(2015)青民二初字第2225号

中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行与梁威、扈淑贤金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-13
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行,梁威,扈淑贤,梁键,梁佐健,南宁市房产业开发总公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2015)青民二初字第2225号

原告:中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行,住所地:南宁市园湖南路x号。代表人:x,该支行行长。

委托代理人:黄庆涛,广西x律师事务所律师。

委托代理人:崔凤涛,广西x律师事务所律师。

被告:梁威。

被告:扈淑贤。

被告:梁键。

被告:梁佐健。

被告:南宁市房产业开发总公司,住所地:南宁市竹溪南路8号新新家园秀山闲情x楼。

法定代表人:x。

原告中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行与被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健、南宁市房产业开发总公司(以下简称“房产业公司”)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法由

审判员关熠担任

审判长、与

人民陪审员王莉及

人民陪审员姜彩霞组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄庆涛,被告梁键、梁佐健到庭参加了诉讼。被告梁威、扈淑贤、房产业公司经本院依法送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2006年8月17日,原告与被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健签订了一份编号:450060009-011-2006001576的《个人住房借款合同》,约定原告向被告梁威发放贷款33万元用于购房,贷款期限为120个月。贷款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,下浮10%。逾期还款的罚息利率为合同约定的贷款利率加收50%,按月等额本息还款。还约定被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健将所购买的南宁市竹溪南路8号新新家园南湖泛舟c栋x号房为该笔贷款作抵押。2005年4月12日,原告与被告房产业公司签订了一份编号:450060009-b2-007的《个人住房借款最高额保证合同》,约定被告房产业公司为被告梁威的借款提供连带保证责任。其后,原告依约向被告梁威发放了贷款33万元,被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健在房产部门办理了房屋抵押登记手续。贷款发放后,被告梁威没有按时履行还款义务。至2015年7月,被告梁威已累计拖欠原告贷款本息多期,已构成违约。经原告多次催收,被告梁威拒不履行还款义务。请求法院判令:1、解除原告与被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健签订的编号:450060009-011-2006001576的《个人住房借款合同》;2、被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健连带向原告归还借款本金58906.37元,利息568.96元[截止2015年7月28日(含合同约定的利息、罚息)],以后的利息(含合同约定的利息、罚息)按合同约定的利率分段计付至还清欠款时止,合同解除后的利息计算不包括复利;3、被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健连带向原告赔偿为现实债权而支出的律师代理费2974元并承担本案全部诉讼费用;4、原告对权属被告的位于南宁市竹溪南路8号新新家园南湖泛舟c栋x号房,有权以该财产折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿;5、被告房产业公司对上述债务承担连带保证责任。被告梁键、梁佐健对原告的诉讼请求无异议。被告梁威、扈淑贤、房产业公司未提交书面答辩状,亦未提交相关证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,被告梁威、扈淑贤、房产业公司有对原告提出诉讼请求及提供的证据进行答辩及质证的权利。被告梁威、扈淑贤、房产业公司经本院合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。

经审理查明:2006年8月17日,原告与被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健签订了一份编号:450060009-011-2006001576的《个人住房借款合同》。2005年4月12日,原告与被告房产业公司签订了一份编号:450060009-b2-007的《个人住房借款最高额保证合同》(以下简称“保证合同”),主要内容为:

一、被告梁威向原告借款330000元,借款期限为120个月。贷款利率按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,下浮10%。逾期还款的罚息利率为合同约定的贷款利率加收50%,按月等额本息还款;

二、当被告梁威出现违约行为时,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用,有权解除与借款人的借贷关系;

三、被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健以所购买南宁市竹溪南路8号新新家园南湖泛舟c栋x号房向原告提供抵押担保,抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、以及贷款人为实现债权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费等),并办理了房屋抵押登记证明;

四、被告房产业公司为被告梁威的贷款向原告提供连带责任保证担保,保证担保范围包括借款本金、利息(包括罚息和复利)、违约金、赔偿金、贷款人为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费等)。其后,原告依约向被告梁威发放了贷款330000元,但被告梁威未按约定履行还款义务。经本院核实,截止2015年7月28日,被告梁威尚欠原告借款本金58906.37元,利息、罚息500.05元。原告为追讨前述欠款,聘请广西桂海天律师事务所律师作为诉讼代理人诉至本院,并支付了律师代理费2974元,被告梁键、梁佐健则答辩如前。

本院认为,原告与被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健于2006年8月17日签订的编号:450060009-011-2012001395《个人住房(商业用房)借款合同》(以下简称“借款合同”),原告与被告房产业公司于2005年4月12日签订的编号:450060009-b2-007的《个人住房借款最高额保证合同》(以下简称“保证合同”),主体适格,当事人的意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,各方当事人均应恪守。原告依约向被告梁威发放了借款330000元,但被告梁威未按照约定偿还本息,已构成违约,其违约行为已经符合双方约定解除《借款合同》的条件,因此原告要求解除其与被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健签订的《借款合同》,本院予以支持。截止2015年7月28日,被告梁威尚欠原告借款本金58906.37元,利息、罚息500.05元,故原告要求被告梁威偿还借款本金58906.37元,截止2015年7月28日的利息、罚息500.05元及之后的利息、罚息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。关于原告要求被告梁威赔偿原告律师代理费2974元的问题,由于该律师代理费是由于被告梁威违约在先引起的,属于原告为实现债权而支出的费用之一,与合同的履行存在关联性,抵押物的担保范围亦包括律师代理费,且该2974元律师代理费符合广西司法厅规定的律师收费标准。因此,被告梁威应向原告赔偿律师代理费2974元。同时,《借款合同》约定被告梁威以所购买的南宁市竹溪南路8号新新家园南湖泛舟c栋x号房向原告提供抵押担保,抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、以及贷款人为实现债权而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费等),被告扈淑贤、梁键、梁佐健作为抵押人共有人亦签字予以确认并办理了房屋抵押登记,故为实现上述债权,原告有权以前述抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押物的价款优先受偿。另外,《保证合同》约定被告房产业公司对被告梁威在本案《借款合同》项下的借款本金、利息(包括罚息和复利)、违约金、赔偿金、贷款人为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费等)承担连带责任保证,且无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),原告均可直接要求被告房产业公司依照本合同约定在其保证范围内承担连带保证责任。因此,原告要求被告房产业公司对被告梁威的上述债务承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。对原告要求被告扈淑贤、梁键、梁佐健偿还贷款本金、利息及赔偿律师代理费的诉讼请求,无事实及法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行与被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健签订的编号:450060009-011-2012001395的《个人住房(商业用房)借款合同》;

二、被告梁威向原告中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行偿还借款本金58906.37元;

三、被告梁威向原告中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行支付借款利息、罚息(计算方法:至2015年7月28日止的利息、罚息为500.05元,此后至本案债务实际清偿之日止,以本金58906.37元为基数,按中国人民银行规定的同期逾期贷款利率分段计付);

四、被告梁威向原告中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行赔偿律师代理费2974元;

五、为实现上述第二、三、四项债权,原告中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行对被告梁威、扈淑贤、梁键、梁佐健提供的南宁市竹溪南路8号新新家园南湖泛舟c栋x号房,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;

六、被告南宁市房产业开发总公司对被告梁威的上述第二、三、四项债务承担连带清偿责任,被告南宁市房产业开发总公司承担保证责任后,有权向被告梁威追偿;

七、驳回原告中国建设银行股份有限公司南宁园湖支行的其他诉讼请求。本案案件受理费1362元,由被告梁威负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长 关 熠

人民陪审员 王 莉

人民陪审员 姜彩霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 蒋海文附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担连带保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。