河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更103号罪犯刘丙辉,现在河南省第一监狱服刑。河南省西平县人民法院于2008年5月21日作出(2008)西刑初字第68号刑事判决,认定被告人刘丙辉犯盗窃罪判处有期徒刑五年,并处罚金一万元;犯强奸罪,判处有期徒刑五年。决定执行有期徒刑九年,并处罚金一万元。法定期限内无上诉、抗诉。刑期自2007年9月8日起至2016年9月7日止。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,因漏罪于2011年5月27日被西平县公安局押解回西平县看守所羁押。河南省西平县人民法院于2011年9月15日作出(2011)西刑少初字第82号刑事判决,认定刘丙辉犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元(已缴纳),与原判刑罚九年,并处罚金一万元,实行数罪并罚,决定执行有期徒刑九年零六个月,并处罚金一万二千元。现刑罚执行机关河南省第一监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯刘丙辉自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2007年5月至9月间,刘丙辉伙同他人盗窃中国电信集团公司西平县分公司、中国网通有限公司西平县分公司、中国铁通集团有限公司驻马店分公司、西平县电业局正在使用的电缆线,共参与盗窃5起,价值15540元;2007年9月2日下午,刘丙辉到京珠高速公路西平出口处接走女青年王某某,此后一直限制王的人身自由,并于9月3日晚在西平县西平大道黄庄路口黄洪涛住处强行与王某某发生了性关系;2007年5月份的一天晚上,刘丙辉伙同他人经预谋后窜至漯河市召陵区万金镇唐桥村西边,盗割正在使用的100对通讯电缆150余米,价值3000元。在共同犯罪中,刘丙辉系累犯。罪犯刘丙辉在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;能够树立正确的劳动观念,认真遵守劳动纪律,努力完成劳动任务。受到表扬8次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯刘丙辉自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯刘丙辉减去有期徒刑一年(刑期自2007年9月8日起至2016年3月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙