(2015)临市刑初字第188号

赵忠玉抢劫罪一审刑事判决书

法院
临夏市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-18
所属地区
临夏市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
赵忠玉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省临夏市人民法院刑 事 判 决 书(2015)临市刑初字第188号公诉机关临夏市人民检察院。被告人赵忠玉。无前科。2015年7月18日因涉嫌抢劫罪被临夏市公安局刑事拘留,同年8月21日被逮捕。现羁押于临夏市公安局。辩护人李某某,临夏市法律援助中心律师。临夏市人民检察院以临市检公诉刑诉(2015)154号起诉书指控被告人赵忠玉犯抢劫罪,于2015年11月26日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,临夏市人民检察院指派检察员赵霞出庭支持公诉,被告人赵忠玉及其辩护人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月17日22时40分许,被告人赵忠玉伙同被告人祁某某、赵某某(另案处理)等人,经事先预谋,携带折叠刀、砍刀等窜至本市北滨河路寻找作案目标,行至北滨河路与解放路十字东南拐角处的绿化带内,对被害人张某某某实施威胁、恐吓,抢走其价值850元的白色华为手机一部、现金40元(案发后所抢手机已追回,被害人已领回)。随后被告人赵忠玉伙同被告人祁某某、赵某某(另案处理)等人又窜至本市北滨河路与解放路十字东侧人行道约20米处,采用同样手段抢得马某某某的现金370元。上述事实有被害人的陈述、现场辨认笔录及指认照片、辨认笔录、临夏市价格认证中心涉案财物价格鉴定结论书、户籍证明、被告人供述与辩解等证据在案佐证,经当庭举证、质证,证据间相互关联、相互印证,具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人赵忠玉无视国法,伙同他人使用暴力、胁迫手段抢劫他人财物,其行为均已构成抢劫罪。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持;对被告人在三年以上五年以下有期徒刑幅度内判处的量刑建议适当,予以采纳。被告人的辩护人认为,被告人能认罪悔罪,应当酌情从轻处罚的理由成立,予以采纳。为此,根据被告人的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条之规定,

判决如下:被告人赵忠玉犯抢劫罪,判处有期徒刑三年八个月,并处罚金1000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月18日至2019年3月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  杨永平

审 判 员  舍伟真

人民陪审员  何 婵

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  周海义