上海市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)沪01刑更44号执行机关上海市南汇监狱。罪犯郭宝荣,现在上海市南汇监狱服刑。上海市黄浦区人民法院于
二〇一二年七月二十六日作出(2012)黄浦刑初字第700号刑事判决,认定郭宝荣犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五万元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关上海市南汇监狱于
二〇一六年一月四日提出(2015)沪司狱南减字第450号减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭,并于2016年1月5日至2016年1月9日对本案依法予以公示。公示期限内未收到异议。同年1月13日公开开庭审理了本案。上海市南汇监狱代表朱斌、薛裕斌出庭履行职务;上海市浦东新区人民检察院检察员奚犁青、代理检察员周理卿,受上海市人民检察院第一分院指派,出庭实施法律监督。罪犯郭宝荣到庭参加庭审。本案现已审理终结。执行机关提出,罪犯郭宝荣在服刑期间,能认罪悔罪,遵守罪犯改造行为规范,接受教育改造,认真参加思想、文化、职业技术学习,成绩良好,劳动态度端正,努力完成劳动任务,有悔改表现,建议对罪犯郭宝荣减刑。为证明上述事实,执行机关当庭宣读并提交了罪犯郭宝荣的罪犯认罪悔罪评估意见表、认罪悔罪书、关于罪犯郭宝荣遵守监规纪律的情况说明、三课教育情况统计表、劳动情况统计表、罪犯奖励审批表、罪犯计分明细单、罪犯计分考评和行政奖惩审核表、上海市监狱管理局老病残罪犯审批表、罪犯履行刑事判决义务情况申报表、罪犯大帐收支及财产刑履行情况表、上海市罚没款统一收据、还款计划书等证据材料。检察机关对执行机关向法庭宣读并提交的相关证据材料的真实性、合法性没有异议,认为该罪犯符合法定减刑条件,程序合法。罪犯郭宝荣对执行机关当庭宣读并提交的相关证据材料没有异议。请求法庭对其予以减刑。
经审理查明,罪犯郭宝荣自服刑以来,经教育,能主动递交认罪悔罪书,认识到:“自己的犯罪对国家对社会和经济秩序造成极大的影响”,表示:“我对法院判决心服口服,完全认罪,永不翻案”。在服开路中,该犯能遵守《监狱服刑人员行为规范》,无严重违纪扣分情况发生;学习认真;劳动态度端正,虽系病犯,仍能完成力所能及的劳动任务,并能履行部分罚金,制定还款计划书。为此,受到执行机关5次表扬和2次记功等司法奖励。上述事实,有经过庭审质证予以确认的罪犯郭宝荣的罪犯认罪悔罪评估意见表、认罪悔罪书、关于罪犯郭宝荣遵守监规纪律的情况说明、三课教育情况统计表、劳动情况统计表、罪犯奖励审批表、罪犯计分明细单、罪犯计分考评和行政奖惩审核表、上海市监狱管理局老病残罪犯审批表、罪犯履行刑事判决义务情况申报表、罪犯大帐收支及财产刑履行情况表、上海市罚没款统一收据、还款计划书等证据证实。
本院认为,罪犯郭宝荣在刑罚执行期间,能认罪悔罪,遵守监规纪律,学习认真,劳动态度端正,并履行部分罚金,有一定的悔改表现,符合法定减刑条件。执行机关上海市南汇监狱对罪犯郭宝荣的减刑建议,以及检察机关认为该罪犯符合法定减刑条件的检察意见,本院均予采纳。但该犯虽系病犯,仍应控制自己的大帐消费,积极履行生效判决确认的附加财产刑。为此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,
裁定如下:对罪犯郭宝荣减去有期徒刑九个月。(刑期自2012年4月1日起至2016年6月30日止。)本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 尤家培
代理
审判员 单升旗
审 判 员 陆宇鹰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 赵有军附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限:(一)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;(二)判处无期徒刑的,不能少于十三年;(三)人民法院依照本法第五十条第二款规定限制减刑的死刑缓期执行的犯罪分子,缓期执行期满后依法减为无期徒刑的,不能少于二十五年,缓期执行期满后依法减为二十五年有期徒刑的,不能少于二十年。
二、《中华人民共和国刑法》第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。
三、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。