初字00719号民事判决书及庭审笔录复印件各1份、公证书1份。证明2014年9月份之后邓曼与汪松喜不在一起生活了,而借款发生在2014年10月份;邓曼称借款用于经营理发店。判决书中对财产的分割,不涉及到理发店的财产分割问题;公证书上双方约定了理发店的债务与汪松喜没有关系。张东丽质证无异议。邓曼质证认为:公证书中提到的理发店是2000年10月份开设,2007年12月份已歇业。2014年10月14日,邓曼重新开了一个理发店,公证书所述的理发店是指原来的理发店,与本案无关。上述证据,庭审中经举证、质证,并经本院审查,对张东丽提交的借条、中国建设银行转账凭条及汪松喜提交的泾县人民法院(2015)泾民一初字00719号民事判决书、庭审笔录、(2015)宣中民一终字第00663号民事调解书的证明效力予以认定。汪松喜提交的公证书,因与本案无关联性,本院不予认定。
经审理查明:2014年10月21日,邓曼向张东丽借款3万元,借款当日,张东丽通过中国建设银行将3万元转账给邓曼,邓曼出具借条1张,内容为:“借条今借到小姨张东丽银行转账叁万元整(30000元)借款人:邓曼2014.10.21”。邓曼、汪松喜于2000年7月10日登记结婚,2015年10月离婚。张东丽经催讨借款无果,于2015年11月20日起诉至法院。
本院认为:张东丽与邓曼之间的借贷关系明确,该借贷关系并未违反法律规定,依法应受法律保护。故张东丽要求邓曼归还借款3万元的诉讼请求,本院依法予以支持。该债务虽为邓曼所欠,但发生于邓曼与汪松喜婚姻关系存续期间,而汪松喜并未提交夫妻双方约定对婚姻关系存续期间所得财产归各自所有,且债权人明知该约定的证据,也未能提供有效的证据证明该笔债务属于邓曼的个人债务,汪松喜对该债务应承担共同清偿责任。故张东丽要求邓曼、汪松喜承担共同清偿责任的请求,本院依法予以支持。综合上述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告邓曼、汪松喜于本判决生效后10日内归还原告张东丽借款30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取人民币275元(张东丽已预交),由被告邓曼、汪松喜共同负担(于本判决生效后10日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 汪小传
二〇一六年一月二十八日
书记员 程雨培附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。