陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初74号原告苗万奎。被告张贝。被告窦平。被告马建霞。
原告苗万奎与被告张贝、窦平、马建霞民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理。依法由本院
审判员张锐适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告苗万奎、被告窦平、马建霞到庭参加了诉讼,被告张贝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告苗万奎诉称:被告张贝于2013年11月从原告处借款人民币13万元,双方约定利息为月利率1.8%,被告窦平、马建霞向原告提供了担保,被告张贝向原告清偿利息一年后,于2014年11月14日另行向原告出具了借款条据一支,载明:“今贷到,苗万奎人民币壹拾叁万元正(¥130000),利息1分8厘,贷款人张贝,保人:马建霞、窦平,2014年11月14日。”被告张贝在2014年期间另从原告处借款7万元,被告向原告将利息清偿一年后,于2015年另向原告出具了借款条据两支,被告窦平向原告提供了担保。此后,被告张贝再未向原告偿还前述借款的本息,保证人亦拒不承担保证责任,故原告诉至法院。请求:1、依法判令被告张贝立即偿还原告苗万奎借款本金20万元;并按照月利率1.8%支付其中13万元借款本金自2014年11月14日起至款付清之日止的利息;按照月利率1.5%支付其中4万元借款本金自2015年8月5日起至款付清之日止的利息;按照月利率1.5%支付其中3万元借款本金自2015年5月5日起至款付清之日止的利息2、依法判令被告窦平、马建霞对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案的诉讼费用由被告承担原告向法庭提供借款条据三支,用于证明被告张贝于2014年11月14日从原告处借款人民币13万元,双方约定利息为月利率1.8%,被告窦平、马建霞向原告提供了担保;被告张贝于2015年5月5日从原告处借款人民币3万元,双方约定利息为月利率1.5%,被告窦平、马建霞向原告提供了担保;被告张贝于2015年8月5日从原告处借款人民币4万元,双方约定利息为月利率1.5%,被告窦平、马建霞向原告提供了担保。被告张贝未答辩,亦未向法庭提交相关证据。
被告窦平、马建霞辩称,对原告起诉的事实及理由及诉讼请求无异议。被告窦平、马建霞未向法庭提交相关证据。经庭审质证,被告窦平、马建霞对原告提供的证据无异议。本院对经庭审质证的证据作如下认证:原告提供的证据可以证明原、被告之间的借款关系及担保关系,被告窦平、马建霞对原告提供的证据无异议,本院对该证据的真实性及证明目的依法予以认定。本院根据原、被告的陈述、举证、质证及本院认证查明以下事实:被告张贝于2013年11月从原告处借款人民币13万元,双方约定利息为月利率1.8%,被告窦平、马建霞向原告提供了担保,被告张贝向原告清偿利息一年后,于2014年11月14日另行向原告出具了借款条据一支,双方约定利息为月利率1.8%,未约定还款期限,被告窦平、马建霞向原告提供了担保,该条据载明:“今贷到,苗万奎人民币壹拾叁万元正(¥130000),利息1分8厘,贷款人张贝,保人:马建霞、窦平,2014年11月14日。”被告张贝在2014年期间另从原告处借款7万元,被告向原告将利息清偿一年后,被告张贝于2015年另向原告出具了借款条据两支,双方约定利息为月利率1.5%,未约定还款期限,被告窦平向原告提供了担保。两支条据载明:“今贷到,苗万奎人民币叁万元正。﹤¥30000﹥,利息1分5厘,贷款人:张贝,保人:窦平,2015年5月5日;”“今贷到,苗万奎人民币肆万元正(¥40000),利息1分5厘,贷款人:张贝,保人:窦平。2015年8月5日。”双方对三笔借款另行确认后,被告张贝再未向原告苗万奎偿还借款本息,保证人马建霞、窦平亦拒不承担保证责任;故原告诉至法院,提出前述诉讼请求。
本院认为:原告苗万奎与被告张贝之间的借贷关系明确,双方对债权、债务的产生另行予以确认均无异议,本院对双方的借款本息依法予以确认;原、被告之间所约定的借款利息不违反法律规定,对于原告苗万奎请求被告张贝偿还借款本金20万元及其利息诉讼请求依法予以支持。被告马建霞、窦平作为保证人在借款条据上签字,虽然未约定保证方式和保证期间,但根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条之规定:“主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。”应认定被告马建霞、窦平向原告苗万奎提供了连带责任保证,且未超过保证期间;故对于原告要求被告马建霞、窦平对其二人共同担保的及各自担保的借款本息承担连带还款责任的诉讼请求应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后,由被告张贝一次性偿还原告苗万奎借款本金人民币13万元,并按照月利率1.8%支付自2014年11月14日起至款付清之日止的利息;被告马建霞、窦平对上述借款本息承担连带责任。
二、本判决生效后,由被告张贝一次性偿还原告苗万奎借款本金人民币3万元,并按照月利率1.5%支付自2015年5月5日起至款付清之日止的利息;被告窦平对上述借款本息承担连带责任。
三、本判决生效后,由被告张贝一次性偿还原告苗万奎借款本金人民币4万元,并按照月利率1.5%支付自2015年8月5日起至款付清之日止的利息;被告窦平对上述借款本息承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告张贝、窦平共同负担1800元,由被告张贝、马建霞共同负担700元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 张 锐
二〇一六年一月二十八日
书记员 鱼晓卉