太原市尖草坪区人民法院民 事 判 决 书(2015)尖民初字第84号原告卫月花,女,1947年6月1日出生,汉族,山西省阳高县北徐屯乡乔家坊村村民,住山西省阳高县北徐屯乡乔家坊村深*排*号。身份证号:。委托代理人孙建军,山西锋卫律师事务所律师。被告山西擎天伟业科技有限公司,登记住所地太原市尖草坪区向阳镇向阳村新兰路东三益涂料厂对面,现住所地太原市高新技术开发区中心北街3号晨雨大厦二层。法定代表人郭刚中,董事长。委托代理人陈晋胜,山西神明律师事务所律师。
原告卫月花与被告山西擎天伟业科技有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卫月花的委托代理人孙建军,被告山西擎天伟业科技有限公司的法定代表人郭刚中及委托代理人陈晋胜到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告卫月花诉称,2013年8月30日,在太原市五一广场龙城国际饭店内,被告向原告借款壹佰万元,并出具借条,约定还款期为2013年11月30日,借款现金当场交付。借款期满后被告未还款,后原告多次催要,但被告仍迟迟不履行还款义务。截止起诉之日,被告因逾期还款所产生的利息达65833元。故原告诉请人民法院依法判令:
一、被告偿还借款本金1000000元及逾期利息65833元(截止起诉之日);
二、被告承担诉讼费用。
被告山西擎天伟业科技有限公司辩称,被告公司的实际控制人郭治军意外身亡,在身前曾经利用对他对擎天伟业的控制在社会上向朋友等多人借款,绝大部分款项属于他在公司体外运行,具有借东墙补西墙的行为,主要是偿还高额借款利息,所借款项没有用于公司业务,也没有进入公司财务,但是有些款项完全由他自己支配,却是以公司的手续、加盖公章的借据借的钱。被告认为如果该笔款项用于公司业务,进入公司财务,被告愿意承担责任,否则属于郭治军个人的民间借贷,需要说明的是郭治军与擎天伟业在法律上没有任何关系,既不是公司的股东,也不是公司聘用的管理人员。作为被告,在多种情况之下,被郭治军所利用,进行民间借贷,其中在迎新街法庭起诉的已经开过庭的就有两起。往往是借的是原告的钱,事实上还给原告的爱人或其他人,擎天伟业并不知情,需要法庭予以调查。同时需要原告列举其他人收到被告还款的情况。而且所有款项都是通过郭治军司机李军、栾磊及其他等人的银行卡完成的。
经审理查明,2013年8月30日,被告山西擎天伟业科技有限公司向原告借款人民币100万元,并向原告出具借条一张,内容为:今借到卫月花现金壹佰万元整(¥1000000),于
二〇一三年十一月三十日归还。借条右下方借款人处有被告山西擎天伟业科技有限公司实际控制人郭治军的签名并加盖被告山西擎天伟业科技有限公司的公章。该100万元借款中,50万元为银行转账,另50万元为现金支付。被告山西擎天伟业科技有限公司至今未归还原告所借100万元借款。另查明,郭治军为被告山西擎天伟业科技有限公司实际控制人。对外也多次以被告山西擎天伟业科技有限公司董事长自居。上述事实有借条、银行汇款业务凭证、政府网站报道、新闻网站报道、证人马东的证人证言及原、被告当庭陈述在案佐证。
本院认为,被告向原告借款人民币100万元的事实,有原告提供的借条、银行汇款业务凭证及证人证言等证据予以佐证,其借款事实可以确认。被告应在借款到期后及时足额归还原告借款,并在法律规定的范围内向原告承担支付逾期还款利息的责任。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,
判决如下:被告山西擎天伟业科技有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告卫月花借款人民币100万元,并支付原告卫月花自2013年12月1日至2015年1月5日的利息65833元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14393元,由被告山西擎天伟业科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 成 勇
人民陪审员 李长林
人民陪审员 李瑞芳
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 李振玲