(2016)川3324民初83号

仁千某某与村仁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
九龙县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-19
所属地区
九龙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
仁千某某,村仁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省九龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3324民初83号原告仁千某某,男,藏族,生于1978年8月16日,务农,四川省九龙县人,住四川省九龙县。被告村仁某某,女,藏族,生于1982年10月6日,务农,四川省九龙县人,住四川省九龙县。

原告仁千某某与被告村仁某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月21日受理后,决定适用简易程序,依法由

审判员罗中约他独任审判,

书记员谭入鞅担任法庭记录,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。原告仁千某某、被告村仁某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方于2011年4月11日登记结婚,婚后于2011年10月1日生育一女。由于婚前双方了解甚少,感情基础薄弱,婚后不到两年,被告以出去打工为由长期不归家,现分居已达三年之久,分居其间被告极少回家,不过问原告的情况,亦未照顾婚生女,婚生女出生四个月后便由原告大姐照顾。由于被告长期在外无法照顾婚生女,为有利于婚生女健康成长,继续由原告抚养为宜。现夫妻双方感情已彻底破裂,无和好可能,故原告诉至本院,请求依法判令:

一、准予原告与被告离婚;

二、婚生女王某某由原告抚养;

三、位于九龙县学堂巷19号1栋1单元2楼住房一套归被告所有,绵九街81号、西巷子9号、西巷子21号1栋3单元1楼1号的门面及车一辆归原告所有;婚后债务人民币96万元(以下均为人民币)平均承担;被告辩称,原告所诉与事实不符,原告婚后经常酗酒、赌博,夜不归宿,生活不检点与他人有染。原告酒后家庭暴力,2011年7月婚生女还未出生原告逼被告去跳河,被的士司机拦下,警察也出了警,在警察面前原告还推被告下河。被告生孩子当夜,原告取走被告存款2万元,喝酒打牌,输了8700元,于凌晨2点才回医院,三天后原告与一群妇女打架斗殴。婚生女不到40天,原告便家暴,被告报了警,也向江郎村村长反映过。原告十天半月经常不回家,回家后便对被告进行殴打,有一次将家里的电视、音响、家具打烂。九龙县学堂巷19号1栋1单元2楼住房一套系被告婚前购买,所有权属于被告;车一辆系婚前原告在被告处借钱购买,应归被告所有;门面系被告婚前个人出资购买,因未付清尾款,购买合同是在婚后签订的,产权应属于被告;原告方隐瞒夫妻共同财产,原告在大水沟谭某某处承包碎石盈利10多万元,卖水泥盈利几十万元,里伍铜业采矿队易门建设公司本部采矿、沙场、大水沟投资本金及利息共计110万元、甲坝林子均属于夫妻共同财产。夫妻共同债务方面:还有王某某30万元,伍某某20万元,志某某15万元,甘某某10万元、仁千某某6万,降秋某某8万元,乔某某12万元,马某某20万元;其间被告方还款:原告妹妹住房公积金贷款10万元、王某甲10万元、原告农村信用联社贷款本金及利息40万元、张某某3万元、刘某某6万元。以上债务全部系原告投资在矿山、沙厂、甲坝林子,应由原告方承担。

经审理查明,原、被告双方于2011年1月14日登记结婚,婚后于2011年10月1日生育一女王某乙,现年4岁,以上事实有双方确认无异议的结婚证明、户口簿复印件予以证明。在庭审中原告提交了借条、银行交易明细清单、房屋买卖合同、房屋续租合同,被告提交了四川里伍铜业股份有限公司里伍铜矿2780中段矿石运输承包合同、易门建华矿业开发有限公司原里伍项目部调整组织管理协议、2011年度1-6月海来某某垫支里伍工程段账务、印签授权书及财务委托书、司法鉴定意见书、公证书、房产证、交易明细、成都市义务教育阶段学生转(借)学联系表、九龙县重庆德庄火锅店转让协议书、银行卡交易明细、银行卡复印件、身份证复印件;双方提交以上证据用于证明双方的财产状况。

本院认为,感情是婚姻的基础,确定原、被告是否离婚,关键看双方夫妻感情是否确已破裂。本案中,原、被告双方均同意离婚,但无法对子女抚养作出合理安排,且双方均没有向本院提交证据以证明夫妻感情确已破裂。本案原、被告系自由恋爱后登记结婚,感情基础较好,今后只要双方多加强沟通,珍惜多年的夫妻情分,更为重要的是婚生女王某某年幼,完整的家庭环境更有益其身心健康成长,原、被告双方在今后的生活中应当多为子女身心健康考虑,相互尊重,多体谅关爱,共同营造良好的家庭氛围,尽力维护家庭完整和睦。综上本院对原告提出离婚的诉讼请求不予支持,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准予原告仁千某某与被告村仁某某离婚。本案案件受理费300元,依照《诉讼费交纳办法》的规定减半收取150元,由原告仁千某某负担。如不服本院判决,可在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘孜藏族自治州中级人民法院。

审判员 罗中约他

二〇一六年一月二十八日

书记员 谭 入 鞅附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定的数额的合理要求。