(2016)苏0506刑初30号

徐某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
徐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0506刑初30号公诉机关苏州市吴中区人民检察院。被告人徐某,农民。因犯盗窃罪于2005年10月12日被湖北省十堰市茅箭区人民法院判处拘役三个月;因犯盗窃罪于2007年1月12日被河南省正阳县人民法院判处有期徒刑三年;因犯盗窃罪于2010年1月29日被江西省婺源县人民法院判处有期徒刑五年,2013年11月10日刑满释放;因犯盗窃罪于2015年6月11日被江苏省江阴市人民法院判处拘役四个月并处罚金人民币二千元,2015年9月6日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月18日被刑事拘留(同月17日被羁押),同年11月20日被逮捕。现羁押于苏州市第二看守所。苏州市吴中区人民检察院以吴检诉刑诉(2016)26号起诉书指控被告人徐某犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴中区人民检察院指派检察员罗娜出庭支持公诉。被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴中区人民检察院指控:被告人徐某于2015年10月15日至17日期间,以零钱换整钱、寻找特殊编号人民币为由,趁收银员不注意之际,窃得收银员从收银柜台内拿出的现金的方法,先后至苏州市吴中区木渎镇翠坊街如家快捷酒店窃得人民币500元、至港汇百货商场窃得人民币1000元、至乾生元精制美食馆窃得人民币200元,合计人民币1700元。破案后,公安机关追缴了赃款人民币1095元,现暂扣于公安机关。被告人徐某归案后如实供述了上述事实。以上事实,被告人徐某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、前科材料,调取证据清单、扣押物品清单,视频监控截图,相关辨认笔录,证人周某、杨某的证言笔录,被害单位员工张某、府某某、薛某某等人的陈述笔录等予以证实,足以认定。

本院认为,被告人徐某以非法占有为目的,多次秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人徐某犯盗窃罪的罪名成立,予以支持。被告人徐某归案后如实供述其罪行,可以从轻处罚。被告人徐某有盗窃犯罪前科,应酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人徐某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月17日起至2016年3月16日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳并上缴国库。)二、扣押于公安机关的赃款人民币一千零九十五元,发还被害单位如家快捷酒店三百一十七元五角五分,发还被害单位港汇百货商场六百四十六元零五分,发还被害单位乾生元精制美食馆一百三十一元四角。责令被告人徐某继续退赔赃款人民币六百零五元,按比例发还给有关被害单位。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吕晓东

二〇一六年一月二十八日

书记员  阚觉明