河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更77号罪犯薛海燕,男,1981年7月8日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。2008年2月28日入狱。河南省商丘市梁园区人民法院于2008年2月3日作出(2008)商梁刑初字第57号刑事判决,认定被告人薛海燕犯抢劫罪判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币一万元。刑期自2007年8月22日起至2020年8月21日止。法定期限内无上诉、抗诉。判决发生法律效力后,2008年2月15日交付执行。在服刑期间。2010年1月7日经本院(2009)汴刑执字第0045号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利二年不变;2011年12月30日经本院(2011)汴刑执字第2087号刑事裁定减去有期徒刑一年十一个月,剥夺政治权利二年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯薛海燕自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2007年7月29日22时许,被告人薛海燕、宋某、小辉三人预谋后到阮小迷家采用捆绑殴打手段,抢劫阮小迷银行卡一张,手机一部,并从银行卡上支取现金2万元。罪犯薛海燕在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬9次奖励,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯薛海燕自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯薛海燕减去有期徒刑一年七个月,剥夺政治权利二年不变(刑期自2007年8月22日起至2016年2月21日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙