安徽省濉溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)濉民一初字第03048号
原告:洪利,居民。
被告:张洋洋,居民。
被告:张学强,居民。
原告洪利与被告张洋洋、张学强民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月31日受理后依法组成合议庭,由梁红岩担任
审判长并主审此案,
人民陪审员王安邦、王进参与合议,于2015年12月8日公开开庭进行了审理。洪利到庭参加诉讼,张洋洋、张学强经公告送达传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洪利诉称:张洋洋、张学强在2013年12月29日向我借款40000元,约定每月1一5号支付利息800元,但张洋洋、张学强不守信用,为此,诉至法院,要求被告偿还借款40000元,利息8800元,合计48800元,诉讼费由被告承担。洪利为证明其诉讼主张向法庭提供如下证据:证据1:原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;证据2:借条一份,证明被告借款40000元,每月利息800元;张洋洋、张学强未到庭参加诉讼,亦未提供证据和书面答辩。经庭审举证,结合当事人陈述,合议庭认为:洪利所举证据能够证明二被告借款40000元的事实,具有证据的真实性、合法性及与本案的关联性,故予以认定。根据上述认证的证据材料及庭审中当事人的陈述,案
经审理查明的事实如下:原被告系同庄村民,2013年12月29日,被告张洋洋、张学强向原告洪利借款40000元,约定每月1一5号支付利息800元,同时书写借条一份。之后未能偿还而另约定还款时间。2015年7月26日、11月22日张洋洋、张学强二次转账付给洪利8000元,之后二被告未能兑现承诺。上述事实,有当事人陈述、书证等在卷佐证,足以认定。
本院认为:合同双方当事人应按照约定履行自己的义务。公民违反合同或者不履行义务应当承担民事责任。被告张洋洋、张学强借原告洪利40000元,并书写借条,事实清楚,债权债务关系明确,二被告应予偿还,故洪利要求二被告偿还本息48800元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告张学强、张洋洋于本判决生效后二十日内偿还原告洪利借款本金及利息48800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告张学强、张洋洋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。
审 判 长 梁红岩
人民陪审员 王安邦
人民陪审员 王 进
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 贾玉婷附:法律条文《中华人民共和国合同法》依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还还不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。