(2015)长民初字第02098号

张宝定与张志远、岳东杰等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长葛市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-24
所属地区
长葛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张宝定,张志远,岳东杰,李刚磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2015)长民初字第02098号原告张宝定。委托代理人刘玉新,河南华灿律师事务所律师。被告张志远。被告岳东杰。被告李刚磊。

原告张宝定因与被告张志远、岳东杰、李刚磊民间借贷纠纷一案,于2015年6月16日向本院提起诉讼。本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理。原告张宝定的委托代理人刘玉新到庭参加了诉讼。被告张志远、岳东杰、李刚磊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月14日,被告张志远向原告借款65万元,并由被告岳东杰、李刚磊提供担保,双方约定借款一个月,月息5%。此款到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还,为维护原告合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告张志远偿还原告借款65万元及利息(利息自2014年5月14日起至付清之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算);2、被告岳东杰、李刚磊对上述本金及利息承担连带清偿责任;3、由三被告承担本案的一切诉讼费用。被告张志远、岳东杰、李刚磊未作答辩。原告为支持自己的主张,向本院提供的证据有:

一、三被告的身份证复印件各一份,证明各被告的身份信息及被告主体适格的事实。

二、2014年5月14日借条、借款合同/中国工商银行电子银行回单各一份,证明2014年5月14日,被告张志远向原告借款65万元,约定借款期限为1个月,月息5%,由被告岳东杰、李刚磊提供担保,及原告已履行了交付借款65万元的义务。被告张志远、岳东杰、李刚磊未向本院提供证据。对原告提供的证据,被告张志远、岳东杰、李刚磊未到庭质证,

本院认为,原告上述证据符合证据的客观性、合法性原则,且与本案有关联,本院予以采信。综合上述有效证据及到庭当事人庭审陈述,本院可以确认以下案件事实:2014年5月14日,由被告张志远作为借款人,被告岳东杰、李刚磊作为保证人,与原告张宝定签订《借款合同》,约定被告张志远向原告借款65万元,借款期限为一个月,自2014年5月14日至2014年6月12日,月息5%等。被告岳东杰、李刚磊承诺若借款人不履行合同,其有归还全部借款的责任,并放弃一切抗辩权,及保证期间为主债务履行期届满后两年。同日,案外人张瑞英通过其账户向被告张志远指定的工行账户转款65万元,代原告张宝定履行了交付借款义务,被告张志远给原告出具借条一份。2015年6月16日,原告诉至本院,要求三被告还款付息。

本院认为:被告张志远向原告张宝定借款65万元,被告岳东杰、李刚磊为该笔借款提供保证担保,及案外人张瑞英通过其账户将上述借款转入被告张志远指定的银行账户,代原告履行了出借义务,以上事实,有三被告签字的《借款合同》和被告张志远出具的借条在卷佐证,应当予以认定。借款期限届满后,被告张志远未依约偿还原告借款,对造成本次纠纷有过错,应当承担还款责任,偿还原告借款本金65万元。被告岳东杰、李刚磊承诺借款人不履行合同时,其有归还全部借款的责任,应为约定不明,故被告岳东杰、李刚磊应当按照连带责任保证方式承担保证责任。因被告岳东杰、李刚磊与原告未约定保证份额,依法应按连带共同保证方式承担保证责任。因双方对保证范围未作约定,则被告岳东杰、李刚磊应对全部债务承担保证责任。现原告诉至本院,要求被告岳东杰、李刚磊承担保证责任,在约定的保证期间内,符合法律规定,本院予以支持,其承担清偿责任后,有权向被告张志远追偿。原告诉请三被告按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告张志远、岳东杰、李刚磊经本院合法传唤拒不到庭,不答辩、不举证,由此产生的诉讼风险应由其各自承受。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第十九条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张志远自本判决生效之日起十日内偿还原告张宝定借款本金65万元,并支付利息(按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍,自2014年5月14日计算至本判决确定的履行期限届满之日);

二、被告岳东杰、李刚磊对被告张志远的上述第一项债务共同承担连带清偿责任,其承担责任后,有权向被告张志远追偿。案件受理费10300元,由被告张志远、岳东杰、李刚磊负担。三被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  任伟娜

人民陪审员  彭朝俊

人民陪审员  张鹏飞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  路帅娜