天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民初字第6718号原告车玉虎。被告韩德霞。被告王文刚。
原告车玉虎与被告韩德霞、王文刚民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月16日立案受理。依法由
代理
审判员徐锡鹏适用简易程序公开开庭进行了审理。本案在审理过程中,原告车玉虎自愿撤回对被告王文刚的诉讼。原告车玉虎到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告车玉虎诉称,二被告系夫妻关系,2013年8月5日向原告借款23万元,于2013年8月6日与原告签订借款协议,韩德霞为担保人,约定借款数额为30万元(其中包含利息7万元),并约定还款日期为2014年8月5日。借款期限届满后,被告仅偿还原告借款本金13万元,尚欠借款本金10万元,经原告多次催要未果,原告为维护自身合法权益提起诉讼,请求法院判令被告立即归还借款本金100000;诉讼费用由被告承担。被告韩德霞未出庭参加诉讼,其庭前对于欠款及担保的事实均予以认可,但其主张已与王文刚离异,并约定了债务由王文刚承担,故涉诉款项应由王文刚偿还。
经审理查明,2013年8月5日王文刚向车玉虎借款230000元,于2013年8月6日车玉虎与王文刚、韩德霞签订《借款协议》,车玉虎为出借人,王文刚为借款人,韩德霞为担保人。协议中约定的出借金额300000元包含了原、被告约定的利息70000元,借款期限为2013年8月5日至2014年8月5日。另查,2015年3月6日韩德霞与王文刚办理了离婚手续,并对婚后债务约定由王文刚承担上述事实,有原告陈述,2013年8月6日借款协议,询问笔录,中国工商银行个人业务凭证、离婚证、离婚协议等证据予以证实。
本院认为,车玉虎与王文刚、韩德霞签订的《借款协议》,系各方当事人真实意思表示,合法有效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,车玉虎如约向王文刚支付借款人民币230000元,王文刚即有义务按该合同约定向车玉虎偿还借款,韩德霞作为该笔债务的保证人也应当履行自己的担保责任,由于各方当事人未对韩德霞的保证方式作出约定,故韩德霞应承担连带保证责任,现合同履行期限届满,王文刚、韩德霞仅向原告偿还借款本金130000元,尚欠100000元未能按时偿还,车玉虎要求王文刚、韩德霞偿还借款,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。庭审中,车玉虎自愿撤回对被告王文刚的诉讼,仅对担保人韩德霞主张权利,系其对自有权利的自行处分,符合法律规定,本院予以确认。虽被告韩德霞以已与王文刚离婚,且婚后共同债务均由王文刚承担为由进行抗辩,但该笔债务发生在韩德霞与王文刚夫妻关系存续期间,且韩德霞对该笔债务知情,离婚协议仅是其内部约定并不能对抗第三人,故对该抗辩主张本院不予采信,被告韩德霞在承担保证责任后,可以向王文刚主张权利。综上,案经调解未果,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十五条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第三十一条之规定,
判决如下:被告韩德霞于本判决生效之日起五日内向原告车玉虎偿还借款本金人民币100000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告韩德霞承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 徐锡鹏
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王国祥