(2015)银刑终字第257号

马某某犯非法拘禁罪刑事二审裁定书

法院
宁夏回族自治区银川市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
宁夏回族自治区银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法拘禁
当事人
马某甲,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)银刑终字第257号抗诉机关宁夏回族自治区灵武市人民检察院。原审被告人马某甲,男,回族,1990年6月12日出生于宁夏回族自治区灵武市,住所地宁夏回族自治区灵武市。2015年2月16日因涉嫌非法拘禁罪被灵武市公安局决定取保候审,同年2月25日被灵武市人民检察院决定取保候审,同年3月19日被灵武市人民法院取保候审,10月23日被我院取保候审。指定辩护人李善鹏,银川市法律援助中心律师。原审被告人杨某甲,男,汉族,1992年3月31日出生于宁夏回族自治区灵武市,捕前住宁夏回族自治区灵武市。2014年8月17日因涉嫌犯非法拘禁罪被刑事拘留,同年9月22日被依法逮捕。现羁押于灵武市看守所。宁夏回族自治区灵武市人民法院审理宁夏回族自治区灵武市人民检察院指控原审被告人杨某甲、马某甲犯非法拘禁罪一案,于2015年9月10日作出(2015)灵刑初字第66号刑事判决。一审宣判后,原公诉机关灵武市人民检察院提出抗诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月18日公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区银川市人民检察院指派代理检察员刘浩出庭支持抗诉。原审被告人马某甲及其指定辩护人李善鹏、原审被告人杨某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。原判认定,2014年8月16日晚23时许,被告人杨某甲为向被害人彭某某索要赌债,将被害人彭某某约到灵武市华鑫宾馆,指使杨某乙、马某乙、马某丙带彭某某外出找钱。杨某乙、马某乙、马某丙三人乘苏某某驾驶的红色起亚锐欧轿车将被害人彭某某拉至灵武大海子旅游区附近,殴打彭某某并强迫彭某某出具了一张48000元的借条。被害人彭某某提出在银川可以找到钱,杨某乙、马某乙、马某丙三人就乘坐苏某某驾驶的车辆返回灵武市区,途中杨某乙找来三把砍刀放置在苏某某轿车后备箱内。因苏某某拒绝去银川,次日凌晨1时许,杨某甲又租乘被告人马某甲驾驶宁CA1x**号蓝色起亚赛拉图轿车在灵武万通加气站拉上杨某乙、马某乙、马某丙带彭某某去银川找钱,并将三把砍刀放置在蓝色轿车的后备箱内,途中,杨某甲等人不断殴打彭某某并强迫彭某某重新出具借条。到银川后,因被害人彭某某仍未能找到钱,被告人杨某甲提出返回灵武,后指使马某甲在银川银古路口附近停车,杨某甲与杨某乙、马某乙、马某丙再次将被害人彭某某拉下车实施殴打。后杨某甲等五人乘坐马某甲驾驶的车辆返回灵武,途中杨某甲等人仍不断殴打彭某某。到灵武后,杨某甲指使马某甲将车辆开至火车站附近停车,并将彭某某拉下车,因彭某某试图逃跑,被杨某甲、杨某乙等人追回并殴打,几人又使用事先准备的砍刀对彭某某进行威胁。之后,被告人马某甲驾车拉乘被告人杨某甲等人带着彭某某返回杨某甲家中,杨某乙在途中下车。到被告人杨某甲家后,被告人马某甲开车离开,马某乙将被告人杨某甲家房门反锁,并看着彭某某继续找钱。2014年8月17日早晨8时许,被害人彭某某趁被告人杨某甲等人不备联系其妻子报警。经鉴定,被害人彭某某的损伤程度属轻微伤。上述事实,有公诉机关当庭出示并经质证、认证的下列证据予以证实:1.户籍证明,证实被告人杨某甲、马某甲犯罪时均系成年人,具有完全刑事责任能力。2.违法犯罪记录证明,证实被告人杨某甲未发现违法犯罪记录。3.铁质钢管焊接的砍刀叁把(附照片)、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、涉案财物入库单,证实2014年8月19日,灵武市公安局民警从马某甲驾驶的轿车后备箱内发现杨某甲等人放置在车上的三把砍刀,并于当日扣押至灵武市公安局。4.借条、扣押决定书、扣押笔录及扣押清单,证实2014年8月17日晚,灵武市公安局民警从被告人杨某甲的裤兜内发现彭某某所打的一张欠条,并依法履行扣押手续。欠条内容为:“今借到杨某甲肆万捌仟元整,借款人:彭某某,2014年8月14日”。5.灵武市公安局东塔派出所出具的出警经过,证实2014年8月17日7时29分,灵武市公安局东塔派出所接到报警,民警在现场发现被害人彭某某面部有伤,后将两名当事人及一名参与人带回派出所进行调查。6.手机短信照片,证实2014年8月17日清晨,被害人彭某某联系其妻子杨某丙报警的经过。7.现场勘验检查工作记录及照片,证实被害人彭某某被非法拘禁的现场位于灵武市龙凤家园6号楼3单元101室及被告人杨某甲的住所。8.现场勘验检查工作记录及照片,证实灵武火车站火车站路与下白路交叉口向东150米的南侧现场东侧为人行道,西侧为火车站路与下白路交叉口,南侧为枣园,北侧为火车站路,火车站路与下白路交叉口向东数第三根和第四根电线杆之间的人行道上可见6个树坑,树坑由西向东数第4棵树树身下方可见两处细条状伤痕。9.指认笔录,证实被告人杨某甲指认出灵武市龙凤佳苑小区6号楼X单元XXX室系其四人最后控制被害人彭某某的地点。10.指认笔录4份,证实被告人杨某甲及同案犯杨某乙、马某乙、马某丙分别指认出,灵武市下白路与火车站路路口向东80米处,系其四人殴打被害人彭某某的作案现场。11.辨认笔录4份,证实被告人杨某甲及同案犯杨某乙、马某乙、马某丙分别指认出,银川市丽景街和银古路口的人行道系其四人殴打被害人彭某某的作案现场。12.辨认笔录,证实被告人杨某甲认出灵武市华鑫宾馆4009房间系其四人将被害人彭某某强行带走的作案现场。13.辨认笔录3份,证实同案犯杨某乙、马某乙、马某丙分别指认出,灵武市大海子旅游区大门向东500米处,系其三人殴打被害人彭某某的作案现场。14.法医学人体损伤程度鉴定意见书,证实被害人彭某某头皮下血肿、右额部表皮剥脱结痂脱痂痕、左眼球结膜下淡黄色淤血吸收斑、左肘部表皮剥脱结痂脱痂痕的形态特征,说明系钝性物作用所致。经评定,其损伤程度属轻微伤。15.被害人彭某某的陈述,证实2014年8月,被害人彭某某因赌博与被告人杨某甲发生债务纠纷,8月16日凌晨2时许,被害人彭某某与马某丁、马某丙及被告人杨某甲到灵武市华鑫宾馆4009房间住宿,下午15时许,杨某甲让彭某某先还5000元钱,因彭某某称自己没有钱,当晚23时许,杨某甲找来了“求子”(马某丙)、杨某乙、马某乙乘坐一辆红色轿车将其带至大海子山,并对其拳打脚踢,还让其写下一张48000元的欠条。后彭某某就称去银川可以找到钱,杨某甲便找来一辆蓝色赛拉图轿车,与马某丙、杨某乙、马某乙共同将彭某某拉至银川,途中杨某甲又让彭某某重新打了欠条,并按了手印,因彭某某在银川没有找到钱,杨某甲等人就把其拉至银川市银古路口大团结广场附近进行殴打,之后杨某甲等人就带着彭某某回灵武,途中杨某甲继续问其要钱,还与马某乙、马某丙、杨某乙用拳头对其实施殴打,马某乙还看见其给马某丁发的帮忙报警的短信,杨某甲就让司机找个偏僻的地点,司机称火车站人少,就将车停在火车站附近,杨某甲等人将其拉下车拳打脚踢,之后杨某甲又让马某乙和司机去接马某丁,期间彭某某趁机逃跑时被马某丙等人抓了回来,因怕其报警,手机也被弄坏了,马某乙接上马某丁回来后,杨某甲等人得知马某丁并未报警,杨某甲、马某甲等人就再次对其拳打脚踢。之后马某乙又从汽车后备箱拿出砍刀,用刀背在彭某某腿上砍了几下,后杨某甲将其带至杨某甲家并让其洗完澡,随后杨某乙和马某甲就先走了,马某丙和杨某甲便睡觉去了,马某乙催着其找钱,并把其手机卡安装在另一部手机上,后来彭某某趁马某乙睡着了就发短信给妻子杨某丙让其报警。17日早晨8时许警察就到了现场。16.证人马某乙的证言,证实2014年8月16日晚22时许,杨某甲因与彭某某因赌债产生纠纷,便打电话将马某乙叫到华鑫宾馆,让其帮忙找彭某某要钱,因彭某某一直称自己没有钱,马某乙就带着彭某某下楼了,并和马某丙乘坐苏某某驾驶的一辆红色轿车一起带彭某某出去找钱,接着马某丙和马某乙带着彭某某到了大海子山上,彭某某还称自己找不上钱,于是马某丙、马某乙和那个不认识的司机就把彭某某拉下车打了一顿,之后彭某某又称去银川的话可以找上钱呢,马某丙与杨某甲沟通后,与马某乙及司机一同将彭某某又带回华鑫宾馆,期间马某丙经杨某甲同意去杨某乙的朋友小海处拿了三把刀,先放在红色轿车的后备箱,回来后,杨某甲、马某丙、杨某乙和马某乙又乘坐被告人马某甲驾驶的一辆蓝色赛拉图轿车拉着彭某某去银川找钱,并将刀转移到这部轿车上,在银川转了两三个小时,彭某某都没有找到钱,到了大团结广场附近,因彭某某还是找不上钱,杨某甲、马某丙、杨某乙就将彭某某拉下车实施殴打,之后杨某甲称先回灵武,并限彭某某在次日中午12时之前将钱找齐,途中马某乙就睡着了,当车辆行驶至灵武火车站的路上,杨某甲等人下车小便时,还催着彭某某找钱,并让马某丙和马某甲一起去华鑫宾馆接马某丁,当马某丙再次返回火车站附近时,发现彭某某满身的泥,杨某甲说彭某某试图逃跑被抓回来,并被他们打了一顿,马某丙就上前骂了彭某某几句。之后,马某甲就开车拉着他们回杨某甲家,途中杨某乙先下车了,到杨某甲家后,彭某某先洗了个澡,杨某甲就催着彭某某要钱,马某丙就在沙发上睡着了。第二天早晨7时许,被派出所民警叫醒了。17.证人马某丙的证言,证实2014年8月的一天,杨某甲因赌债与被害人彭某某产生纠纷,当晚22时许,杨某甲让马某丙帮忙找车去拉着彭某某要钱,马某丙就联系了苏某某,大约20分钟后,马某丙、杨某乙、马某乙就乘坐苏某某驾驶的车辆拉着彭某某到东山大海子旅游区,停车后,马某丙、杨某乙、马某乙将彭某某拉下车,并对彭某某拳打脚踢,并要求彭某某打下欠条,之后彭某某又说要去银川找钱,故杨某甲决定带彭某某去银川找钱,马某丙等三人带着彭某某到北门宁绒宾馆拿了三把钢管焊接的三把刀,并到万通加气站找杨某甲,杨某甲让马某丙将三把刀放在了其找来的马某甲驾驶的蓝色赛拉图轿车上,接着马某丙与杨某甲、杨某乙、马某乙也就乘坐这辆轿车去了银川,到银川后彭某某并没有找到钱,途中杨某甲等人对被害人实施过殴打,杨某甲又提议回灵武,当车辆行驶至银古路口时,杨某甲让司机停车,并把彭某某拉下车,接着杨某甲、马某乙和杨某乙就再次对彭某某拳打脚踢。之后继续拉着彭某某回灵武,途中杨某甲继续催促彭某某找钱,快到灵武电厂的时候,马某乙发现彭某某给他人发过报警短信,杨某甲就让司机把车开到灵武火车站附近,停车后杨某甲指使马某乙和马某甲去宾馆接那个和彭某某一起的男子,杨某甲、杨某乙、马某丙和彭某某就下车了,彭某某试图逃跑,又被追了回来,并再次被殴打,一会儿司机和马某乙把和彭某某一起的男子(马某丁)带来了,经杨某甲询问,得知马某丁并未报警,杨某甲就从车上拿下了两把刀,准备用刀砍彭某某时,马某甲把刀夺了下来,之后杨某甲等人就乘坐蓝色赛拉图轿车,将杨某乙送到银东宾馆后,其他人就都跟着杨某甲回家了,彭某某洗了澡后,马某丙就睡觉了,第二天中午12时左右,马某丙得知杨某甲被警察抓走了。18.证人苏某某的证言,证实2014年8月16日晚22时许,马某丙电话联系苏某某,称需要苏某某拉着他去一趟山上,大约过了半个小时,苏某某去华鑫宾馆门口街上马某丙和另外三名男子去了大海子山,途中车上的人说其中一名男子欠了钱,还借了苏某某的纸和笔,到大海子山停车后,他们都下来了,马某丙和另外两名男子将欠钱的男子从车上打了下来,并对欠钱的这名男子拳打脚踢,苏某某还上前拉架,马某丙又打了个电话,就让苏某某驾车拉着他们去了宁绒宾馆,并将三把刀放在了后备箱,又说要苏某某拉他们去银川打架,被苏某某拒绝了。然后就把他们送到了万通加气站,他们四个人就上了一辆蓝色赛拉图轿车,并大砍刀也放在了这辆轿车上。19.证人马某丁的证言,证实2014年8月16日晚,因彭某某与杨某甲因赌债产生纠纷,马某丁和彭某某就一起住在华鑫宾馆4009房间,当晚8时许,杨某甲、马某乙、马某丙、杨某乙带着一名司机过来了,杨某甲称彭某某欠他的钱,要带着彭某某去银川找钱,之后其接到彭某某的短信,内容为:“你打电话我不接的话,你就报警”,马某丁因害怕杨某甲看到短信,就直接删掉了,其也没有给彭某某打电话。次日凌晨4时许,彭某某和杨某甲打过电话,但其睡着了没有接到。6时许,马某乙和一个司机带着马某丁去找到彭某某,看见彭某某满身是泥,脸上有伤,杨某甲还催着彭某某还钱,并询问其是否报警,后来就与杨某甲、彭某某、杨某乙、马某乙等人一起去了杨某甲家里,在杨某甲家彭某某洗了澡,杨某甲嘱咐彭某某找钱的事情后就睡觉了,其他人也都睡觉了,马某丁醒来后,就看见警察在杨某甲家里面了。20.证人鲁某某的证言,证实2014年8月16日20时许,杨某甲叫鲁某某到华鑫宾馆4009房间打牌,在房间里鲁某某见到了杨某甲、彭某某、马某乙、杨某乙和马某丙,还有一个不认识的人,一直玩儿到23时许,杨某甲就让那个不认识的男子带着彭某某出去找钱了,杨某甲、马某乙、马某丙、杨某乙也一起走了。之后鲁某某也离开了。21.证人朱某某(系被告人杨某甲的妻子)的证言,证实2014年8月16日,被告人杨某甲离开家,说是去要钱,当天杨某甲的电话一直打不通,16号晚上也没有回家,一直到17日凌晨,杨某甲、马某乙带着一名男子回来,说是要一个红色印泥打条子,之后杨某甲等人又离开了。17日6时许,杨某甲、马某乙等人再次回来了,朱某某就进里屋去了。听见杨某甲让一个男子先洗澡,还用言语威胁那个男子让其凑钱还债。之后杨某甲进屋后,朱某某得知这名男子欠了杨某甲48000元,朱某某出去后发现屋里共有三个男子,其中一个是马某乙,另外两个不认识,8时许警察就来了。22.证人杨某丙(系被害人彭某某的妻子)的证言,证实2011年8月17日商务7时许,杨某丙收到丈夫彭某某的信息称自己被黑社会绑架了,让其带警察去龙凤佳苑杨某甲家找他,之后杨某丙带着警察到杨某甲家找到彭某某,并抓获被告人杨某甲,杨某丙见到彭某某时发现其头部有伤,走路有点瘸。23.证人杨某乙的证言,证实2014年8月中旬的一天,被告人杨某甲与被害人彭某某因赌债发生纠纷,找到马某丙、马某乙、杨某乙帮忙向彭某某索要债务,马某丙先找来了司机苏某某,杨某乙、马某丙、马某乙乘坐苏某某驾驶红色轿车带着彭某某去大海子山,并向彭某某要钱,途中及在大海子山上杨某乙、马某丙、马某乙三人对彭某某实施过拳打脚踢的伤害行为,在大海子山上三人还让彭某某打下了一张48000元的欠条,后因彭某某提出去银川可以找到钱,经与杨某甲联系,杨某甲同意去银川找钱,三人拉着彭某某到宁绒宾馆小海处找了三把焊接刀放在红色轿车上,后因苏某某不愿意去银川,杨某甲又联系了一辆蓝色赛拉图轿车,三人与杨某甲一同带着彭某某轿车去银川找钱,因彭某某在银川没有找到钱,杨某甲提议回灵武,并在银川银古路口处,四人将彭某某拉下车实施了拳打脚踢的伤害行为,接着四人就继续拉着彭某某回灵武,途中杨某甲继续催促彭某某找钱,马某丙还发现了彭某某找马某丁报警的短信,于是到灵武后,杨某甲就让司机把车开到火车站附近,将彭某某落下车与其他人共同对彭某某实施了拳打脚踢的伤害行为,并让司机拉着马某乙去宾馆找马某丁,期间彭某某趁机逃跑时被杨某乙和马某乙抓了回来,并在此被三人拳打脚踢,杨某乙因担心彭某某报警,就弄坏了彭某某的手机,马某乙和司机带着马某丁回来后,经询问得知马某丁并未报警,杨某甲就从车上把刀拿下来,用来威胁彭某某,但是并没有砍彭某某,之后杨某甲就说要带着大家回家,杨某乙因有事,就从银东宾馆下车了。24.被告人杨某甲的供述,证实被告人杨某甲与被害人彭某某就赌债问题产生纠纷,2014年8月17日零时许,其联系马某丁、鲁某某、“求子”(马某丙)、“波子”(杨某乙)和马某乙在灵武市华鑫宾馆向彭某某要钱。杨某甲先指使马某乙、杨某乙、马某丙带彭某某出去找钱,大约一小时后三人带着彭某某回到宾馆,杨某甲见彭某某的右眼受伤了,三人还拿回了一张彭某某打的欠条。凌晨2时许,杨某甲又租用被告人马某甲的蓝色赛拉图轿车,由被告人马某甲开车,杨某甲坐在副驾驶位置,马某乙、杨某乙、马某丙在后面控制住彭某某,带彭某某去银川找钱,途中杨某甲又让彭某某重新打过两张欠条,并按了手印。到银川找了三个地方,被害人彭某某均没有找到钱。被告人杨某甲等人就打算带着彭某某回灵武,当车辆行驶至银古路口附近时,杨某甲下车小便,马某乙、杨某乙、马某丙就将被害人彭某某带下车实施殴打,杨某甲见状也上前打了彭某某一拳,彭某某又说要用银行转账。杨某甲等人就停止殴打,并将彭某某带上车,准备回灵武找个偏僻的地点谈要钱的事情,当车辆从灵武下高速之后,就向火车站方向走了,并在灵武电厂南面前往火车站的路上停下,彭某某翻手机的时候,马某乙看到彭某某之前给马某丁发的报警短信,就将手机抢过来,杨某甲、马某乙、杨某乙、马某丙就再次对彭某某拳打脚踢,杨某乙还从车上拿下了一把刀,砍路边的树,马某乙用刀威胁彭某某称钱不要了,彭某某再次说还钱。杨某甲就让马某甲拉着马某乙去华鑫宾馆接马某丁,期间彭某某趁机逃跑时,又被杨某乙、马某丙抓了回来,并踢了几脚。一会儿被告人马某甲拉着马某乙和马某丁回来了,接着马某甲就开车将杨某乙送到银东商务宾馆,被告人马某甲、马某丙、马某乙和其就回家了,马某甲坐了一会儿,先离开了,彭某某洗完澡后,杨某甲催促完彭某某要钱的事情,并将门反锁后,就睡觉去了,早晨的时候,派出所民警就来了。25.被告人马某甲的供述,证实2014年8月17日凌晨0时许,其接到被告人杨某甲的电话,称让其拉着去趟银川,约定车费为300元,之后马某甲驾驶宁CA1x**号蓝色赛拉图轿车到华鑫宾馆街上杨某甲,又到万通加气站拉了四个人,其中一人将三把刀放到了车的后备箱内,之后先到龙凤佳苑杨某甲家拿了东西,接着就走滨河大道去银川,途中马某甲问杨某甲是什么事情,杨某甲称后座中间的男子欠了他的钱,并在车上打了一张48000元的欠条,因到银川劳务市场附近,这名男子没有找上钱,坐在后面的三名男子在车上就把中间的彭某某打了,后来到了大团结广场附近,彭某某称自己能找到钱,杨某甲就让其停车,彭某某又被杨某甲等人拉下车进行殴打,之后马某甲又拉着杨某甲等人回灵武,快到灵武收费站的时候,其中一名男子看见被害人彭某某手机中有指使他人报警内容的短信,杨某乙等人又殴打了被害人彭某某。之后其将车开到火车站附近,杨某甲让其和马某乙开车去华鑫宾馆接马某丁,当三人回来后,看到被害人彭某某满身是泥,脸上还有伤,杨某甲等人又从后备箱拿出刀吓唬这名男子,之后马某甲就将杨某乙送到银东宾馆,并将其他人送到杨某甲家,被害人彭某某在杨某甲家先洗了澡,杨某甲让其等一下拉他们去彭某某家,马某甲以有事为由先离开了。原判认为,被告人杨某甲持管制刀具非法拘禁他人,并对被害人实施殴打行为,致一人轻微伤,其行为已构成非法拘禁罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。但公诉机关指控被告人马某甲犯非法拘禁罪的证据不足,罪名不成立。公诉机关当庭出示的证人马某乙、马某丙、杨某乙等人的证言及被告人杨某甲、马某甲的供述均不能证实,被告人杨某甲在实施非法拘禁行为之前、之中与被告人马某甲合谋,被告人杨某甲租用被告人马某甲的交通工具,在案证据不能证实被告人马某甲主观上与被告人杨某甲有共同犯罪的故意,客观上有实施非法拘禁的行为,故公诉机关指控被告人马某甲的行为犯非法拘禁罪,不符合非法拘禁罪的主、客观要件,罪名不成立。

公诉机关对被告人马某甲犯非法拘禁罪的指控不予以支持。被告人杨某甲的辩护人认为,被告人杨某甲向被害人彭某某索要的债务并非准确意义上的赌债,与审理查明的事实不符,不予采纳。但其认为被告人杨某甲归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚的意见成立,予以采纳。

被告人马某甲辩称其行为不构成非法拘禁罪的辩解意见符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第六十七条第三款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百四十一条第一款第(四)项之规定,判决被告人杨某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年六个月;被告人马某甲无罪;犯罪工具砍刀三把,予以没收。抗诉机关的意见,有确实、充分的证据证明被告人马某甲有罪该判决无罪,确有错误,理由如下:本案证明被告人马某甲与被告人杨某甲成立非法拘禁罪的共同犯罪的证据确实、充分。被告人杨某甲为了向被害人彭某某索要赌债,通过被告人马某甲驾驶车辆拉乘被害人彭某某寻找资金的方式,持管制刀具限制被害人的人身自由,并对被害人实施殴打行为。被告人马某甲的客观表现为协助被告人杨某甲将被害人从灵武拉载至银川,又由银川拉回灵武的行为,帮助被告人杨某甲完成了限制人身自由的目的。被告人马某甲主观上明知被告人杨某甲为向被害人彭某某索要债务,而驾驶车辆帮助杨某甲等人限制被害人的人身自由,其虽并不希望和追求该结果的发生,但其主观上对杨某甲等人限制被害人的人身自由的行为持有一种放任的心态,分析如下:首先,被告人马某甲主观上应当知道被告人杨某甲等人所实施的是一种限制被害人彭某某人身自由的行为,并应当知道该行为的目的是为了向彭某某索要债务;其次,被告人马某甲放任了被告人杨某甲等对被害人彭某某实施限制人身自由及殴打等暴力行为;再次,被害人马某甲有过多次中止对杨某甲等人实施帮助行为的机会,但其并未放弃继续实行帮助行为。综上所述,证明被告人马某甲明知被告人杨某甲为索要债务非法拘禁他人,仍为其提供帮助的事实清楚,证据确实充分,其行为已构成非法拘禁罪,且属于共同犯罪。出庭支持抗诉的检察机关的意见,经审查后认为,抗诉正确,应予支持,理由如下:1.在原审被告人马某甲的车内,原审被告人杨某甲持管制刀具非法拘禁并殴打被害人彭某某,马某甲目睹上述行为的发生,有条件制止但未予制止,且听从杨某甲安排驾车拉载杨某甲及彭某某往来于灵武市及银川市区,可以认定马某甲对杨某甲非法拘禁彭某某的行为持放任的心态,具有非法拘禁罪的间接故意;2.虽然在原审被告人杨某甲实施非法拘禁行为之前,原审被告人马某甲与杨某甲并未进行合谋,但在杨某甲等人以暴力手段非法拘禁并殴打彭某某时,杨某甲等人已经通过行为清楚的向马某甲表明了其具有实施非法拘禁的故意,而马某甲采取积极配合的方式,即继续提供车辆并驾驶向杨某甲等人表明其愿意帮助杨某甲等人实施非法拘禁的行为,因此,马某甲与杨某甲虽无事前合谋,但在事中以彼此的行为达成了合谋,具有共同的非法拘禁罪犯罪故意;3.虽然从表面上看,原审被告人马某甲并未直接实施《刑法》第二百三十八条所禁止的行为,但是其以提供并驾驶车辆的方式帮助原审被告人杨某甲等人实施非法拘禁行为,其行为实质上也侵害了《刑法》第二百三十八条所保护的法益。原审被告人马某甲辩解称,其拉乘杨某甲等人的目的仅仅是为了挣钱。辩护人认为原审被告人马某甲不具有非法拘禁的主观故意和客观行为,不符合非法拘禁罪的主客观要件,原判判决马某甲无罪事实清楚,定性准确。理由如下:1.非法拘禁罪所保护的客体是公民的人身自由权,在本案中马某甲并未实施侵害被害人人身自由的行为;2.本案的发生并非是原审被告人马某甲本意,马某甲在本案中始终处于一种被动地位;3.现有在案的证据不能证实原审被告人马某甲主观上与杨某甲之间有共同犯罪的故意;4.本案中原审被告人马某甲没有对被害人实施任何伤害行为,且两次阻止杨某甲对被害人实施殴打,其驾车行为并无危害性;5.综合本案的证据,并无证据能够直接证实原审被告人马某甲主观上具有非法拘禁的认知,也并未放任杨某甲等人对被害人实施伤害行为,马某甲与被告人杨某甲不构成共犯。经二审审理查明的事实与原判认定的事实一致,有公诉机关在一、二审庭审中提交并经法庭质证、认证的原审被告人的供述、被害人的陈述,证人证言等证据予以证实,足以认定。

本院认为,原审被告人马某甲没有与原审被告人杨某甲之间形成非法拘禁他人的主观故意,客观上亦未实施非法拘禁的行为。故抗诉机关提出的原审被告人马某甲系原审被告人杨某甲非法拘禁的帮助犯,马某甲的行为构成非法拘禁罪的抗诉意见不予采纳。原审被告人马某甲的辩护人提出的原审被告人马某甲的行为不构成非法拘禁罪的辩护意见予以采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确。经本院审判委员会讨论,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回抗诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  郭 鹏

审 判 员  刘 帆

代理

审判员  杨巧玲

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李世飞附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。