(2016)鄂10刑更377号

罪犯余际家犯运输毒品罪的减刑刑事裁定书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
余际家
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂10刑更377号罪犯余际家,男,1980年4月20日出生,汉族,湖北省阳新县人,初中文化程度,现在湖北省荆州监狱服刑。云南省昆明市中级人民法院于2007年1月17日作出(2007)昆刑三初字第36号刑事判决,认定余际家犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人财产人民币20000元。余际家不服,提出上诉。云南省高级人民法院于2007年3月19日作出(2007)云高刑终字第291号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,罪犯余际家的刑罚,经云南省高级人民法院于2009年11月5日裁定减为有期徒刑十九年零六个月,剥夺政治权利七年。后经云南是昆明市中级人民法院于2012年2月至2014年5月,共减刑三次,裁定减去有期徒刑三年十一个月,剥夺政治权利七年不变。现执行机关湖北省荆州监狱提出罪犯余际家减刑建议,于2016年1月5日报送本院审理。本院立案后,于2016年1月7日将本案的有关情况在本院网站及荆州监狱分监区予以公示。公示期间,未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关减刑建议提出,罪犯余际家在服刑期间,能认罪服法,遵守监规,积极参加“三课”学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院对该犯减去有期徒刑五个月。

经审理查明,罪犯余际家在服刑期间,确有悔改表现,于2014年二季度至2015年一季度获得表扬4次。同时查明,罪犯余际家没有执行财产刑。上述事实,有执行机关提供的该犯所在分监区干警的讨论记录、监区长办公会审核记录、罪犯减刑审核表、计分考核登记本、罪犯奖励呈报审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯储值卡消费情况表及本院公示材料等在卷佐证。

本院认为,罪犯余际家在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。罪犯余际家没有执行财产刑,在减刑时应当从严掌握其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯余际家减去有期徒刑五个月(刑期至2025年1月4日止),剥夺政治权利七年不变。原判并处没收个人财产人民币20000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 陈 宇

审判员 周 琳

审判员 李荆州

二〇一六年一月二十八日

书记员 张 萌