(2015)市中商初字第1068号

枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行与谷中国、王玉冰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市市中区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-23
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行,谷中国,王玉冰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十二条第一款,第二百零二条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)市中商初字第1068号

原告:枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行。住所地:枣庄市市中区解放北路***号。组织机构代码证号:。

负责人:孙法超,行长。

委托代理人:许慕泉、胡海文,该行工作人员。

被告:谷中国。

被告:王玉冰,系被告谷中国配偶。以上二被告共同

委托代理人:马洪祥、米强,山东恒平律师事务所律师。

原告枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行(以下简称振兴支行)与被告谷中国、王玉冰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人许慕泉、胡海文,被告谷中国、王玉冰的共同委托代理人米强到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告振兴支行诉称,被告谷中国、王玉冰于2014年7月23日向原告借款15万元,借款期限为12个月,到期日为2015年7月15日,结息方式为按月结息,并以其位于市中区华山路华山小区19号楼西2单元3层东户的房产作为抵押。截至2015年8月24日,被告已偿还借款本金1万元,剩余14万元及利息尚未偿还。借款期限届满后,被告拒不履行还款义务,原告多次催要无果,故诉至法院,请求依法判决。诉讼请求:1、请求法院依法判令二被告偿还借款14万元及利息13625.58元(自2015年11月25日起至判决生效之日止,按借款合同约定计算);2、诉讼费、保全费由二被告承担。3、原告对抵押物享有优先受偿权。

被告谷中国、王玉冰辩称,本案借款属实,但因二被告身体原因导致不能按期还款,希望法庭予以宽限时日再进行还款。原告振兴支行为证明其主张的事实,向本院提供以下证据:1、开业批复一份,证明我行名称变更情况。2、身份证明复印件各一份,证明被告主体适格。3、个人借款合同一份,出示原件留复印件,证明2014年7月18日被告与原告建立借贷关系。利率按中国人民银行同期同档贷款基准利率上浮60%,罚息按照贷款执行利率基础上上浮50%计收。4、贷转存凭证(借款借据)一份,出示原件留复印件,证明2014年7月23日原告向被告1发放贷款15万元,月利率8.0000‰,到期日为2015年7月15日,并经被告签字,原告已完成相关义务。5、最高额抵押合同一份,证明被告谷中国、王玉冰以其房产为该笔贷款提供抵押。6、欠款明细一份,证明截止到2015年11月24日借款人尚欠借款本金14万元,利息13625.58元。7、财产共有人同意承诺书一份,证明王玉冰作为谷中国配偶同意该笔借款共同承担还款责任。8、他项权证一份,证明双方为该笔贷款共同办理了抵押登记。被告谷中国、王玉冰对上述证据发表如下质证意见:对以上证据均无异议。被告谷中国、王玉冰未提供证据。经庭审,对当事人提供的证据,本院认证如下:针对振兴支行提供的证据,被告谷中国、王玉冰均无异议,

本院认为,原告提供的证据,符合证据的真实性、关联性、合法性,本院予以确认。

经审理查明,2014年7月17日,被告王玉冰向原告出具《财产共有人同意借款承诺书》一份,主要内容:本人与借款人谷中国是夫妻关系,系财产共有人。经我们财产共有人协商同意,向贵行提出借款申请,申请金额贰拾万元。本人郑重承诺:若出现违约行为,本人自愿以家庭共有财产清偿在贵行的借款合同中约定的所有债务。等等。2014年7月18日,原告与被告谷中国(借款人)签订了《个人借款合同》一份,合同主要约定:借款金额(人民币大写)壹拾伍万元整,借款期限自2014年7月18日至2017年7月16日;借款方式为可循环方式;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮60%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款的发放、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;还款方式为定期结息,到期日利随本清:借款人按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清;可循环方式借款的担保为最高额担保,方式为最高额抵押,担保合同另行签订;借款人未按合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾(大写)计收罚息,直至本息清偿为止;等等。同日,原告与谷中国、王玉冰签订《最高额抵押合同》一份,合同约定:为确保抵押权人(原告)债权的实现,抵押人自愿向抵押权人提供最高额抵押担保。抵押人所担保的主债权为自2014年7月18日至2017年7月16日,在人民币壹拾伍万元整的最高余额内,抵押权人依据与谷中国签订的借款合同而享有的对债务人的债权。抵押人最高额抵押担保的范围包括:主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),但实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除,而不包括在上款所述之最高余额内;等等。

原告与被告谷中国、王玉冰于2014年7月22日将其所有的坐落于市中区华山路华山小区19号楼西2单元3层东户房产证号为枣房权证枣字第号房产抵押给原告,抵押期限为2014年7月18日至2017年7月16日,最高债权额150000元。2014年7月23日,原告将人民币15万元支付给被告谷中国,谷中国在借款借据上签字(按手印)予以确认,借款借据载明月利率为8‰,借款到期日为2015年7月15日。借款到期后,借款本金偿还了1万元,自2015年5月起欠息。截止2015年11月24日被告尚欠本金14万元,利息13625.58元。另查明,由于枣庄市市中区农村信用合作联社已改制,改设为枣庄农村商业银行股份有限公司市中支行、枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行、枣庄农村商业银行股份有限公司恒兴支行,该案债权转为枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行承担。

本院认为,原告与被告谷中国签订的借款合同,与谷中国、王玉冰签订的抵押合同,系各方当事人真实意思表示,且未违反法律的强制性规定,合法有效,对各方签约当事人均具有约束力。各方当事人在依合同约定享有相应权利的同时,亦应当按照合同约定全面履行各自义务。原告已经履行完毕放贷义务,借款人谷中国就应按合同的约定承担偿还借款本息的责任。该借款到期后,被告谷中国未按时足额偿还借款本金及利息,截止2015年11月24日,被告尚欠原告借款本金14万元,利息13625.58元。被告王玉冰向原告出具的承诺书,承诺共同偿还借款,原告有权按合同约定要求谷中国、王玉冰偿还借款本金14万元,利息13625.58元。本案抵押人已将其所有的坐落于市中区华山路华山小区19号楼西2单元3层东户房产证号为枣房权证枣字第号房产抵押给原告,并在房产登记部门办理了抵押登记,该抵押成立并有效。谷中国、王玉冰为该笔借款提供抵押担保,原告在被告所欠借款及利息的范围内就抵押物折价或者拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十二条、第二百零二条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谷中国、王玉冰偿还原告枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行借款本金人民币14万元,利息13625.58元及逾期利息(以借款本金14万元为基数,自2015年11月25日起至本判决生效之日止,利率按原借款执行月利率8‰基础上上浮50%计算),于本判决生效后十日内付清;如被告谷中国、王玉冰不履行上述义务时,原告枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行有权以谷中国、王玉冰所有的坐落于市中区华山路华山小区19号楼西2单元3层东户房产(房产证号为枣房权证枣字第号)房屋折价或者拍卖、变卖后所得价款优先受偿;驳回原告枣庄农村商业银行股份有限公司振兴支行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由被告谷中国、王玉冰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  赵 宁

人民陪审员  任泽昌

人民陪审员  岳崇法

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  王艳丽