(2015)涪法民初字第08227号

代华与龚鸥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
代华,龚鸥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)涪法民初字第08227号原告代华,男,1967年5月22日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。委托代理人程仁君,重庆峡阳律师事务所律师。被告龚鸥,女,1982年8月5日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。委托代理人唐一翔,男,1985年8月15日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。

原告代华与被告龚鸥民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月24日立案受理后,依法由

代理

审判员申雪独任审判,于2015年12月30日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告代华及其委托代理人程仁君、被告的委托代理人唐一翔均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告代华诉称,2013年10月29日,被告向原告借款30万元并出具借据,双方约定还款日期为2014年6月29日。借款到期后,原告催收无果。请求人民法院判决被告归还原告借款30万元,并支付该款从2014年6月30日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算的利息。

被告龚鸥辩称,借款属实,其中借款10万元按月息3分计息,借款20万元按月息4分计息。

经审理查明,2013年10月29日,被告向原告出具借条约定,其向原告借款30万元,借款期至2014年6月29日止,借条未载明支付借款利息。当日,原告通过中国农业银行向被告转账10万元。次日,原告通过中国建设银行向被告转账10万元,通过中国农业银行向被告转账9万元,现金支付被告1万元。2014年7月20日,被告向原告还款3万元。2014年9月2日,被告向原告还款1万元。2015年2月17日,被告通过案外人李源源向原告还款2万元。后原告因向被告催款无果遂诉至本院。庭审中,原告陈述通过中国建设银行转账借给被告的10万元系按月息3分计息,另20万元系按月息3.5分计息。上述事实,有庭审调查中当事人的陈述,原告提交的借条、转账凭证、银行交易明细,被告提交的银行交易明细等证据在卷佐证,且经开庭审理质证和本院审查,可以采信。

本院认为,自然人之间的民间借贷合同自贷款人实际提供借款时生效,故2013年10月29日,原、被告之间金额为10万元的借款合同生效,2013年10月30日,原、被告之间金额为20万元的借款合同生效。被告未按约还款属违约,依法应承担归还原告借款的民事责任。虽双方对借款利率陈述不同,但可确认其约定的借款利率均不低于年利率36%。关于被告支付的利息,依照法律规定,对原告主张被告支付按年利率24%计息部分,法院应予支持,对被告已自愿支付按照年利率24%-36%之间计息部分,法院不予干预。截至双方约定的还款日期即2014年6月29日,按照年利率24%计算,被告应支付原告利息4.8万元[(100000元×24%÷365天/年×244天)+(200000元×24%÷365天/年×243天)],按照年利率36%计算,被告应支付原告利息7.2万元[(100000元×36%÷365天/年×244天)+(200000元×36%÷365天/年×243天)],被告于此后向原告还款6万元,该金额属于按年利率24%-36%之间计息部分,应视为被告向原告支付的利息。原告请求被告支付借款从2014年6月30日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算的逾期利息,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款之规定,

判决如下:被告龚鸥在本判决生效后10日内归还原告代华借款30万元,并支付该款从2014年6月30日起至付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,减半收取3650元,保全措施费2520元,共计6170元,由被告龚鸥承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  申雪

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  吴睿