江西省余江县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0622民初18号原告柴某某,女,1966年5月20日出生。被告桂某某,男,1980年10月2日出生。
原告柴某某诉被告桂某某买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柴某某到庭参加了诉讼,被告桂某某经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2014年12月15日在原告店里拿和天下烟8条计价6880元,休闲利群烟2条计价1370元,原生工坊烟4条计价1100元,软中华烟8条计价4680元,合计14030元,当时被告承诺过三天便付钱,然而三天过去了,被告未兑现承诺,之后,原告多次打电话给被告要求其还钱,被告一直找各种借口不给,直至今年11月,被告干脆不接电话,人也找不到,蓄意躲避,为此提起诉讼,请求判决:1、被告立即支付欠原告买烟款14030元;2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,在本院规定的举证期限内提交了下列证据材料:1、身份证复印件,证明原告诉讼主体资格;2、清单一份,证明被告欠款事实。被告桂某某未答辩,在本院规定的举证期限内未提供相关证据材料。经审核,原告提交的证据1符合证据的客观性、合法性、关联性,本院依法予以采纳,原告提交的证据2系被告桂某某本人书写并签字,符合证据的客观性、合法性、关联性,本院依法予以采纳。综上所述,本院对下列事实予以确认:2014年12月15日,被告桂某某从原告柴某某处购买各类香烟,欠下原告柴某某货款共计人民币14030元,并向原告出具了其本人签字的所购香烟清单一份。被告桂某某至今未偿还欠款。
本院认为,买卖合同关系中,出卖人按照约定支付了标的物,买受人应当按照约定的数额支付价款。被告桂某某因与原告柴某某的买卖关系欠下原告货款14030元,欠款事实清楚,原告证据充足,双方形成的债权债务关系合法有效,原告柴某某依约支付了标的物之后,被告桂某某应当按照约定支付原告货款,原告要求被告桂某某偿还货款的诉求符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告桂某某于本判决生效之日起十五日内偿还原告柴某某欠款人民币14030元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150.75元,保全费170元,合计人民币320.75元,被告桂某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
审 判 长 樊宝刚
人民陪审员 邹玉群
人民陪审员 易凤娥
二〇一六年一月二十八日代
书 记员 许 亮