(2015)东民初字第810号

马阿西也诉马忠山离婚纠纷一审民事判决书

法院
东乡族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-22
所属地区
东乡族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马阿西也,马忠山
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省东乡族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第810号原告马阿西也,女,生于1995年11月12日,东乡族,文盲,农民,住甘肃省东乡族自治县关卜乡关卜岭村一社**号。身份证号:6229261995********。被��马忠山,男,生于1993年1月11日,东乡族,文盲,农民,住甘肃省东乡族自治县关卜乡上王家村七社**号。身份证号:6229261993********。上列原、被告因离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马成明适用简易程序公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告经媒人介绍于2014年2月份按农村习俗举行了婚礼,后补领了结婚证,未生育。在共同生活期间,被告及其母亲以我体质弱和我娘家人没有教育好为借口,经常歧视、折磨、殴打我,甚至让我像牲口一样在庄稼地里拉犁,并以我没有拉动而毒打我。一直坚持到2015年7月份,我再也无法忍受,所以带着身孕回到娘家居住。综上所述,被告长期对我殴打虐待、歧视折磨的行为,充分说明被告及其家人没有把我当��自己的家人,何况我也无法忍受被告及其家人非人的对待,已无法再共同继续生活下去。现夫妻感情彻底破裂,要求:1、判令解除原、被告之间的婚姻关系;2、判令被告退还原告的陪嫁物,即一辆摩托车、一台烤箱、一台电冰箱、123沙发一套、炕柜和衣柜各一台、以及专属于原告个人的衣物等用品;3、判令被告支付原告经济帮助费20000元;4、判令被告承担本案的诉讼费。

被告辩称:2014年农历正月二十六日我与原告举行了婚礼,于2015年1月30日补领了结婚证,未生育,现原告已有身孕6个月。婚后,我们夫妻感情较好,偶尔有小吵小闹的现象发生,但没有打过架。2015年9月2日,原告无缘无故就回娘家了,之后我去她娘家叫过原告,也托人调解过,但都没有成功。现我坚决不同意离婚,要求安家。

经审理查明:原告马阿西也、被告马忠山双方于2014年农历正月二十六日以民族习俗举行了婚礼,2015年1月30日补领了结婚证。双方在共同生活期间,夫妻感情一般,未生育,但原告现有身孕六个月。2015年9月2日,因家庭琐事原告与被告发生矛盾后原告回娘家居住。期间被告托人调解未果。本案在审理过程中经本院主持调解,双方未能达成一致协议。证明以上事实的主要证据有:原、被告的谈话笔录;2、原告提供的户籍证明一份以及婚姻登记记录证明一份;3、被告提供的身份证复印件一份及结婚证复印件两份。以上证据经庭审质证、认证,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为:原告马阿西也、被告马忠山双方依法登记结婚。在共同生活期间,双方虽因生活琐事发生过矛盾,但不至于夫妻感情彻底破裂,且原告现已有身孕六个月。原、被告双方只要今后互相尊重,互谅互让,处理好家庭关系,夫妻关系能够和好。为维护社会稳定及家庭安定团结,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告马阿西也与被告马忠山离婚;案件受理费100元,由原告负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起限十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。

审判员  马成明

二〇一六年一月二十八日

书记员  马晓娟