黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0102民初2628号原告姜海燕,住哈尔滨市道里区。委托代理人陈国伟,黑龙江美盛泰富律师事务所律师。被告哈尔滨市道里区群力街道办事处松江扁铁线管理委员会,住所地哈尔滨市道里区群力乡松江村。法定代表人李利,主任。委托代理人姜海军,住哈尔滨市道里区。
原告姜海燕与被告哈尔滨市道里区群力街道办事处松江扁铁线管理委员会(以下简称扁铁线管委会)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵晓庆适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姜海燕的委托代理人陈国伟、被告扁铁线管委会的委托代理人姜海军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年6月10日,被告因急需支付诉讼相关费用,资金紧张,向原告借款5000元,被告承诺借款利率为月息2分,未约定还款日。2014年8月28日,被告偿还原告借款5000元,又将该款收回,并出具了收据。现要求被告偿还借款本金5000元及自借款之日按月息2分计算至2016年2月10日的利息5600元,2016年2月11日起至给付之日的利息按月息2分计付,由被告承担本案诉讼费用。原告为证明其主张的事实成立,在举证期内向本院提交并当庭出示了以下证据:证据一、借村民款付借款利息表,证实被告拖欠原告本金5000元及借款日期,约定月利息2分。证据二、收据,证实被告向原告收回借款本金5000元的事实。
被告辩称:同意原告的诉讼请求。被告未向本院提交任何证据。被告对原告提交的证据均没有异议。本院对原告出示证据的认证意见为:对证据一、证据二,因均系被告出具,被告对此无异议,故本院予以采信。根据原、被告当庭陈述和辩解,及对原告提供证据的分析,本院确认如下事实:2011年6月10日,被告因诉讼急需用款,向原告借款5000元,双方约定月利率2分。2014年8月28日,被告偿还原告借款本金5000元,又于2014年9月28日将上述借款收回,并为原告出具收据,亦约定月息2分。
本院认为,原、被告之间借款合同关系成立,被告虽偿还过借款本金,但其将借款收回的行为视为双方再次形成借款合同关系,故对原告要求被告偿还借款本金5000元的诉请,本院予以支持;关于原告要求被告自借款日起按月利率2分支付利息的诉请,因双方对利息的约定未违反法律规定,本院予以确认,但因被告曾于2014年8月28日偿还借款本金,则自该日起至再次借款日止的利息不应计付,即截至2016年2月10日,利息应为5580元(已扣除2014年8月28日至2014年9月27日期间的利息),对原告诉请利息的合理部分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告哈尔滨市道里区群力街道办事处松江扁铁线管理委员会于本判决生效后十日内偿付原告姜海燕借款5000元。
二、被告哈尔滨市道里区群力街道办事处松江扁铁线管理委员会于本判决生效后十日内给付原告姜海燕截至2016年2月10日的利息5580元,并按月利率2分计付2016年2月11日起至实际给付借款之日的利息。
三、驳回原告姜海燕的其他诉讼请求。案件受理费65元,减半收取32.50元,由原告姜海燕负担0.25元,由被告哈尔滨市道里区群力街道办事处松江扁铁线管理委员会负担32.25元(此款原告姜海燕已预交,被告哈尔滨市道里区群力街道办事处松江扁铁线管理委员会于本判决生效后给付原告姜海燕)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 赵晓庆
二〇一六年一月二十八日
书记员 殷庆哲