(2016)云01刑更1077号

克毛温贩卖毒品罪减刑刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-15
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
克毛温
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第三十五条

裁判文书全文

中华人民共和国云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑更1077号罪犯克毛温,男,1968年9月29日出生,回族,国籍不明,初中文化,现在中华人民共和国云南省第一监狱服刑。本院于

二○○○年十月二十日作出(2000)昆刑初字第435号刑事判决,以被告人克毛温犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,宣判后,被告人不服,提出上诉。中华人民共和国云南省高级人民法院于

二○○○年十二月二十日以(2000)云高刑终字第1445号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判,判决发生法律效力后,交付执行。执行期间,因没有故意犯罪,于

二○○三年三月四日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2003)云高刑执字第511号裁定书减为无期徒刑;

二○○七年五月九日经中华人民共和国云南省高级人民法院以(2007)云高刑执字第2054号裁定书减为有期徒刑十九年零十个月;刑满后驱逐出境。

二○○九年五月十八日、

二○一○年十月三十一日、

二○一二年六月二十八日、

二○一三年九月二十日经本院四次裁定共减刑三年零十个月。执行机关中华人民共和国云南省第一监狱于

二○一六年一月五日提出减刑建议书,报送本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯克毛温在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯克毛温在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成各项劳动任务,获记累计分考核表扬二次。另查明,该犯为严管级罪犯。上述事实,有执行机关提供的罪犯表扬审批表;罪犯定级审批表;罪犯评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯克毛温在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,可依法对其予以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第三十五条之规定,

裁定如下:对罪犯克毛温减去有期徒刑五个月(刑期自2007年5月9日起至2022年12月8日止),刑满后驱逐出境。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刀文兵

代理

审判员  褚玉春

代理

审判员  张若楠

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  顾 蕊