(2016)云01刑更964号

奚在秋走私、运输毒品罪假释刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-15
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
奚在秋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更964号罪犯奚在秋,男,1980年3月14日出生,汉族,云南省镇康县人,小学文化,现在云南省第一监狱服刑。本院于

二○○一年八月二十一日作出(2001)昆刑初字第365号刑事判决,以被告人奚在秋犯走私、运输毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。宣判后,被告人不服,提出上诉。云南省高级人民法院于

二○○一年十一月九日以(2001)云高刑终字第1556号刑事判决书,改判为死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○三年十一月二十日经云南省高级人民法院以(2003)云高刑执字第3663号裁定书减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;

二○○六年四月二十日经云南省高级人民法院以(2006)云高刑执字第1489号裁定书减为有期徒刑十九年零九个月,剥夺政治权利期限改为七年;

二○○八年四月三十日、

二○○九年十月三十一日、

二○一一年四月三十日、

二○一二年六月二十八日、

二○一三年九月二十日、

二○一四年十一月十四日经本院六次裁定共减刑七年零十一个月。执行机关云南省第一监狱于

二○一六年一月五日提出假释建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯奚在秋在刑罚执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现为由,建议对该犯假释。

经审理查明,罪犯奚在秋在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动。努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬二次,特殊表扬一次。另查明,该犯系残犯。并能积极履行财产刑人民币5000元。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯评审鉴定表;罪犯履行财产刑的证明材料;罪犯残疾证明等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯奚在秋在刑罚执行期间,确有悔改表现,其刑罚执行已达到实际执行刑期,没有法定不得假释的情形,没有再犯罪的危险,而且有社区矫正机构出具的调查评估报告,可依法对其予以假释。据此,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款规定,

裁定如下:对罪犯奚在秋予以假释,剥夺政治权利七年不变。(假释考验期限,从假释之日起至2018年2月19日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  顾 蕊