(2015)平民初字第901号

马文义与丁吉政民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平阴县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-29
所属地区
平阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马文义,丁吉政
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第901号原告马文义,男,1958年12月29日出生,汉族,住平阴县被告丁吉政,男,1963年9月12日出生,汉族,住平阴县原告马文义诉被告丁吉政民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告马文义到庭参加诉讼,被告丁吉政经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马文义诉称,被告因资金周转需要,于2013年10月28日向原告借款9000元,并向原告出具借条一份,后原告多次催要,被告一直未有归还。为维护原告的合法权益,特诉求法院判令被告偿还原告借款9000元及利息,本案诉讼费用由被告承担。被告丁吉政未提交答辩。经审理本院认定,被告丁吉政因资金周转需要,于2013年10月28日向原告借款9000元,并向原告出具借条一份,约定两天之内归还,未有约定借款利息。借款到期后,原告多次催要,被告一直未有归还,原告遂诉至来院。以上事实有原告的当庭陈述及原告提交的借条一份予以证实。

本院认为,被告丁吉政向原告马文义借款9000元,事实清楚,证据充分。现原告要求被告偿还借款9000元,并自2015年7月15日起至借款偿清之日之按照年利率6%支付利息,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告丁吉政于本判决生效后十日内偿还原告马文义借款9000元。被告丁吉政于本判决生效后十日内支付借款利息(利息以本金9000元为基数,自2015年7月15日起按照年利率6%计算至借款偿清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告丁吉政承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长  杨洪刚

审判员  付言波

审判员  董 媛

二〇一六年一月二十八日

书记员  姜春燕