(2016)鄂10刑更373号

罪犯沈新犯非法拘禁罪的减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
非法拘禁
当事人
沈新
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更373号罪犯沈新,男,1981年8月23日出生,汉族,河南省郸城县人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。湖北省黄冈市黄州区人民法院于2011年5月9日作出(2010)黄州刑初字第142号刑事判决,认定沈新犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十年。沈新不服,提出上诉。湖北省黄冈市中级人民法院于2011年8月12日作出(2011)黄刑终字第72号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯沈新减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯沈新在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑六个月。

经审理查明,罪犯沈新在服刑期间,确有悔改表现,于2012年四季度至2015年一季度获得表扬4次。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表及本院公示材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯沈新在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯沈新减去有期徒刑六个月(刑期至2020年1月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 陈 宇

审判员 周 琳

审判员 李荆州

二〇一六年一月二十八日

书记员 张 萌