河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更108号罪犯张帅兵,男,1980年8月7日出生,汉族,2008年1月31日入狱,现在河南省第一监狱服刑。河南省禹州市人民法院于2007年12月13日作出(2007)禹刑初字第415号刑事判决,认定被告人张帅兵犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币一万元。刑期自2007年4月21日起至2019年4月20日止。在法定期限内无上诉、抗诉,判决发生效力后,于2008年1月3日交付执行。在服刑期间,2012年6月3日经本院(2012)汴刑执字第418号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利一年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯张帅兵自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人张帅兵于2007年3月20日凌晨3时许,伙同杨某甲、李某、杨某乙预谋后,携带刀具等作案工具,分乘两辆摩托车到禹州市鸿畅镇东高村蒋某家的手机店内,蒙面入室,用透明胶带将蒋某及其家人的嘴、手、脚捆绑后,抢走各类品牌手机37部,价值23425元及手机充值卡1000元、现金7000余元。罪犯张帅兵在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬8次,被评为监狱级罪犯改造积极分子一次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况,管教民警和服刑罪犯的证言等证据在案佐证。
本院认为,罪犯张帅兵自入狱以来悔改突出表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯张帅兵减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利一年不变。(刑期自2007年4月21日起至2016年4月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙