江苏省无锡市北塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第1976号原告张露煜。委托代理人周吉文(受张露煜的特别授权委托),甘肃昶泰律师事务所律师。被告无锡金太湖国际城商业有限公司,住所地江苏省无锡市北塘区金太湖国际商业城1232号。法定代表人王飞。
原告张露煜与被告无锡金太湖国际城商业有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由
审判员林丽华适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告张露煜的委托代理人周吉文到庭参加诉讼。被告无锡金太湖国际城商业有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张露煜诉称:2010年10月,其通过被告处购置无锡市金太湖国际城X号商铺,并与被告签订商铺租赁协议及物业代理租赁合同,约定租期自2013年3月18日至2019年3月17日,分六期支付租金,每年4月18日之前支付租金113426元,但其仅于2013年、2014年领取了两期租金,至2015年4月18日,被告即未按约支付租金。现请求判令:解除代理租赁关系,被告将金太湖国际城X号商铺返还给原告;被告支付拖欠的租金、占有使用费(自2015年3月18日起至房屋实际返还之日止,按年租金113426计付),并自2015年6月30日起按每日万分之三支付逾期补偿金。被告无锡金太湖国际城商业有限公司未予答辩
经审理查明:2010年10月,原告张露煜通过被告无锡金太湖国际城商业有限公司购得无锡市金太湖国际城X号房屋。同月13日,双方订立《商铺租赁协议书》、《物业代理租赁合同》、《关于〈商铺租赁协议书〉的变更确认》各一份,约定:自2013年3月17日至2019年3月17日,无锡金太湖国际城商业有限公司分六期每年4月18日之前支付张露煜租金113426元(无锡金太湖国际城商业有限公司代张露煜支付税金,税金在应付租金中扣除)。此后,无锡金太湖国际城商业有限公司仅于2013年、2014年支付了租金。2015年4月17日无锡金太湖国际城商业有限公司向张露煜发出告业主书,载明:“按照您与我公司签订的租赁协议约定,我公司本应于2015年4月18日前向您支付租金,因资金未能如期到位,公司未能及时支付。我公司承诺在2015年6月30日前向您支付租金,逾期按日向您支付应付款的万分之三作为补偿”。此后,无锡金太湖国际城商业有限公司也未按承诺支付款项。张露煜遂诉至本院要求解除双方合同、支付租金、房屋使用费等,无锡金太湖国际城商业有限公司于2015年12月31日收到诉状。以上事实,有房屋产权证、物业代理租赁合同及商铺租赁协议书、变更确认书、告业主书及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:合法的租赁关系受法律保护。无锡金太湖国际城商业有限公司与张露煜签订的租赁合同不违反法律规定,系当事人真实意思表示,具有法律效力。无锡金太湖国际城商业有限公司应按约定向张露煜支付扣除税金后的租金,其未按约支付的行为,构成违约,应承担违约责任。张露煜在诉前未书面向无锡金太湖国际城商业有限公司要求解除合同,故诉状送达无锡金太湖国际城商业有限公司时可视为解除通知到达之日,即双方之间的合同自2016年1月1日开始解除。综上,张露煜的诉讼请求,符合法律规定,可与支持。为此,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、解除张露煜与无锡金太湖国际城商业有限公司之间的租赁关系。
二、无锡金太湖国际城商业有限公司于本判决发生法律效力起10日内将无锡市金太湖国际城X号房屋返还给张露煜。
三、无锡金太湖国际城商业有限公司支付张露煜2015年3月18日至2015年12月31日止的租金(按年租金113426万元扣除张露煜应承担的税的标准支付),并按此款自2015年6月30日起至本判决确定的给付之日止按每日万分之三支付违约金。此项于本判决发生法律效力之日起10日内履行完毕。
四、自2016年1月1日起至无锡市金太湖国际城X号房屋实际返还之日止,无锡金太湖国际城商业有限公司按年租金113426万元支付张露煜房屋使用费。此项于本判决发生法律效力之日起10日内履行完毕。
五、驳回张露煜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1385元、保全费1520元,合计2905元,由无锡金太湖国际城商业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审判员 林丽华
二〇一六年一月二十八日
书记员 应丽燕本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附:无锡市北塘区人民法院账号信息账号:32001615050059000002开户银行:建设银行民丰里分理处户名:无锡市北塘区人民法院传真号码:0510-83158070